Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 февраля 2017, 17:10 Читати українською

ВВП США в IV-м квартале 2016-го вырос на 1.9%, не изменившись по сравнению с предварительными данными

По сообщению аналитического эксперта компании Global FX, опубликованные сегодня уточнённые сведения по росту ВВП США в IV-м квартале прошлого года не изменились по сравнению с первоначальными данными. Как и было озвучено месяц назад, американская экономика в последней четверти прошлого года расширилась на 1.9% в годовом выражении. Тем не менее, отдельные компоненты, формирующие ВВП, были пересмотрены разнонаправлено.

Так, динамика потребительских расходов была пересмотрена в большую сторону с 2.5% до 3%, что отражает факт роста занятости и доходов основной массы населения. Правда, увеличение потребительской активности было уравновешено снижением темпа бизнес-инвестиций и сокращением госрасходов властями штатов и муниципалитетов. Инвестиции в новое оборудование выросли на 1.9% вместо 3.1% в предварительных расчётах. Размер складских запасов также был пересмотрен в меньшую сторону с $48,7 млрд. до $46,2 миллиардов.

На отрицательной чаше весов в последнем квартале года оказался и увеличившийся дефицит внешнеторгового баланса. На ухудшение торгового баланса сказалось снижение объёма экспорта без малого на 4% при одновременном росте на 8.5% импорта. Разбухший дефицит во внешней торговле, образовавшийся под влиянием роста курса доллара и стоимости импортируемых энергоносителей, явился главным виновником почти двукратного снижения темпов роста ВВП. В III-м квартале года ВВП США повысился сразу на 3.5% в годовом измерении.

К числу позитивных факторов в структуре ВВП можно отнести заметный рост продаж автомобилей и грузовиков, что обычно происходит, когда экономика на подъёме, а индекс потребительских настроений последовательно улучшается. Однако, наибольший рост в перечне потребительских расходов пришёлся на сектор здравоохранения, что связано со старением населения и массовым выходом на пенсию послевоенного поколения бэби-бума, а также ростом стоимости медицинских услуг и медикаментов.

Дефлятор ВВП, транслирующий изменения цен на потребительском рынке, вырос в IV-м квартале на 2% в годовом выражении, то есть, если отбросить инфляционную составляющую американская экономика в последнем квартале фактически топталась на месте (см. график). Для сравнения в III-м квартале годовая инфляция выросла лишь на 1.4% при 3.5% роста ВВП.

В целом за весь 2016-ый год американский ВВП расширился на скромные 1.6% против 2.6% годом ранее. На фоне маловыразительного роста ВВП индекс Dow Jones прибавил в прошлом году 13.4%, а индекс широкого рынка S&P500 вытянулся на 9.5%, плюс ещё 5-7% за первые два месяца текущего дня. Как говорится, делайте выводы.

По материалам Global FX

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться