Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 марта 2017, 15:06 Читати українською

Ощадбанк выдает 8 из 10 «теплых» кредитов

Ощадбанк остается безоговорочным лидером кредитования населения в рамках государственной программы энергоэффективности. Его доля среди участников энергоэффективного кредитования составляет 80%.

В течение месяца с начала возобновления программы «Ощадний дім» в 2017 году Ощадбанк выдал почти 13 тысяч «теплых» кредитов на общую сумму 251 млн грн. Больше всего их выдано в традиционно наиболее энергоэффективных областях — Львовской, Сумской, Киевской и Харьковской.

Оформить «теплый» кредит в Ощадбанке возможно по процентной ставке 17,99% годовых. Одним из преимуществ Ощадбанка является широкая партнерская сеть производителей, поставщиков и дилеров энергоэффективного оборудования и товаров по всей стране. Выбрать товар можно по минимальной цене в розничной сети или интернет-магазине.

«Ощадбанк накопил беспрецедентный опыт кредитования населения по программе «Ощадний дім». Прозрачные доступные условия, широкая партнерская сеть, возможность выбирать товар по минимальной цене и государственная поддержка делают программу уникальной по популярности и масштабам. Благодаря этому в Украине появляется все больше энергосберегающих домов. Это вклад государственного банка в превращение Украины в энергоэффективное государство европейского уровня», — отметил председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный.

Сумма предоставленных банком в течение 2014-2016 годов кредитных средств по программе «Ощадний дім» превысила 2 млрд грн. Клиенты, которые воспользовались ею, уже ощутили эффективность тепломодернизации жилья и экономию на оплате коммунальных услуг. Экономия тепла за счет рационального использования энергии по оценкам экспертов составляет от 30 до 50 процентов. Среди участников программы — 280 ОСМД.

В рамках общенациональной программы «Ощадний дім» предоставляются кредиты на осуществление энергоэффективных мероприятий как в отдельной квартире или частном доме, так и в многоквартирных зданиях ОСМД или ЖСК. Благодаря государственной поддержке «теплые» кредиты доступны практически каждому гражданину Украины. Правительство компенсирует:

  • 20% суммы кредита (до 12 тыс грн) — на приобретение негазовых котлов;
  • 35% суммы кредита (до 14 тыс грн) — на приобретение энергоэффективного оборудования и материалов для частного дома или квартиры в многоквартирных домах;
  • от 40% до 70% суммы кредита — на приобретение материалов и оборудования для ОСМД или ЖСК.

Для субсидиантов компенсация в первых двух случаях составляет 35% (максимум 12 тыс грн или 14 тыс грн соответственно). Сумма возмещения для ОСМД/ЖСК зависит от количества квартир в доме, владельцы которых получают субсидии.

Подробная информация о программе «Ощадний дім» — на официальном сайте, в Контакт-центре по тел.: 0-800-210-800 (бесплатно со стационарных и мобильных телефонов по территории Украины); + 38-044-363-01-33 и в отделениях Ощадбанка.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться