Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 января 2017, 12:36 Читати українською

Что будет с долларом в 2017 году

Курс доллара — главная тема 2017 года. 20%-й рост в минувшем году не пройдет бесследно. Администрация Трампа вполне может отойти от догмы, что США нужна сильная валюта, и взять курс на «слабый» доллар. Главный экономист и директор по инвестициям Saxo Bank Cтин Якобсен обрисовал перспективы американской валюты на текущий год.

Cтин Якобсен
Cтин Якобсен
главный экономист и директор по инвестициям Saxo Bank

Мы живем в мире, упрощенном глобализацией, где на долю доллара приходится более 75% всех мировых транзакций. Поэтому, когда американская валюта ежегодно укрепляется на 20%, как сейчас, непременно последует ответная реакция. Она проявится в виде значительного снижения темпов роста в США на фоне неожиданно высоких ставок (которые ослабляют потенциал роста) и косвенно в виде сокращения глобального роста, поскольку развивающимся странам с высокой долларовой долговой нагрузкой будет сложно выплачивать свои кредиты.

Иностранные банки одолжили компаниям развивающегося рынка около $3.6 трлн, примерно 50% всех займов приходится на Китай, поэтому первый и второй вопрос взаимосвязаны.

Растет угроза рецессии. Текущее значение: вероятность рецессии — 60%, при этом рыночный прогноз всего 5-8%. 

Существует большой риск, поскольку распродажи на фондовых рынках происходят в основном во время рецессий. Если она наступит в американской экономике, просадка может достигать 25-40%.

Мы не можем игнорировать популистские настроения в США, но нельзя не замечать их и в Европе в год выборов. Однако будьте уверены, мы уже в конце цикла, а не в начале. Мир не будет двигаться вперед в условиях закрытых границ, антиглобализации, торговых ограничений и подавления конкуренции, однако эти силы тоже необходимо учитывать, особенно на фоне смены лидеров во многих странах мира.

Трамп собирается «вернуть Америку домой», как в плане торговли, так и в плане войск дислоцированных за пределами страны, НАТО и политики в отношении Китая, существующей с 1970-х годов, и эти шаги повлекут за собой последствия. 

Китай заполнит любой вакуум, который оставят после себя Штаты, меняя курс. Китайские лидеры как никогда открыты в вопросах внешней политики и инвестиций. С одной стороны, они не хотят упускать возможности, с другой стороны, существует необходимость отвлечь внимание от растущего внутреннего долга и оттока капитала.

Китай скорее всего продолжит ослаблять юань — примерно на 5-10%. Вероятно, это будет происходить постепенно, но не исключена и очередная «девальвация» в ответ на политику США.

Новая администрация Трампа будет придерживаться политики «слабого доллара». Все разговоры о том, что китайская валюта стоит слишком дешево, безусловно, подразумевают, что доллар стоит слишком дорого. Трамп изменит догму о том, что сильный доллар отвечает интересам США, существующую с тех пор, как ее озвучил Роберт Рубин, министр финансов Билла Клинтона, в середине 1990-х (хотя она никогда не была для Америки реальной стратегией).

Это напоминает 1970-е и доктрину Никсона, когда в августе 1971 года министр финансов Джон Коннэли в одностороннем порядке ввел импортную пошлину в размере 10%, снизил расходы на внешнюю помощь на 10%, закрыл «золотое окно» (отменив свободную конвертацию доллара в золото) и ввел 90-дневный мораторий на зарплаты и цены.

Когда американская политика ориентировалась на интересы большого бизнеса, границы закрылись, началась рецессия (1973-75), а режим доллара можно было охарактеризовать знаменитой фразой Коннэли, сказанной европейским министрам финансов на заседании Большой Десятки в Риме: «Доллар наша валюта, но ваша проблема». Это убило Бреттон-Вудскую систему и спровоцировало девальвацию доллара на 20%.

В первом квартале мы получим кусочки этой мозаики, но со временем сформируется доктрина Трампа, которая будет объединять в себе черты Никсона и Рейгана и станет источником серьезной волатильности.

Однако главным выводом для всего 2017 года будет вновь обретенная значимость геополитических рисков. Добро пожаловать на начало конца для эры «продлевай и сохраняй лицо» в кредитно-денежной политике.

Комментарии - 8

+
+18
Maleficarum
Maleficarum
19 января 2017, 12:52
#
Хорошая статья… Трамп-кстати вчера нечто подобное и говорил о необходимости именно слабого доллара… Правда ФРС ему противоречит во всём… Йеллен вчера наоборот заговорила о более жёсткой финполитике… И те же «фрсники» со товарищи уже ( пока мягко) критикую идею Трампа о бюджетно-налоговой политике… Говоря что она в принципе уже запоздала и более нет нужды в ней… Но я всё же склоняюсь к мнению автора статьи… Будут доллар «сыпать» в итоге… Ибо действительно пахнет Штатам -рецессия
+
+27
messenger
messenger
19 января 2017, 15:44
#
Ничего подобного не будет
Раньше Трампу запахнет судьба Кеннеди чем штатам рецессия…
Ибо истинный хозяин страны более чем 100 лет уже ФРС
+
+44
Никита Т
Никита Т
19 января 2017, 13:33
#
> Китай скорее всего продолжит ослаблять Йену
Может юань?
+
+22
Ukrmercy
Ukrmercy
19 января 2017, 13:45
#
Когда кто-т ов чем-то сомневается- доллар дорожает
+
+27
user mf
user mf
19 января 2017, 22:07
#
Комменты от Saxo, в которых главным спикером выступает уважаемый С. Якобсен, я просматриваю, кажется, лет 7 — 8 как минимум (в качестве их клиента). Вывод: за весь этот период коэффициент «попадания» = 15 — 25%. Но сейчас, вполне возможно, точность попадания увеличится, хотя я верю, что никакая «рыжая бестия» не сломает Систему, становым хребтом, которой есть ФРС (из 5 или 7 чел. FOMC нет ни единого от «рыжего», а получить там большинство за счет своих человечков — нужно много времени, здоровья и сил — «флаг ему ...»).
+
+32
Anton1975
Anton1975
20 января 2017, 0:34
#
Даже для форекс брокера рейтинг у Саксо Банк низкий: 2/3 отзывов отрицательные, в основном начинаются со слов «мошенники», «жулики» и.т.д. При таком реноме какая уже разница что они там пророчат?
+
0
Павел Давыдов
Павел Давыдов
21 января 2017, 2:37
#
Ой — шоб он сдох. как у меня стояло
+
+25
faxbox
faxbox
21 января 2017, 11:13
#
Предположения, изложенные в статье, вполне возможны.
Исходя из предыдущих заявлений Трампа, о максимальном переносе производств на территорию штатов, как второе действие логично предположить ослабление доллара, для обоспечения лучшей конкурентоспособности конечного продукта на мировых рынках.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться