Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 января 2017, 11:15 Читати українською

Межбанк ожидает коррекции курса доллара

В четверг доллар продолжит постепенную коррекцию на межбанке. Большинство экспортеров уже рассчиталось с бюджетом, что снижает их потребность в гривне по налоговым обязательствам. Но не за горами уже окончание месяца, когда гривна понадобится для взаиморасчетов с поставщиками, аренде и зарплате. Это будет стимулировать экспортеров к продаже валюты, хотя и не в тех объемах, как во время бюджетных проплат. Со стороны импортеров спрос на валюту постепенно растет. Низкий объем торгов на межбанке говорит о том, что рынок будет чрезвычайно чувствителен к действиям небольшого числа крупных экспортеров и импортеров и их ситуативным задачам на данный конкретный день. Такое поведение клиентов на профессиональном языке называется «работа с колес», когда все средства, заходящие на рынок - фактически продаются в один день, а предприятия не хранят запасов валютной выручки, остающейся у них после обязательной продажи — а тут же ее продают и тратят на текущие расходы. Они заводят только минимальные объемы валюты, необходимые им для ведения своей хоздеятельности. Это плохой признак, который работает против гривны. Низкие объемы торгов, зависимость рынка от действий небольшого количества крупных игроков — основная проблема украинского валютного межбанка, грозящая периодическими спекулятивными атаками на гривну.

В четверг доллар продолжит постепенную коррекцию на межбанке.
Фото: pixabay.com

В четверг темпы снижения валютный котировок доллара продолжат замедляться. В случае ситуативного превышения предложения доллара над спросом — сегодня НБУ может выйти на межбанк с аукционом по выкупу валюты. Но существенных предпосылок к этому нет — весь излишек валюты выкупается за счет растущего спроса со стороны крупных импортеров энергоносителей.Скорее всего, в четверг межбанк ждет незначительная коррекция курса в зависимости от задач по дню у 5-6 крупных игроков рынка.И не факт, что только в сторону снижения котировок, возможен уже и постепенный разворот рынка в сторону укрепления доллара.

«Минфин» прогнозирует объем операций в пределах до 250-290 млн долларов при совершении до 500-550 сделок.

Наличный валютный рынок продолжает снижать котировки приема наличного доллара, постепенно уменьшая и курс продажи. Доллар в банках на 10 утра: прием — 27,20-27,66 и продажа 27,83-28,15 гривен, а в обменниках финансовых компаний — покупка 27,70-27,80 гривен и продажа 27,90-28,00 гривен.

Мониторинг настроений валютного рынка:

По данным нашего опроса участников рынка по официальному курсу доллара — число сторонников укрепления гривны растет. 80% (было 72%) опрошенных считают, что курс НБУ по доллару будет ниже 28,00 гривен. Пятая часть респондентов ожидают сюрпризов по курсу в виде его роста свыше 28,01 гривен.

По опросу о перспективах безналичного доллара на межбанке — ситуация для гривны также продолжает улучшаться. 70% (было 67%) респондентов уверены в продолжении снижения котировок доллара ниже 28 гривен. 30% еще продолжают верить в то, что доллар будет выше 28,01 гривны.

О тенденциях на торгах за 25 января можно прочитать здесь, а график котировок по доллару, евро и рублю — посмотреть тут.

Свои прогнозы относительно официального и рыночного курсов доллара вы можете оставить здесь:

Комментарии - 3

+
0
Nekrasov
Nekrasov
26 января 2017, 12:28
#
Пока борются в пределах 27,20-27,23 гривен. Посмотрим, куда пойдет рынок ближе к 13 часам — но пока относительно тихо.
+
0
Олег Жураховский
Олег Жураховский
26 января 2017, 13:11
#
Цікаво, хто пише такі блоги(оповідання) на Мінфіні?
Якось все так «розмито», та й не дивно, не володіючи інформацією хто й коли й скільки експортував, про фінансовий рахунок (чи як та це називається) і т.д.і т.п.
Взагалі не відрізняється від «потомственних гадалок от бога»
Немає що сказати-краще промовчати…
У цьму році сільхозроботи будуть пізніше,(аналітики, Ви це розумієте?
може пересівати не прийдеться озимі, ви це знаєте? і ще багато запитань)
Може Порошенко, Коломойський, Пінчук, Ахметов і інші вирішили інвестувати в Україну?
(дурне спить- дурне сниться)
Дуже дякую всім хто дочитав(зписки сумашедшего)
+
0
Nekrasov
Nekrasov
26 января 2017, 16:20
#
Не в защиту журналистов сайта. Вы завидуете авторам Минфина?! :- . Пишите свое что-нибудь толковое, думаю Вас тогда они ставить тоже будут… А насчет посевной, урожайности и т.д. — это надо говорить аналитикам Нацбанка. которые закладывают и в этом году фактически те же цифры урожайности. А ведь всем известно, что даже по теории вероятности — ну не может земля три года подряд давать сверхурожаи. Будет перерыв, земле отдыхать надо и урожайность по-любому будет ниже. А в НБУ опять закладывают поступления от с/х производителей на уровне рекордного прошлого года. Так что основные вопросы Вам надо задавать «аналитикам» в НБУ. Заодно и про реальные риски этого года по проблемам с посевной им в НБУ озвучите, чтобы они свои расчеты по-реалистичнее готовили по прогнозам валютных поступлений. А то они видят поля только из окон своих мерседесов и порше и понятия не имеют о реальных проблемах сельского хозяйства в этом году.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться