Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 марта 2017, 10:49 Читати українською

Как в Украину будут идти деньги из РФ

Вчера Госдума РФ запретила денежные переводы через иностранные платежные системы в страны, которые ввели санкции в против российских платежных систем. Ограничения на переводы касаются непосредственно Украины. Решение Госдумы — ответ на решение СНБО о запрете деятельности российских платежных систем Золотая корона, Колибри, Лидер, Юнистрим, Anelik и Blizko. Он вступит в силу через 30 дней после его официального опубликования, то есть не ранее конца апреля. Как теперь будут идти деньги из России в Украину, написала Лига. «Минфин» выбрал главное. 

Попали под удар

Последствия от решения РФ в первую очередь могут ощутить украинские заробитчане, которые отправляют деньги из России. По последним данным Федеральной службы статистики, официально в России работают 167 тысяч украинцев, в том числе люди без гражданства (например, люди с паспортами «ЛДНР»). Если верить расчетам Госкомстата, то количество трудовых мигрантов из Украины растет, в 2015 году их насчитывалось 139,5 тыс. человек.

Донедавна российские компании охватывали половину рынка денежных переводов в Украине. По информации НБУ, только через Золотую корону в прошлом году в Украину поступило 24% всех средств. В 2016 году из РФ в Украину было отправлено $935,5 млн, это 37,6% от всех трансграничных переводов в страну. Всего с помощью платежных систем в прошлом году в Украину поступило $2,4 млрд.

В октябре 2016 года российские платежные компании полностью прекратили деятельность в Украине, и население приспособилось отправлять друг другу деньги с помощью таких систем как Western Union, MoneyGram. Услуги западных платежных систем обходятся отправителю не намного дороже, чем услуги российских. Золотая корона с перевода в Украину снимала комиссию в размере 1%, Western Union, MoneyGram — 0,5 — 2%.

Трудовой резерв

Альтернативным решением может стать банковский перевод. Комиссия за p2p перевод составляет обычно 1-2%, тарифы устанавливает банк-отправитель. Как правило, пересылка денег длится до 3 суток. 

Чтобы получить денежное перечисление из России на карту можно использовать системы перевода международных платежных систем — MasterCard MoneySend и Visa PersonalPayment. В пресс-службе ВТБ банка в Украине LIGA.net сообщили, что обе платежные системы функционируют в России и в Украине и не подпадают под какие-либо санкции. Компаниями MasterCard WorldWide и Visa Int. установлен лимит на одну операцию в размере $2 500. При этом MasterCard дополнительно установила лимит для счёта-получателя в размере не более $10 000 в месяц. Тарифы на зачисление таких переводов банки устанавливают на свое усмотрение. К примеру, украинский ВТБ за зачисление средств на карту снимает от 0,75% до 1% комиссии.

Получить валютный перевод из России также можно с помощью SWIFT-перевода. Зачисление денег на карточные счета физических лиц осуществляется без ограничения суммы. В отличии от систем мгновенного перевода, SWIFT-перевод может идти от 3 до 5 суток, однако его получение и отправление может стоит гораздо дешевле — от 0,15% суммы перевода.

Запрет не окажет негативного влияния на финансовую систему. По данным Нацбанка, за январь-февраль 2017 года объемы переводов из Российской Федерации в Украину составили более $95 млн, что соответствует 27,7% от всех переводов в Украину.

Комментарии - 4

+
0
Galyna Kon
Galyna Kon
9 мая 2017, 22:38
#
Можно использовать sendmoney24.com, работает отлично, британская компания. можно отправить деньги на любую Visa или MasterCard или в любой пункт выдачи наличными в Украине.
​​​​​​
+
0
Андрей Зиновьев
Андрей Зиновьев
13 мая 2017, 14:18
#
Я успешно пользуюсь сайтом rubnauah.com, перевод приходит практически моментально на карту Приват банка
+
0
Елена Литвинова
Елена Литвинова
4 июня 2018, 11:15
#
Я посылаю деньги с российской карты на украинскую через платежный сервис send2ua.com
Относительно низкая комиссия, можно переводить на любой вид карты, сроки зачисления стандартные для межбанковских переводов.
+
0
KatyaFiLipchyk
KatyaFiLipchyk
13 сентября 2020, 21:02
#
Мне удобно делать перевод денег сразу на украинскую карту, использую для этого приложение Глобал 24, комиссию за перевод берут всего 1.5%
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться