Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 апреля 2017, 14:20 Читати українською

Аналитический обзор на 05.04.2017

По сообщению аналитического эксперта Global FX, вчера фондовые индексы Соединённых Штатов показали слабовыраженную положительную динамику и закрылись в зеленой зоне. Dow Jones подрос на 0.19% (20689.24), S&P 500 прибавил 0.06% (2360.16), Nasdaq сдвинулся вверх на 0.07% (5898.61). Европейские площадки также двигались вверх в единой динамике. Немецкий DAX вырос на 0.21% (12282.34), британский индекс FTSE 100 прибавил 0.54% (7321.82).

На сегодня запланирован ряд публикаций макроэкономических данных, а также выступления представителей монетарных властей, которые могут повлиять на решения участников рынка в течение торговых сессий.

В 10:55 МСК Индекс деловой активности в секторе услуг Германии за март

В 11:00 МСК Композитный индекс деловой активности (PMI) в еврозоне от Markit за март

В 11:30 МСК Индекс деловой активности в секторе услуг Великобритании за март

В 15:15 МСК Изменение числа занятых в несельскохозяйственном секторе от ADP США за март

В 17:00 МСК Индекс деловой активности в непроизводственном секторе (PMI) от ISM США за март

В 17:30 МСК Запасы сырой нефти в США

В 17:30 МСК Данные по избыточным запасам нефти в Кушинге (штат Оклахома)

В 21:00 МСК Публикация протоколов FOMC

Вчера Европейские индексы продолжили рост. Тому способствовал благоприятный внешний фон, риторика представителей монетарных властей, а так же макроэкономическая статистика. Так объем розничных продаж показал рост 0,7%, что выше уровня, прогнозируемого аналитиками. Во вторник вечером внимание инвесторов было направлено на вторые предвыборные дебаты во Франции. Сегодня рынок будет оценивать их результат. До этого момента согласно опросам возглавляет предвыборную гонку Эммануэль Макрон, от партии «Движение Вперед». С небольшим отрывом всего около 1-2% идет Марин Ле Пен от национального фронта, в ее программу заложены жёсткие меры по отношению к мигрантам о также курс на выход страны из ЕС. Именно последнее обстоятельство настораживает инвесторов и способно вызвать повышение волатильности при выходе Марин Ле Пен в лидеры по результатам дебатов. Первый тур выборов во Франции стартует 23 апреля.

Фондовые рынки Америки снижают волатильность. Инвесторы переходят к состоянию ожидания в преддверии важных событий, способных повлиять на тенденции в экономике на долгий срок. Сегодня состоится публикация протоколов FOMC, что может дать дополнительную информацию об ужесточении кредитно-денежной политики. Также в пятницу публикуются данные по занятости в несельскохозяйственных секторах за март. Сегодня выйдет аналогичный показатель от ADP.

Также завтра стартуют переговоры президента Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина. Недавние разногласия в области торговли между главами двух государств дают понять инвесторам, что переговоры будут трудными и результат предвидеть наперед достаточно сложно.

По данным Американского института нефти вышедшим сегодня ночью недельные запасы нефти в США снизились на 1,834 млн. барр., что больше ожидавшегося снижения на 0,5 млн. барр. Не смотря на давление со стороны новостей о восстановлении добычи в Ливии на 0,6 млн. барр. в сутки, покупатели вытащили цены вверх. Дополнительным фактором для такого поведения является положительная оценка результатов действия венского договора по сокращению предложения и рост вероятности его пролонгации до конца года.

По материалам Global FX

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться