Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 января 2017, 17:20 Читати українською

Чего боятся инвесторы

Иностранные инвестиции в Украину – не более чем миф. На протяжении многих лет львиная доля ПИИ приходилась на российские деньги и реинвестируемый украинский капитал, которые заходили к нам через офшоры. Это означает лишь одно: проблемы в стране были всегда и окончание войны не подтолкнет нерезидентов вкладывать сюда деньги. Как привлечь в Украину реальные иностранные инвестиции в своей статье для ЛІГА.net написал Ростислав Аверчук, приглашенный редактор VoxUkraine. «Минфин» сократил и отредактировал.

Военный конфликт с Россией и углубленный им политический и экономический кризис в стране привели к резкому падению инвестиций. Новые ПИИ в Украину рухнули почти в 10 раз — с $4,5 млрд в 2013 году до $410 млн в 2014-м.

Такое падение было в основном вызвано резким уменьшением вложений украинских и российских предпринимателей, ранее проводивших свои капиталы через офшоры. 

Несмотря на рост в 2015 году ($2,96 млрд) и за 6 месяцев 2016 года ($2,13 млрд), ПИИ все еще не достигли уровня 2013-го, и тем более 2012 года. К тому же, даже этот скромный рост в значительной мере был вызван докапитализацией банков с иностранным капиталом, а инвестиции с нуля остаются на очень невысоком уровне.

Война инвестициям не помеха?

Вооруженный конфликт с Россией, вероятно, будет и дальше влиять на инвестиционные потоки в Украину. С одной стороны, конфликт локализован к небольшой части Украины и его интенсивность несколько снизилась по сравнению с 2014-2015 годами. Однако поскольку в качестве оппонента Украины выступает Россия, а вооруженные действия не прекращаются, развитие событий сложно предугадать. Политический риск инвестирования в Украину все еще очень высок.

Благодаря широкому освещению конфликта международными СМИ в значительной мере вся страна ассоциируется с конфликтом на Востоке. Разграничение между разными регионами не проводится. Вопрос также в том, может ли Украина в сложных экономических условиях предложить достаточно высокую доходность проектов для покрытия связанного со страной риска.

Но некоторые иностранные компании не побоялись военных действий. Например, французская Biocodex инвестирует в фармацевтический рынок, спрос на котором менее волатильный. Американская Cargill и китайская Cofco инвестируют в логистику сельского хозяйства. Французская Nexans и японская Fujikura начали промышленное производство во Львовской области, используя такие преимущества Украины, как образованная и дешевая рабочая сила и близость к европейским рынкам. Успех этих инвестиций может стать сигналом для других потенциальных инвесторов.

Инвесторы обращают внимание на многие факторы. Согласно опросу MIGA, руководителей мультинациональных корпораций в странах с конфликтами больше беспокоят непредсказуемые и бессистемные изменения государственной политики по отношению к их инвестициям, чем вопросы безопасности. 62% опрошенных определили «регуляторные изменения» как основной политический риск, тогда как лишь 15% и 4% ответили, что война и терроризм являются основными угрозами для их инвестиций.

В развивающихся странах больше всего инвесторов пострадало именно от вмешательства правительства — регуляторных изменений, невыполнения контрактов, ограничений на трансфер и конвертацию прибыли и активов или нарушения суверенных гарантий, — а не вследствие военных действий.

Согласно опросу компании Dragon Capital, военный конфликт с Россией является для потенциальных инвесторов меньшим препятствием, чем широкомасштабная коррупция и отсутствие доверия к судебной системе. Непредсказуемый валютный курс и нестабильная финансовая система практически столь же важны. Возможно, этот опрос преуменьшает влияние войны, поскольку опрошенные инвесторы уже интересуются Украиной, несмотря на вооруженный конфликт. Но главное, что он показывает важность других факторов.

Основные проблемы, мешающие привлечению реальных иностранных инвестиций, существовали и до войны. Необходимость их решения сохраняется.

Некоторые улучшения бизнес-среды — упрощение ряда процедур при регистрации и ведении бизнеса, отмена устаревших регулятивных норм, начало работы системы ProZorro — являются лишь первыми шагами. На фоне конфликта с Россией и умеренно пессимистических прогнозов относительно глобальных инвестиционных потоков в 2017 и 2018 годах, необходимо решать долгосрочные проблемы. Иначе значительного роста реальных прямых иностранных инвестиций в Украину ждать не стоит.

«Липовые» нерезиденты

В структуре иностранных инвесторов в Украину как до войны, так и сейчас, преобладают компании, зарегистрированные на Кипре.

Объем ПИИ в акционерный капитал в Украине по странам происхождения, $ млн

Источник: Государственная служба статистики Украины

Большинство инвестиций из офшоров в Украину — это украинский или российский капитал, владельцы которого используют компании на Кипре и в других странах для оптимизации налогообложения и получения специфического правового статуса. Согласно исследованию, упомянутому в Обзоре инвестиционной политики от OECD, реальный объем российского капитала в Украине в конце 2014 года был по крайней мере втрое выше официальных данных (около $9,9 млрд, а не $2,7 млрд).

Немалыми, на первый взгляд, являются инвестиции из таких стран, как Германия и Нидерланды. Однако величина и отсутствие роста инвестиций из Германии объясняется тем, что именно через немецкую компанию транснациональная ArcelorMittal контролирует бывшую Криворожсталь.

Нидерланды благодаря благоприятным налоговым и другим условиям также действуют как офшор и лишь формально являются одним из крупнейших источников инвестиций в мире. Например, $1,8 млрд инвестиций в телекоммуникационный сектор Украины объясняется тем, что мобильным оператором Киевстар владеет зарегистрированная в Нидерландах VimpelCom. Основной акционер VimpelCom (через посредников) — российская Альфа-групп.

Рост инвестиций из Швейцарии — это также преимущественно украинский и российский капитал. Например, среди совладельцев швейцарской компании Risoil, в 2014-2016 годах вложившей около $70 млн в строительство зернового терминала в Ильичевском порту, есть бизнесмены из Украины.

Изменения инвестиций из других стран во многом вызваны вложениями в банковский сектор. Например, докапитализация банков с иностранным капиталом привела к росту инвестиций из Австрии (Райффайзен банк Аваль и Unicredit) и Венгрии (OTP).

Изменение объема ПИИ в Украине по странам, $млн

Комментарии - 35

+
+44
Maleficarum
Maleficarum
12 января 2017, 17:54
#
«Согласно опросу компании Dragon Capital, военный конфликт с Россией является для потенциальных инвесторов меньшим препятствием, чем широкомасштабная коррупция и отсутствие доверия к судебной системе.» Это ж чистая «зрада». Нельзя такое говорить. «Шатун» и «раскачивание лодки»
+
+8
Свободный экономист
Свободный экономист
12 января 2017, 18:39
#
Американская Cargill и китайская Cofco инвестируют в логистику сельского хозяйства.

До сегодня я думал, что то, чем занимается Каргилл в Украине называется в УК по-другому. А это оказывается инвестиции в логистику сельского хозяйства, буду теперь знать.
+
0
Fin Guru
Fin Guru
13 января 2017, 5:44
#
Если вы посмотрите новости через какой-то агрегатор как Google News, то увидите, что война в Украине, да и сама Украина почти не упоминаются уже в западной прессе, кроме как в контексте что будет делать с нами Трамп. Основная проблема для западного инвестора это действительно высокий уровень коррупции и отсутствие у западных инвесторов практики и желания работать в экономике, где коррупция еще один вид налога. Российский инвестор привык к коррумпированным сделкам, поэтому работает на рынке Украины уверенно и сейчас перекрасившись в подставные «патриотические» украинские компании.

Однако есть еще фактор не упомянутый в статье, который останавливает даже рисковых украинских и российских инвесторов. Это низкая покупательная способность населения в купе Ассоциацией с ЕС делающей инвестиции вообще невыгодными. Ведь основа инвестиций это локализация производства для удовлетворения внутреннего спроса. Инвестор вынужден построить свой завод, т.к. импорт его продукции становится менее выгодным из-за таможенного барьера. Однако Ассоциация с ЕС убрала таможенные барьеры и европейские инвесторы вообще потеряли интерес к локализации товаров, которые продают в Украине. Даже если инвестору польстится на низкую стоимость труда в Украине, то он столкнется с тем, что ему просто не продать свою продукцию разоренному населению Украины. Несмотря на 40 миллионов населения Украина экономически очень крошечный рынок.

Другой вариант экспорт п
+
0
Свободный экономист
Свободный экономист
13 января 2017, 9:56
#
Основная проблема для западного инвестора это действительно высокий уровень коррупции и отсутствие у западных инвесторов практики и желания работать в экономике, где коррупция еще один вид налога.

Тут постоянно кричат, что ИКЕИ в Украине нет потому что страшная коррупция.

Ха-ха, чушь собачья. Давайте, пожалуйста, не поддаваться на созданный там образ западного инвестора, как какого-то лошка, не умеющего найти, как договориться в Украине. Это прожженые люди, прошедшие сквозь огонь и медные трубы — по крайней мере, ВСЕ известные мне, у которых деньги не достались в наследство от умершей бабули.

Я был близок к оформлению девелоперской сделки с Икеей в Киеве в 2007 году. И единственное, почему она не состоялось — это то, что ИКЕА очень скупа в плате за аренду за квадратный метр (предлагала макс 9 дол за кв.м.). И это намного меньше, чем в то время забирали на расхват наши коммерсы.

Чего хотят западные инвестора, понять не мудрено. Они хотят контролируемой ими власти. Будем ли мы от этого с деньгами — нет, не будем. Так что расходимся, господа с мантрами о западных инвестициях.
+
0
Fin Guru
Fin Guru
13 января 2017, 10:05
#
Вы не учитываете, что коррупция на Западе и у нас отличается, в том числе по последствиям. В США навалом коррупции. Клинтон читает «лекции» по рейту $200.000. Чтобы получить господряд нужно чиновника в США часто пригласить в дорогой гольф-клуб, где можно покутить за уикэнд на $50.000 легко. Однако, на Западе не принято давать денег налом в конверте или аналогично на счет в офшоре как у нас. Там это считается игрой не по правилам, даже для коррупционеров. Все это сечется в международном масштабе. Максимум что может позволить себе западный инвестор в Украине это предложить заняться коррупцией партнеру. Естественно, куча западного оборудования продается в Украине за откаты. Но платит их не Сименс какой, а местный диллер. А диллеру подбрасывают премию. Но схема пригодня для продажи и совсем не работает для инвестиций.
+
0
Свободный экономист
Свободный экономист
13 января 2017, 10:09
#
Однако, на Западе не принято давать денег налом в конверте или аналогично на счет в офшоре как у нас.

Слушайте, ну вы хоть там свечку подержите, а то у меня просто дыхание перехватывает, читая ваше понимание, как работает коррупция на западе.

Вы выбрали Сименс случайно? Не угадали, Сименс так не работает. Я с ним работал 5 лет.
+
0
Fin Guru
Fin Guru
13 января 2017, 10:22
#
Да конечно не работает. Погуглите антикоррупционные расследования по Сименсу. Он с вами не работает из-за мелочных контрактов. Microsoft тоже не будет пилить деньги с ларьком. Обычно операторы по коррупции довольно крупные дилеры, которые получают странные премиальные этак под 20-30% к цене товара.

Коррупция Клинтон вообще причина известного скандала с Сандерсом. Это он ее «лекции» вытащил на белый свет и в камеру орал, что она пробитая коррупционерша. Ну а как строительные господряды в США играются, а уже по своему опыту знаю.
+
0
Свободный экономист
Свободный экономист
13 января 2017, 10:30
#
Ну раз вы все знаете, то чего уж нам там ларькам делать. Мы-то, ларьки, с которыми Сименс дела не ведет, прессу и не открываем, а вы вот указали правильное направление, где истину в последней инстанции искать. Еще раз вам спасибо.
+
0
Fin Guru
Fin Guru
13 января 2017, 10:32
#
Я не говорю, что с Вами Сименс не ведет дела. Я могу купить чайник Сименс в магазине и с ним вести дела тоже. Реальный распил делается с VIP-партнерам с БОЛЬШИМИ ОБОРОТАМИ. Собственно они большие именно из-за коррупции. Делать массу операторов коррупции это дополнительный риск. Их держат от силы 2-5 штук.
+
0
Свободный экономист
Свободный экономист
13 января 2017, 10:36
#
Если я назову цифры, вы же все равно не поверите. Придется ждать статьи в Цайте, там всю правду и напишут.
+
0
Fin Guru
Fin Guru
13 января 2017, 10:43
#
Вы можете тоже не поверить, что я иногда оператор сделок глубок за 1 миллиард долларов. :) У меня просто работа считать инвестиционные планы и графики.
+
0
Artur13
Artur13
13 января 2017, 10:24
#
Ну с Сименсом действительно скандалов было много, тут вы не правы. И по антимонопольному у них скандалы были, сговорняки.
+
0
Fin Guru
Fin Guru
13 января 2017, 10:30
#
Да о чем тут вообще говорить? Сименс насрав на санкции поставляет турбины в Крым на Симферопольскую ТЭЦ. Это все знают, а немцы делают вид, что раз продали через ООО «Большие Одуванчики», то и не при делах. Фактически под уголовной статьей ходят по этой сделке, но им *** на риски начиная где-то 2-3 миллионов евро.
+
0
Zamechtatel
Zamechtatel
13 января 2017, 13:46
#
Да? И какая, интересно, уголовная статья за поставку товаров в Крым?
+
0
artkosti
artkosti
13 января 2017, 16:22
#
Ну уголовки там все же нет — просто административные штрафы (риск которых видимо не перекрывает получаемую прибыль от бизнеса в Крыму)
+
0
Свободный экономист
Свободный экономист
13 января 2017, 10:32
#
В прессе там только вершина айсберга. Там все по локоть… чистые.
+
0
Artur13
Artur13
13 января 2017, 10:06
#
Я думаю, еще важный момент — низкий доход в ин. валюте, заходят западные инвесторы долларом, с валютными кредитами. За свои кровные на западе заводы не строят.
На одном из заводов крупной международной компании в Украине, ебита была меньше чем, если бы деньги на строительство завода положили в банк. С учетом кредитов итд. Инвесторы заходят по большей части из за доли рынка и туманных перспектив, я думаю.
+
+4
Zamechtatel
Zamechtatel
13 января 2017, 10:38
#
Вы что придумываете? Икеа — один из крупнейших девелоперов.

Они не берут площади в аренду. Они сами строят и сдают. В РФ к примеру они или на 1 или на 2 месте по количеству торговых площадей. Аналогично и по другим странам.

А вот почему они ничего до сих пор не построили — это вопрос. Наверное именно коррупционная составляющая мешает.

А все эти лозунги, типа война, агрессия, окупация и всё такое — это исключительно для внутреннего потребления. В мире про это уже давно не говорят и сми стараются за уши притянуть любое даже косвенное высказывание мировых лидеров о Крыме и Донбассе.
+
0
Свободный экономист
Свободный экономист
13 января 2017, 10:41
#
О, спасибо. Может вы тоже мне погуглить посоветуете, как товарищ сверху? Медиамаркт тоже наверное сам все строит?
+
0
Zamechtatel
Zamechtatel
13 января 2017, 13:45
#
Да где хотите информацию берите — хоть гуглите, хоть на заборах читайте. От этого Икеа не перестанет быть одним из крупнейших девелоперов.
+
0
Свободный экономист
Свободный экономист
13 января 2017, 14:50
#
Тогда вам не составит никакого труда привести доказательства своим словам, раз каждый забор знает, что ИКЕА крупнейший девелопер. (Россия и еще пара стран исключений не в счет).
+
0
Zamechtatel
Zamechtatel
13 января 2017, 14:55
#
А с чего вдруг «не в счёт»? Они в Украине и хотели развиваться по российской схеме — строить гипермаркеты, 20-30% себе, а остальное — в аренду. Бизнес-модель идеальна.
+
0
Fin Guru
Fin Guru
13 января 2017, 15:08
#
У вас по-моему у обоих странное представление об строительстве. Я лично занимался с клиентом строительством торговых коробок для Ашана в Украине в плане разработки графиков строительства и бюджетов и т.п. Ашан естественно тоже один из крупнейших девелоперов в Европе. Но строил украинский генподрядчик и на нем было реальное управление ресурсами субподрядчиков. Девелоперы в общем-то вообще не строители. Это ЗАКАЗЧИКИ строительства, просто компететные настолько, чтобы придумать объект строительства как идею и контролировать в общих чертах процесс строительства. Это все равно что вы придумали как сделать ремонт в квартире, но ремонт будет делать бригада молдаван. Вы разберитесь кто есть кто в процессе, а потом спорьте.
+
0
Свободный экономист
Свободный экономист
13 января 2017, 15:11
#
Потому что бизнес у нас по-другому построен, поэтому и не в счет. В России еще у ритейла своя логистика, чем, например, ритейл на западе обычно не занимается. Теперь что на заборе по поводу крупнейшего девелопера в мире?

Спасибо фингуру за объяснение человеку определения «девелопер».
+
0
Zamechtatel
Zamechtatel
13 января 2017, 15:57
#
Да у вас что-то со зрением… Где я утверждал про «крупнейшего девелопера в мире»? )

Понятно, что они не сами стяжку заливают и стены возводят. Большинство объектов у них в собственности.

А вы хотите, чтобы в Украине Икея развивалась как в какой-нить Швейцарии? В восточной Европе у Икеи своя бизнес-модель.
+
0
Свободный экономист
Свободный экономист
13 января 2017, 15:59
#
Один из крупнейших девелоперов. Это вы написали? Можно получить подтверждение?

Вы же не написали «ИКЕА в России». У меня конкретно вопрос к миру, так как в России ИКЕА работает по-другому.
+
+6
artkosti
artkosti
13 января 2017, 16:25
#
Человек же написал, что подразумевал Россию, так как политика ведения бизнеса ближе Украине, нежели в других странах.
+
0
Свободный экономист
Свободный экономист
13 января 2017, 16:33
#
Стооп. Человек обвинил меня во лжи, что ИКЕА сама строит и сдает, а не то, что она искала девелопера с ценой в 9 долларов/м2 за площадь в Киеве. А по-другому она на тот момент работать здесь не хотела и это есть главная причина, почему ИКЕИ тут нет. А не коррупция и прочее бычье дерьмо.
+
0
Zamechtatel
Zamechtatel
14 января 2017, 2:47
#
Речь про бизнес-модель Икеа в восточной европе. В восточной европе икеа один из крупнейших девов.

Чё кружить? Не знаете как оправдаться?
+
0
Zamechtatel
Zamechtatel
14 января 2017, 2:51
#
Вы что-то икее сдали? нет? Ну так и нечего трындеть. Трындосы подобные вам уже заполонили весь эфир. Есть подтверждённые кейсы из Восточной Европы. От Пора до Сака. Одни трындосы. Ну и на минфине есть свои МаПетры )
+
0
Свободный экономист
Свободный экономист
14 января 2017, 3:23
#
Вы такой же голимый теоретик, как и радиоточки сверху — я привел вам конкретную цифру, а вы кроме соплей ничем ответить не можете. Есть ИКЕА, которая пришла и дала свои условия. На других она тут не работает и другие кроме таких она не предлагала.

Еще раз. Это не Россия. Это не восточная Европа. Это условия Икеи на тот момент здесь.

Давайте опровержение, что я этим не занимался или прекратите словесный понос.
+
0
Zamechtatel
Zamechtatel
17 января 2017, 23:26
#
Никчёмный вы собеседник. Такими цифрами как вы я могу сыпать и сыпать.

«Мне предлагали» да «мне сказали» — сами то обоснуйте… Найдите если интересно стратегию развития Икеи в восточной европе.

«Дайте опровержение» и т.д. Что вы за мышь с горы, что столько гонору? Вызовите завтра на ковёр своих 300 помощников и запрягите их. Олигарх словесный.
+
0
Свободный экономист
Свободный экономист
18 января 2017, 8:21
#
Вы влезли с опровержениями моей работы — вы и обосновывайте другими цифрами, если они у вас конечно есть. Я понимаю, что это сложно, когда вы Икею только на каких-нибудь Белых Дачах видели.

Поэтому с теоретиками я не общаюсь. И с радиоточками тоже не спорю. Вы свободны.
+
0
Zamechtatel
Zamechtatel
18 января 2017, 11:31
#
Слился короче.
+
0
Свободный экономист
Свободный экономист
18 января 2017, 11:44
#
Да, слились, так бывает. Такая у нас экологическая обстановка. :)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться