Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 января 2017, 15:40 Читати українською

Банком Форвард подтвержден рейтинг надежности банковских вкладов на уровне 5+ (отличная надежность)

Украинское Рейтинговое агентство IBI-Rating подтвердило надежность банковских вкладов Форвард банка на уровне 5+, что указывает на то, что финансовое учреждение надежное, вовремя рассчитывается по обязательствам в пределах требований, установленных действующим законодательством Украины, в т.ч. НБУ, и имеет хорошую репутацию.

Как отмечается в релизе агентства, вероятность возникновения проблем со своевременным возвращением вкладов низкая, поскольку финансовое учреждение малочувствительно к воздействию внешних и внутренних факторов. Оценка влияния внешних факторов не распространяется на ситуации, связанные с форс-мажорными обстоятельствами. Подтверждение уровня рейтинга надежности банковских вкладов Форвард банка обусловлено сохранением достаточного уровня капитализации финансового учреждения, ожидаемым увеличением объема уставного капитала, а также улучшением показателей эффективности деятельности. Основной составляющей ресурсной базы остаются средства владельца и клиентов. Последние формируются преимущественно срочными средствами физических лиц, что с одной стороны усиливает зависимость от средств населения, с другой — обусловливает хорошую диверсификацию клиентского депозитного портфеля по основным вкладчикам. При этом следует отметить, что банк предоставляет услуги в более рискованном сегменте (потребительское кредитование), что в условиях снижения реальных доходов населения повышает уязвимость Форвард банка кредитному риску. В свою очередь, клиентский кредитный портфель остается хорошо диверсифицированным по основным заемщикам. Объем высоколиквидных активов находится на приемлемом уровне, а их качество остается хорошим. Фактические значения экономических нормативов ликвидности превышают минимальные допустимые, установленные НБУ. По результатам 11 месяцев 2016 деятельность банка была прибыльной, впрочем объем финансового результата не является существенным — 1,1 млн грн.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от Форвард банка, в том числе: годовая финансовая отчетность за 2013-2015 гг. и 11 месяцев 2016 года, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться