Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 марта 2017, 12:02 Читати українською

Что банкиры делают с недвижимостью, отобранной у заемщиков

Кризисы 2008-2009 и 2014-2015 гг. превратили украинские банки в супермаркеты активов. Отказ платить по долгам и уход заемщиков в банкротства вынуждает банкиров брать на свои балансы залоговое имущество и самостоятельно заниматься его реализацией. Самый дорогостоящий и проблемный тип актива — недвижимость. Найти на нее покупателей сегодня не так легко. Как банки выходят из ситуации, написала Лига. «Минфин» выбрал главное. 

Добровольная сдача

Точной статистики объектов, принятых на балансы банков, нет. Но, по оценкам трех руководителей управляющих компаний по недвижимости, речь может идти о более чем 1 000 зданиях и помещениях во всех регионах страны.

В 2014-2015 годах многие ритейлеры потребовали от арендодателей снизить ставки примерно на 30-40% из-за падения продаж. Это ухудшило положение дел собственников коммерческой недвижимости. За период 2014-2016 годов доля просроченных кредитов, выданных под коммерческую недвижимость, составила около 40% от общей доли таких займов. В результате львиную долю залоговой недвижимости банкирам пришлось забрать, чтобы компенсировать собственные убытки.

Самые большие залоги сегодня принадлежат Альфа-банку (совместно с Укрсоцбанком), Райффайзен Банку Аваль и Ощадбанку, — рассказывает заместитель директора по развитию девелоперской компании Стокман Сергей Овчинников.

Основная масса объектов, которые находятся в собственности украинских банков — неликвиды, признает директор консалтинговой компании UTG Евгения Локтионова. Привлекательных объектов мало, хотя они все же есть. Например, в собственность Альфа-банка перешел торговый центр Sky Park в центре Винницы, офисный центр Horizon Park, ВТБ получил контроль над ТЦ Магелан, Ощадбанк — крупнейшим черновицким ТЦ Бояновка, Пивденный — сетью ТЦ Аркадия.

Ненужные метры

Что банкиры делают со всеми этими активами? В большинстве случаев финучреждения создают специализированные подразделения, которые занимаются их управлением и продажей. Для заключения сделок приходится также вкладываться в маркетинг объектов. 

Продать залоговое помещение, офисный или торговый центр, тем не менее, очень сложно из-за отсутствия спроса. Некоторые объекты выходят на продажу несколько раз в течение года, и так и не находят покупателей. 

Иностранные инвесторы не рискуют заходить в Украину, а украинские готовы приобретать объекты только по очень низким ценам. Сергей Овчинников говорит, что сумма равна размеру арендной платы за пять-шесть лет. Собственники объекта выставляют цену вдвое выше.

Большинство покупателей готово рассматривать объекты не далее 30 км от Киева, максимум — в крупных областных центрах, утверждает замдиректора департамента реструктуризации задолженности и взыскания Ощадбанка Ольга Билай. Дополнительную неопределенность и отложенный спрос инвесторов создают военные действия на востоке Украины. Поэтому на продажу объектов у банкиров, как правило, уходит от 6 месяцев до двух лет.

В результате банкиры длительное время вынуждены самостоятельно управлять объектами недвижимости. По словам управляющего директора Colliers International (Украина) Александра Носаченко, на это есть несколько причин, помимо слабого спроса покупателей. Во-первых, продажа залогового имущества имеет множество нюансов юридического и технического характера. Во-вторых, банки не очень то хотят доверять свои активы управляющим компаниям и к тому же платить им. В ближайшие несколько лет ситуация существенно не изменится — банкам придется осваивать профессию управляющих недвижимостью.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться