Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 марта 2017, 9:00 Читати українською

Как и зачем использовать зарубежный счет в банке

С 25 февраля 2017 года НБУ изменил порядок получения индивидуальных лицензий НБУ для открытия счетов в иностранных банках и инвестирования за границу.

В сети уже появилось множество публикаций, которые так или иначе трактовали послабления от НБУ. В том числе мелькали громкие заявления о том, что теперь IT-компании смогут выплачивать вознаграждение физлицам-препринимателям (ФЛП) напрямую на их иностранные счета, без перечисления денежных средств в Украину. Действительно ли это так — в колонке руководителя Днепровского офиса SBT Systems Ukraine, руководителя проектов #IT Dnipro community Леонида Викторова. 

Открытие счета в зарубежном банке

  1. Действительно, для открытия счета за границей необязательно получать индивидуальную лицензию НБУ.

Однако, легальное открытие иностранного счета по-прежнему возможно только во время нахождения за пределами Украины. Нововведение заключается в том, что из положения изъята норма об обязательном закрытии счета в иностранном банке после возвращения в Украину. Например, гражданин Украины работал за границей и получал заработную плату на свой счет в иностранном банке, то при возвращении в Украину, такой счет подлежал закрытию, теперь граждан Украины освободили от такого обязательства.

  1. Умеренная свобода в открытии счетов в иностранных банках не дает права на получение кредитов, покупку недвижимости: в данных случаях необходимость в получении индивидуальной лицензии НБУ остается.

Кого касается

  1. Данное улучшение касается исключительно физических лиц;
  2. Положение не распространяется на юридических лиц, а также физических лиц- предпринимателей.

Как влияет на налогообложение

  1. Согласно п. п. 164.1.3 п. 164.1 ст. 164 Налогового кодекса Украины (далее-НКУ) в налогооблагаемый доход гражданина входит весь доход, полученный из всех источников, включая зарубежные. Это означает, что за полученные за границей доходы тоже нужно платить налоги. Однако в НКУ существует общее положение об исключении двойного налогообложения: если вы оплатили налог на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) в стране получения доходов, то платить их в Украине не нужно.В каждой стране существуют свои нюансы налогообложения. При расчете конкретной модели работы с каждой страной лучше ознакомиться с конвенцией об избежание двойного налогообложения между Украиной и страной выплаты дохода. Общие правила таковы:
  • Если физическое лицо оплатило налог на доходы физлиц (НДФЛ) (либо его аналог) в стране получения дохода свыше 19,5%, то в Украине платить больше ничего не нужно, в данном случае сработает принцип исключения двойного налогообложения (ст.13 НКУ). Размер налога в 19,5% получился путем суммирования размера НДФЛ 18% и военного сбора 1,5%, при применении вышеуказанного принципа, НДФЛ и Военный сбор суммируется в один платеж.
  • Что касается ЕСВ, то его платить не нужно, в ст. 4 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», содержащей перечень лиц, которые обязаны оплачивать ЕСВ, не упоминаются физические лица, которые получают доход в виде заработной платы в других государствах. По принципам украинского налогообложения именно работодатель удерживает все налоги и сборы с работника. Если следовать закону, то нет необходимости платить ЕСВ с иностранных доходов в случае, если физлицо само не захочет либо оно за границей будет осуществлять независимую профессиональную деятельность (научную, литературную, артистическую, художественную, образовательную или преподавательскую, а также медицинскую, юридическую практику, в том числе адвокатскую, нотариальную деятельность, или лица, осуществляющие религиозную (миссионерскую) деятельность).
  1. Для использования принципа исключения двойного налогообложения гражданин Украины обязан подать годовую декларацию, где необходимо указать доход, полученный в течение предыдущего года. К декларации он обязан приложить документы, подтверждающие оплату НДФЛ в стране получения дохода (если налог был уплачен за границей в соответствии с положениями соответствующей конвенции об избежании двойного налогообложения или другого применимого законодательства). Такой документ платежный должен быть легализован, а также переведен на украинский язык, а перевод нотариально заверен.

Правила инвестирования

Граждане Украины получили право без лицензии совершать инвестиции за границей за счет средств, которые находятся за пределами Украины. Также средства с зарубежных счетов могут быть использованы для реинвестирования и торговли финансовыми инструментами на иностранных биржах.

Тем не менее, у украинцев осталась необходимость получать индивидуальную лицензию НБУ для перевода денежных средств из Украины в другую страну с целью инвестирования или размещения средств на счетах иностранных банках. Таким образом, полученный за границей доход можно оставлять на своих банковских счетах за границей и инвестировать по собственному усмотрению. Однако для вывода денежных средств непосредственно из Украины по-прежнему нужна индивидуальная лицензия НБУ.

Получаем ответ, что для ФЛП ситуация не изменилась – чтобы открыть счет за рубежом, ФЛП, по-прежнему, обязаны получать индивидуальную лицензию НБУ.

Что не запрещено

Вместе с этим, на лицо прогрессивные изменения для физических лиц (не предпринимателей), государство Украина не запрещает своим гражданам:

  • получать доход в другой стране (при соблюдении законодательства другой страны);
  • открыть счет в иностранном банке без лицензии при условии нахождения за пределами Украины и не закрывать его по возвращению;
  • распоряжаться средствами, заработанными за пределами Украины;

но оставляет за физическими лицами обязанность:

  • подавать годовую декларацию в местный орган фискальной службы по месту своей регистрации, указав общий годовой доход, приложив доказательства оплаты налогов в другой стране, чтобы не платить их еще раз в Украине.

При соблюдении вышеуказанных требований, физическое лицо – резидент Украины имеет право легально получать иностранные доходы и распоряжаться ими как на территории Украины так и за ее пределами.

Комментарии - 8

+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
19 марта 2017, 11:25
#
В большинстве стран Европы ставки подоходного налога превышают украинские 19,5%.

Поэтому украинскому бюджету от доходов, полученных украинцами в Европе — ничего не светит.

А вот украинцы честно и в «белую» работающие на страну-агрессор Россию будут обязаны при сдаче декларации ещё и доплатить разницу по НДФЛ.

Некоторые налоговые администрации даже поблажки делают — не требуют переводить официальные справки с русского на украинский, но доплатить налог придётся по-любому.
+
0
ballistic
ballistic
20 марта 2017, 15:05
#
«у украинцев осталась необходимость получать индивидуальную лицензию НБУ для перевода денежных средств из Украины в другую страну с целью инвестирования»
— є ж проект, що інвестиції до 50 тис євро звільнити від отримання ліцензії.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
20 марта 2017, 15:29
#
Пока проект не стал законом — нет смысла принимать его во внимание.

Многие хорошие проекты лежат годами в ВРУ без движения.
+
0
ballistic
ballistic
20 марта 2017, 16:52
#
В данному випадку, гадаю, що цей закон вже скоро приймуть.
+
0
ballistic
ballistic
20 марта 2017, 15:09
#
Таке питання, може хто підкаже — чи є термін давності на декларування доходів (отриманих закордоном)?
Наприклад, закордонний дохід був отриманий 10 років назад, не був задекларований. В такому випадку чи має право податкова вимагати сплату податків?
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
20 марта 2017, 15:32
#
Общий срок исковой давности по уплате налогов, в том числе и подоходного — три года.

И какая собственно разница в источнике происхождении доходов, с которых не уплачен подоходный налог.

Можете спокойно посылать их в лес, сад или на мир, труд, май…
+
0
ballistic
ballistic
20 марта 2017, 16:47
#
Тобто, якщо 3 роки пройшло з моменту отримання доходу і податкова не взнала, то податки можна не платити?!
Це мабуть тільки для фізиків так, для юриків строк має бути більшим.
+
+15
Qwerty1999
Qwerty1999
20 марта 2017, 17:02
#
Сколько себя помню по работе руководителем юрлица — все проверки налоговая проводила по закрытым отчётами периодам и не более трёх календарных лет.
Проверки за более ранние периоды могут быть инициированы только через Прокуратуру или по решению суда, хотя любой адвокат без проблем закроет вопрос.

Яркий пример — Юля с её расчётами корпоративной картой банковской картой ЕЭСУ за свои персональные (личные) траты.
Дело закрыли в связи с истечением срока исковой давности.

Так что не переживайте, но имейте ввиду что налоговики могут взять на понт и подать в суд.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться