Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 марта 2017, 16:30 Читати українською

Организация Экономического Сотрудничества и Развития предупреждает: рынки спустятся с небес на землю

В то время, как фондовые индексы развитых стран в последнее время регулярно обновляют исторические максимумы стоимости, экономический рост в большинстве ведущих экономик мира выглядит слабым, анемичным и имеет тенденцию к дальнейшему замедлению, сообщает аналитический эксперт компании Global FX, Организация Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР) выступила сегодня с обновлёнными прогнозами динамики ВВП в крупнейших экономиках мира.

Несмотря на то, что экономический рост в США замедлился в 2016-м году на 1% до 1.6% в годовом выражении, промышленный индекс Dow Jones Industrial Average (DJIA) вырос за год на 23%, причём большая часть роста пришлась на последние месяцы. «Я не вижу реальных оснований для поддержки столь высокой активности на фондовом рынке», — говорит Кэтрин Манн (Catherine Mann), главный экономист ОЭСР. «В какой-то момент рынки вернутся с небес на Землю, обнажив хрупкость и неустойчивость нынешнего роста», — добавляет Кэтрин Манн. Наиболее настораживающим моментом, по мнению Кэтрин, выглядит то, что слабый экономический рост совпал с циклом ужесточения монетарной политики в США. «Соотношение задолженности частного сектора по отношению к объёму произведенной продукции сейчас находится на том уровне, который предшествует финансовому кризису», — свидетельствует г-жа Манн. В то время, как ФРС готовится повысить учётную ставку в третий раз за последние 15 месяцев, ЕЦБ и Банк Японии хотя и сохраняют стимулирующие меры, но у них остаётся всё меньше пространства для манёвра.

Пока Центральные Банки сворачивают монетарные стимулы, эксперты ОЭСР не ожидают, что глобальным экономикам удастся избежать «капкана слабого роста», если они останутся без опеки регулятора. «Наблюдая увеличивающийся разрыв между реальной экономикой и финансовыми рынками, мы делаем ставку на то, что фискальные власти возьмут на себя инициативу по стимулированию экономики», — заключает Кэтрин Манн. От себя я бы добавил, что существенно снизить налоги в условиях обременения суверенными долгами, зачастую превышающими размер годового ВВП, правительствам развитых стран будет совсем непросто, если не сказать затруднительно.

Что касается конкретных прогнозов по росту ВВП, то ОЭСР видит их в следующей динамике. Экономисты парижского офиса ОЭСР повысили на 0.1% прогноз по росту экономики США в этом году до 2,4% по отношению к предыдущему году, но при этом снизили ожидания роста с 3% до 2,8% на 2018-ый год. Главный экономист ОЭСР опасается, что меры протекционистского характера, проталкиваемые администрацией Трампа, вызовут ответную реакцию со стороны стран производителей потребительских товаров и в конечном итоге нанесут ущерб экономике самих Соединённых Штатов.На глобальную экономику в целом эксперты ОЭСР смотрят несколько оптимистичнее, чем на американскую. В этом году они полагают, что мировая экономика расширится на 3,3% и на 3,6% в следующем. Я бы в этой связи обратил внимание на Индию, которая по темпам роста среди крупнейших экономик мира обошла китайскую. ETF MSCI India, транслирующий динамику индекса индийской биржи в Мумбаи (бывший Бомбей), торгуется под тиккером INDA (см. график).

Организация Экономического Сотрудничества и Развития предупреждает: Рынки спустятся с небес на Землю

По материалам Global FX

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться