Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 марта 2017, 17:10 Читати українською

Финансовые результаты UKRSIBBANK BNP Paribas за 2016 год

В IV квартале 2016 прибыль до вычета налогов UKRSIBBANK BNP Paribas Group составила 39 млн грн.

UKRSIBBANK продолжил удерживать квартальный чистый банковской доход на высоком уровне в течение 2016 года, несмотря на резкое снижение процентных ставок. Благодаря профессиональному управлению затратами и прогрессивному снижению стоимости риска, в последнем квартале 2016 банк получил прибыль до вычета налогов в размере 39 млн грн.

В разрезе годовых показателей, чистый банковский доход достиг 4,6 млрд грн. (+8% по сравнению с 2015), объем расходов является контролируемым и составляет 2 млрд грн (+6% по сравнению с 2015, что значительно ниже уровня инфляции). Валовой операционный доход в 2,6 млрд грн (+9% по сравнению с 2015) является результатом трансформации UKRSIBBANK, начатой в 2014 году с инициативами оптимизации затрат и завершенной в 2016 году реструктуризацией капитала.

В целом, все направления бизнеса способствовали увеличению валового операционного дохода, соотношение расходов и доходов достигает эффективного уровня 43%.

С учетом стоимости риска (в большинстве обусловленной ростом резерва по розничным ипотечных кредитов в иностранной валюте), чистый результат 2016 составляет –994 млн грн. После первых двух неприбыльных кварталов, которые больше всего повлияли на годовой результат, и возвращению к прибыльности в 3-м квартале, UKRSIBBANK в 4-м квартале подтвердил свою способность показывать положительные результаты доходности.

Благодаря высокой ликвидности в национальной и иностранной валютах, в 2016 году UKRSIBBANK продолжил развитие кредитования. Диверсифицирована база клиентов в корпоративном секторе, агросекторе и СМБ, а также увеличено присутствие на рынке персональных финансовых услуг. Стабильный кредитный портфель вырос на 20% в 2016 году. Рост выданных кредитов происходил на фоне формирования важных дополнительных резервов, связанных с унаследованным ипотечным портфелем в иностранной валюте. В результате, чистый показатель выданных кредитов остается стабильным по сравнению с показателем конца 2015 года и составляет 21 млрд грн.

В 2016 году депозитный портфель UKRSIBBANK вырос на 10% по сравнению с предыдущим годом и составил 36 млрд грн. Банк придерживается стратегии по увеличению базы относительно дешевых розничных депозитов при одновременном постепенном снижении дорогого финансирования, предоставляемого корпоративными клиентами.

Платежеспособность банка значительно усилена в 2016 году путем реструктуризации капитала и конвертации субординированного долга в сумме 130 млн долларов США в акционерный капитал. В конце 2016 регулятивный капитал в размере 5,9 млрд гривен обусловил коэффициент платежеспособности (норматив Н2) на уровне 20%, тогда как нормативный минимум составляет 10%. UKRSIBBANK – второй наиболее капитализированный банк на украинском рынке.

«Банк был успешно трансформирован, клиентская база является прочной, уровень ликвидности является высоким как в национальной, так и в иностранных валютах. Наша бизнес-модель успешно работает, – подчеркивает Филипп Дюмель, Председатель Правления UKRSIBBANK BNP Paribas Group. – В 2017 году мы будем придерживаться нашей стратегии и продолжать предоставлять нашим клиентам лучшие в своем классе продукты и услуги и помогать им развивать экономику Украины. Я уверен в будущем нашего банка и нашей способности достичь положительных результатов в 2017 году ».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться