Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 февраля 2017, 17:08 Читати українською

Дефицит текущего счета уменьшится до 3% ВВП в 2017 году

Дефицит текущего счета в этом году сократится до 3% ВВП. Профицит платежного баланса вырастет до $5 млрд. Благодаря этому резервы НБУ увеличатся на 29% — до $20 млрд. Такой прогноз озвучила главный экономист Dragon Capital Елена Белан.

Дефицит текущего счета в этом году сократится до 3% ВВП.
Фото: vestipmr.info

По прогнозу, неэнергетический импорт в этом году вырастет из-за увеличения инвестиционного и потребительского спроса. Но его влияние на текущий счет будет компенсироваться за счет высоких цен на украинскую экспортную сталь.

Структура притока капитала в частный сектор изменится в 2017 году. Поступления иностранной наличной валюты сократятся, объем прямых иностранных инвестиций уменьшится до 1,5% ВВП. Это произойдет из-за уменьшения потребности банковского сектора в рекапитализации.

Международные кредитные рынки станут более доступными для украинских корпоративных заемщиков. В банковском секторе прекратятся операции по конвертации долга в капитал. Все это приведет к прекращению оттока долгового капитала.

Государство в этом году будет более активно привлекать внешние займы. Основываясь на этом, Белан прогнозирует рост профицита платежного баланса до $5 млрд, что повлечет за собой увеличение резервов НБУ до $20 млрд.

В прошлом году, по утверждению Белан, дефицит текущего счета ухудшился из-за сокращения экспорта роста и неэнергетического импорта. Экспорт товаров и услуг упал на 4,1% в 2016 году до $45,9 млрд – падение четвертый год подряд. В 2016 году нарастить объемы экспорта удалось только сельхозсектору. Экспорт продукции пищевой и сельскохозяйственной промышленности вырос на 5,4% и составил $15 млрд. Продажи зерна и растительного масла побили рекорд в прошлом году. Они выросли на 8,2% и 23% соответственно. Доля сельхозсектора в общем экспорте также побила рекорд – 33%. Пять лет назад она составляла 15%. Такой рост, Белан объясняет сокращением доли металлургии (с 26% до 18%) и машиностроения (с 13% до 6%).

На экспорт несельскохозяйственной продукции в 2016 году повлияли мировые цены и торговые ограничения РФ. Доля России в экспорте товаров сократилась до 9,3% в прошлом году с 26% пятью годами ранее. Доля ЕС, наоборот, экспорт вырос до 34%.

После трех лет падения импорт вырос на 3,9% и достиг $51,5 млрд в прошлом году. К этому привел резкий рост закупок товаров машиностроения – на 38%. В итоге неэнергетический импорт вырос на 13% до $43 млрд и полностью компенсировал сокращение энергетического импорта на 28%.

Возврат иностранной наличной валюты в банковскую систему – одна из главных причин улучшения сальдо финансового счета. Приток валюты вырос в три раза – до $4,7 млрд. Чистый приток прямых иностранных инвестиций за год составил $3,4 млрд, или 3,7% ВВП. Две трети этого объема – конвертация внешнего долга банковской системы в капитал. Погашение внешнего долга нивелировало эту долю. Чистый приток капитала в сектор госуправления, включая финансирование МВФ, сократился на $5,6 млрд и достиг $2,3 млрд в прошлом году.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться