Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 февраля 2017, 17:01 Читати українською

Растущий доллар снижает краткосрочный интерес к золоту

Несмотря на то, что всю прошлую неделю цена тройской унции золота колебалась в узком диапазоне $1,220-1,240 (см. график), как сообщает аналитический эксперт компании Global FX, спекулянты закрывали длинные позиции в жёлтом металле. По данным американской Комиссии по Биржевой Торговле на Срочном Рынке (CFTC) на прошлой неделе активные трейдеры закрыли 8,684 длинных контракта по золоту, что составляет примерно 12% от общего количества лонговых позиций. Правда, медведи тоже снизили своё представительство в биржевой торговле золотом на 939 контрактов.

Интересно, что в Индии, физическое золото на крупнейшем по обороту рынке в мире, торгуется сейчас с дисконтом в $1 по сравнению со спотовой ценой на бирже. В Гонконге и Сингапуре, физическое золото, хоть и продаётся с премией в $0.70 и $1.10 к спотовой цене, но за прошедшую неделю она снизилась на $0.10 за унцию. Аналогичная картина наблюдается и в материковом Китае.Единственно, кто активно покупал золото с начала февраля были «золотые» ETF-ы. За последние две недели они купили 58,6 тонны золота. По всей видимости, именно ETF-ы удержали золото от серьёзного снижения в цене. Но тут могут играть роль интересы долгосрочных инвесторов, желающих застраховаться от возможных геополитических потрясений покупкой ETF-ов, привязанных к цене золота.

Расчёт большинства спекулянтов, закрывающих длинные контракты в золоте сейчас базируется на ожиданиях повышения учётной ставки на мартовском заседании ФРС и, как следствие, росте курса доллара, что автоматически приводит к снижению стоимости металлов и энергоносителей. Но не стоит забывать о значительной неопределённости на финансовых рынках в целом и высокой вероятности появления так называемых «чёрных лебедей». В США новая администрация грешит склонностью к протекционизму, что может спровоцировать торговые войны с Мексикой, Китаем и другими азиатскими странами. В Европе есть угроза прихода к власти праворадикальных партий и их лидеров на парламентских выборах в Нидерландах и президентских во Франции, ратующих за выход из Европейского союза и зоны обращения единой европейской валюты. В среднесрочной перспективе замедление глобального экономического роста и постоянно растущий объём суверенных долгов и корпоративных обязательств создаёт почву для устойчивого интереса к драгметаллам и, в первую очередь, золоту.

С учётом вышеприведенных аргументов, большинство инвестиционных стратегов склоняется к следующему сценарию движения котировок золота в обозримой перспективе. В ближайший месяц можно ожидать снижения стоимости золотого тельца. В периоде до полугода возрастает вероятность стабилизации цен на золото и разворота тренда. В перспективе более полугода прогнозируется возобновление роста котировок с выходом на новые локальные максимумы.

По материалам Global FX

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться