Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 февраля 2017, 14:28 Читати українською

Facebook выплатит $500 млн за кражу технологий

Компания Oculus, принадлежащая Facebook, проиграла в суде дело о краже технологий виртуальной реальности. Создатели очков Oculus Rift должны выплатить $500 млн разработчику компьютерных игр ZeniMax. Об этом сообщает CNN.

Компания Oculus, принадлежащая Facebook, проиграла в суде дело о краже технологий виртуальной реальности.
Фото: itc.ua

ZeniMax подала в суд на Oculus еще в 2014 году после того, как компания была куплена Facebook. ZeniMax утверждала, что основатель Oculus Лаки Палмер и технический директор Джон Кармак украли компьютерный код, который позже использовали для создания очков виртуальной реальности Oculus Rift.

Суд в Далласе, рассмотрев иск, постановил, что Oculus нарушила соглашение о неразглашении частной информации, но вина компании-производителя очков Oculus Rift в воровстве интеллектуальной собственности доказана не была.

По решению суда, Oculus заплатит $200 млн за нарушение соглашения о неразглашении информации и $50 млн за нарушение авторских прав. Кармак и Лаки должны выплатить по $50 млн каждый за сокрытие сведений о происхождении Oculus Rift.

Бывший генеральный директор Брендан Ирибе, который теперь возглавляет подразделение PC VR в Facebook, также заплатит $ 150 млн.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться