Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 февраля 2017, 11:50 Читати українською

В Украине названы лучше автомобили 2017 года

Официальная церемония награждения победителей акции «Автомобиль года в Украине 2017», которая состоялась 6 февраля в гостинице Hilton, продемонстрировала перемену в симпатиях отечественных автомобилистов.

Автомобиль года в Украине выбирается уже в 16-й раз. Голосование проходит по смешанной системе: жюри делится на профессиональное, журналистское, и общественное – членом которого может стать любой автолюбитель, зарегистрировавшийся на сайте autoroku.ua или заполнивший специальную анкету в журнале «Автоцентр». В итоге свои предпочтения озвучили почти 66 тысяч украинцев, неравнодушных к автомобилям. В состав же журналистского жюри вошли 25 профессионалов, представляющих ведущие профильные СМИ. Несмотря на численное неравенство, при подсчете голосов результаты двух жюри считались в пропорции 50 на 50. Надо отметить, что мнения двух жюри совпадали далеко не всегда, но в итоге мы получили объективный, хотя и несколько неожиданный результат.

В этом году в конкурсе было сразу две главных номинации. Автомобили сегмента SUV сегодня занимают практически половину отечественного рынка новых автомобилей, и организаторы решили выбрать отдельно лучший легковой автомобиль и лучший кроссовер года в Украине.

С последним ситуация была во многом предсказуемая: Kia Sportage — один из самых ярких дебютов 2016 года в своем сегменте, кроссовер отлично стартовал и на нашем рынке, и безусловно, будет определять ситуацию в классе и в 2017 году. Логично, что именно этот автомобиль по сумме голосов двух жюри и был удостоен титула «Кроссовер/SUV года в Украине 2017».

В сегменте чисто легковых автомобилей не было столь явного фаворита. И победитель стал дважды нетипичным для нашего общества. Во-первых, это хэтчбек – а в предыдущие годы все симпатии, как правило, были на стороне седанов. Во-вторых, хоть мы уже и отдавали предпочтение французским брендам, но компания Renault впервые заслужила главную награду в акции «Автомобиль года в Украине». Триумф Renault Megane, «Лучшего легкового автомобиля в Украине 2017» демонстрирует как перемены в предпочтениях украинцев, так и заметный рывок французской компании в обновлении собственного модельного ряда. Новый Megan действительно можно считать автомобилем нового уровня для этого производителя.

Помимо основных победителей были названы лучшие из лучших и в более узких номинациях

Малый класс — smart fortwo

Компактный и средний класс — Toyota Corolla

Бизнес и люкс-класс — Mercedes-Benz E-Class

Купе/кабриолет — Ford Mustang

Малый кроссовер — Renault Captur

Компактный кроссовер — Volkswagen Tiguan

Среднеразмерный кроссовер — Mitsubishi Pajero Sport

Полноразмерный кроссовер — Mercedes-Benz GLS-Class

Пикап — Mitsubishi L200

Соотношение цена/качество — Hyundai Elantra

Дизайн — Lexus RX

Электромобили и гибриды — Toyota RAV4 Hybrid

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться