Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 марта 2017, 18:05 Читати українською

Что думают вкладчики банков-банкротов о новой системе выплат

В минувшую пятницу Фонд гарантирования вкладов похвастался, что треть вкладчиков Платинум Банка уже получила гарантированную сумму через автоматизированную систему выплат ФГВФЛ. Всего за 1 и 2 марта, а также утро 3 марта им вернули свыше 1,3 млрд грн.

«Это уже третий банк, вкладчикам которого выплаты осуществляются с использованием автоматизированной системы выплат», — говорится в сообщении.

Новый механизм позволяет получать деньги в любом отделении любого банка-агента, который подключен к процессинговому центру Фонда. «Минфин» решил ознакомиться с отзывами клиентов Платинум Банка, чтобы выяснить их впечатления о новой системе выплат и обслуживании в банках-агентах.

Отзывам можно верить. В сложных случаях «Минфин» просит у пользователя подтвердить, что он — действительно клиент банка.

Самая «больная» проблема вкладчиков Платинума — отсутствие в реестрах на выплату нескольких тысяч клиентов. На вопрос «Минфина» о причине такой дискриминации ФГВФЛ пока не ответил. По предварительным данным, причиной блокирования выплат стало движение средств клиентов по счетам якобы после введения временной администрации либо накануне. Впрочем, к автоматизированной системе этот вопрос отношения не имеет.

Что касается клиентов, которым посчастливилось оказаться в реестре, то они чаще всего жалуются на отсутствие списков вкладчиков в отделениях банков и дефицит денег в кассах. Недовольство вызывает невозможность зарегистрироваться в очереди онлайн и по телефону. Кроме того, были зафиксированы попытки финучреждений заставить клиентов оформить платежную карту или оставить деньги на депозите.

Вот примеры отзывов, накопившихся с 1 марта.

Вопрос для тех, кто получил деньги

6 марта 2017, 13:56

Подскажите, те кто получил деньги в банках-агентах, тратились ли вы на оформления карточек банков-агентов для получении депозитов? Я вроде слышал, что в ПУМБ для выдачи депозитных денег оформляют карточку банка за 15 грн. и снимают еще за обслуживание ее 20 грн.

Не выплачивают сумму из-за Ошибки в данных

5 марта 2017, 09:58

В списках на выплату есть. Сумма видна и правильная. Но банки-агенты не могут (отказываются) выплатить или даже зачислить на депозит. Причина: в программе для выплат отображается небольшое несоответствие в данных клиента. А именно — в графе «орган, що видав паспорт». Кто то, то ли в Платинум банке, то ли в Фонде допустил опечатку при вводе данных. Кажется смешно, ошибка не влияющая на идентификацию клиента. Ошибку допустили чисто в названии Органа. Теперь никто не знает как и где исправлять.

Запорожье. Возмещение ФГВ

3 марта 2017, 16:11

Укргазбанк — нищета. В кассе нет денег отдают только 50%, остальные предлагают переоформлять на месяц под 16,3%. К клиентам хамское отношение. В Кредобанке запись по горячей линии. Получил 190 тыс без очередей все и сразу.

В ТАС банке все время виснет система

2 марта 2017, 20:30

В ТАС банке вчера не работала система. Говорили, что это «перегрузка». Успели оформить нескольких человек. Все время висла программа. Хотя в Альфе получил все быстро и четко. Вернее, оформил на депо. Второй депозит хотел оформит в ТАСе (выплаты Фонда по родственнику). Сегодня тоже целый день сплошные глюки. Просидел с 15 часов до 18 и так программа и не растормозилась.

Прощай платинум.!

2 марта 2017, 12:47

Отделение по адресу: Львов, пл. Генерала Григоренко, 4 (около железнодорожных касс)

1-го березня Виплатила без проблем і черг без регістрації, по новій системі, через Правекс. Заніс в Приват, щоб спокійніше спати.

Выдача через Альфу в Харькове

2 марта 2017, 12:08

Вчера днем позвонил в Альфу на горячую линию (046) 264-63-59, провисел на трубке минут 25, потом ответил оператор, проверили в реестре по ИНН, записали на 9-00 на сегодня на получение в отделение на Ляпунова 16. Утром пришел к 9-00, оформили все бумаги, ненавязчиво предложили оформить депозит и кредитку, отказался. Выдали всю сумму через кассу. Очередей в отделении не наблюдал.

Переложили на депозит. Киев. Укргазбанк

1 марта 2017, 15:56

Пришли в банк к 9-00 Укргазбанк. Онлайн система не работала. Заработала ближе к 11-00. Вежливо пригласили к менеджеру и сказали, что в кассе только 10 000. Приходите где-то после 14, будет подкрепление. Возможности ходить и вылавливать, когда будет это подкрепление, нет, поэтому согласились на оформление депозита. Записываться не нужно, живая очередь.

Сегодня получил все деньги

1 марта 2017, 14:52

Сегодня забрал все через Альфа Банк. Часть оставил у них на депозите, часть наличкой. Сначала подходил в ТАС, там меня не нашли в списках.

Списки в телефонном режиме нашлись только в Альфа банке

1 марта 2017, 15:45

Перед этом звонил в ТАС, Укргаз — списков нет. В Альфе и списки есть, и я в них с правильной суммой( чуть меньше 200 тыс.). Записался на 3 марта.

Комментарии - 8

+
0
Man75
Man75
6 марта 2017, 19:42
#
Отзывы считаю реальными, так как сам получал выплату по Пт. Сделал это через Альфу по единственной причине — рядом с домом. Могу сказать — сработали чуть дольше чем обещали, но сделали. А наши фин.учреждения только в одном месте чешутся, а про ПУМБ молчу… А «Ринатбанк» всегда найдет возможность заработать на пустом месте…
+
+10
Irina53
Irina53
7 марта 2017, 8:59
#
Жаль, что в статье не приведены комментарии вкладчиков, которых не только обокрали владельцы банка не без помощи руководства НБ, но лично г-н Ирклиенко, который заблокировал выплаты гарантированной суммы по надуманному поводу «движения денег по карточному счету » Интересно, прежде чем расплачиваться карточкой в магазине нужно было позвонить ему и поинтересоваться не введут ли завтра ВА?
+
0
bankbankrot
bankbankrot
7 марта 2017, 11:05
#
Самый ублюдочный и *** банк это ТАС-денег нет, но за депозит в 70 % деньги найдутся.В Альфа банке на карточку переводят, снять потом проблематично, и незаконно это.Где ФГВФ нашёл такие ублюдочные банки, и будут ли с нарушений сделаны выводы?
+
0
iAlexm
iAlexm
7 марта 2017, 12:54
#
Ссылаясь на опыт людей, кого знаю, тоже могу сказат, что выплаты шли… достаточн оуспешно, иногда с задержками но все выдавали… Единственное что лимит в 200 000 по нынешним меркам поистине неадекватен. ну и выплата в гривне валютных вкладов не очень радует, так как между датой объявления банкротства и датой выплат может пройти большой срок, когда т курс поменялся.
+
0
ballistic
ballistic
7 марта 2017, 15:33
#
«выплата в гривне валютных вкладов не очень радует»
— у випадку з Дельтою якраз було навпаки.
+
0
iAlexm
iAlexm
12 марта 2017, 22:33
#
Независимо от того это получилось в прибыль или убыток — подход не очень верный…
+
0
ballistic
ballistic
13 марта 2017, 0:37
#
«подход не очень верный»
— як на мене можна більше сперечатись про саму необхідність компенсації, аніж про те, чи вірно компенсувати в гривні.
+
0
Павел Давыдов
Павел Давыдов
11 марта 2017, 17:16
#
Там же и ответ ФГВ фиг вам
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться