Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 февраля 2017, 15:01 Читати українською

Аналитический обзор на 23.02.2017

По сообщению аналитического эксперта компании Global FX, во время предыдущей торговой сессии единой динамики в фондовых индексах Америки не наблюдалось, закрытие прошло в разных направлениях. Dow Jones вырос на 0.16% (20775.60), S&P 500 снизился на 0.11% (2362.82), Nasdaq просел на 0.09% (5860.63). Европейские площадки показали рост. Немецкий индекс DAX поднялся на 0.26% (11998.59). Британский FTSE 100 прибавил 0.38% (7302.25).

На сегодня запланирован ряд публикаций макроэкономических данных, а также выступления представителей монетарных властей, которые могут повлиять на решения участников рынка в течение торговых сессий.

В 00:35 МСК Недельные запасы сырой нефти по данным Американского института нефти (API)В 03:05 МСК Речь члена FOMC КапланаВ 10:00 МСК ВВП Германии за четвертый кварталВ 16:30 МСК Число первичных заявок на получение пособий по безработице в СШАВ 16:35 МСК Речь члена FOMC ЛокхартаВ 19:00 МСК Запасы сырой нефтиВ 19:00 МСК Данные по избыточным запасам нефти в Кушинге (штат Оклахома)

Главной новостью вчерашнего дня стала публикация «минуток» ФРС. Члены FOMC оценили темпы развития экономики в стране и прогресс в этом направлении. Было отмечено, что действия нового президента в экономической политике положительно влияют на рост. Процентные ставки можно будет повышать скоро, если индикаторы с рынка труда будут выходить лучше ожиданий, а также, если вероятность достижения максимальной занятости и целевого уровня инфляции увеличится. Часть членов комиссии по открытым рынкам высказывали намерение об упреждающем раннем повышении ставки в целях избегания резких подъемов, когда инфляция будет менее контролируема. В итоге все члены комиссии единогласно проголосовали за сохранение монетарной политики и явных сигналов на очередное повышение ставки не последовало. Следующее заседание ФРС состоится 14-15 марта.

Реакцией рынка было замедление укрепления американской валюты и возможный разворот в паре EUR/USD. Можно отметить, что котировки на пару сейчас находятся в широком боковом диапазоне 1,0450 – 1,1600, и текущий уровень 1,0550, что говорит о близости к нижней границе и возможном продолжении роста к верхней. Фундаментально новая администрация Белого Дома заинтересована в таком движении и будет прилагать усилия для осуществления своих планов. Эти обстоятельства увеличивают вероятность возникновения локального тренда на ослабление американской валюты на ближайшие полгода.

Публикованные сегодня ночью данные по запасам от американского института нефти API порадовали покупателей нефтяных фьючерсов. Первый раз за полтора месяца можно видеть снижение запасов. Этот позитив сложно переоценить, ушел один из факторов, который сдерживал рост нефтяных котировок. Тренд на рост запасов стал уже привычным в последнее время, но, не смотря на это, рынку нефти удавалось держаться достаточно высоко. Сейчас, когда API показывает снижение, можно будет увидеть импульс на рост, который будет усиливаться возможным ослаблением американской валюты. Сегодня участники рынка также обратят внимание на результаты работы венской комиссии ОПЕК по контролю над сокращением предложения.

По материалам Global FX

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться