Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 января 2017, 10:26 Читати українською

Служебные лица Артем-Банка подозреваются в присвоении денег

Генпрокуратура подозревает служебные лица Артем-Банка в присвоении и растрате денег, сообщает Finbalance.

Генпрокуратура подозревает служебные лица Артем-Банка в присвоении и растрате денег, сообщает Finbalance.
Фото: Минфин

В соответствии с постановлением Печерского райсуда г. Киева от 16 января, следователи Генпрокуратуры осуществляют досудебное расследование в уголовном производстве по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением»), совершенного должностными лицами Артем-Банка.

В рамках расследования следователю необходимо было установить получение компаниями «Акратос», «Алатус Плюс», «Еридиан», «Квенч», «Луран Юг», «Марфак», «Пайзе», «Шаньга», «Адва Групп», «Альянс-Арио», «Ксенос Трейд», «Мегастройсити», «Промэнергияторг», «Сантек Трейд», «Соло Буд», «Авантис-Плюс», «Агата- Агро», «Агро-Вита 2015», «Алви Трейд», «Квантум АГРО», «Эайгон Плюс», «Фалькон Трейд», «Форвард 2015», «Вантагро», «Экепогрейн», «Полеетар», «Юг-Опт-Торг», «Апач», «Эоланы», «ТК Пилигрим», «Докбуд», «Инфоэтрой Плюс», «Окси-Лайф», «Ост-Континент», «Сток Групп», «Альянс-2014», Кировоградский филиал  «Альянс-2014», Одесский филиал «Альянс-2014»,  Херсонский филиал «Альянс-2014», Черкасский филиал «Альянс-2014» денег и лиц, осуществлявших указанные операции. Для этого ГПУ попросила временный доступ к информации о движении денег на лицевых счетах юрлиц, которые перечисляли на счета данных предприятий деньги, и к их банковским делам, находящихся во владении Артем-Банка.

Суд удовлетворил ходатайство следователей ГПУ и предоставил право на временный доступ к соответствующим документам.

15 ноября 2016 года НБУ признал Артем-Банк неплатежеспособным.

15 декабря НБУ отправил это финучреждение на ликвидацию. Регулятор отметил, что кредитный портфель банка был 385 млн грн. Проблемы с обслуживанием кредитов (кредитный портфель на 80% был неработающим) привели к потере ликвидности Артем-Банка. 

Комментарии - 2

+
+9
Dani Njasha
Dani Njasha
24 января 2017, 11:05
#
Дядьки подумали «їм можна, а нам чому ні»
+
0
lesik41
lesik41
4 февраля 2017, 16:33
#
Возможно нас не включили в реестр фонда на получение денег вкладов тк банк исключили временно из фонда, а нас не поставили в известность. Они не имели право заключать договора в этот период и пополнять вклады, но мы не знали об этом.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться