Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 января 2017, 16:59 Читати українською

Итоги года-2016: анализ украинского рынка посуточной аренды квартир

Согласно данным, предоставленным популярным сервисом онлайн-бронирования Dobovo.com, в 2016 году в сегменте краткосрочной аренды укрепились положительные тенденции. В частности, цены на квартиры посуточно в Киеве и других городах Украины достигли точки равновесия. Их колебания объясняются объективными причинами: динамикой спроса и состоянием конкурентной среды. Такое положение свидетельствует о развитии рынка и позволяет с большой долей вероятности прогнозировать ситуацию в будущих периодах.

Резервы и перспективы развития рынка краткосрочной аренды

Ситуацию на рынке посуточного жилья в 2016 году можно считать стабильной и равновесной. Особенно, если сравнить с валютными скачками 2015 года и спровоцированным ими стремлением большинства квартирных владельцев зафиксировать цену аренды в долларовом эквиваленте. Завышенная стоимость посуточного жилья была категорично отвергнута рынком и арендаторами, и в 2016 год сектор частной посуточной недвижимости вступил в состоянии равновесия. Этот факт свидетельствует об определяющем влиянии факторов, характерных для цивилизованного рынка.

Растущий интерес к Украине со стороны зарубежного сообщества привел к увеличению числа туристов из других стран. По данным службы посуточного онлайн-бронирования «Добово» более 27 % сделок на украинском рынке краткосрочной аренды жилья заключают иностранные туристы. Наибольший интерес к нашей стране проявляют турки (4,17 % бронирований). Второе место занимают граждане США (1,43 %). С небольшим отрывом за ними следуют белорусы (1,41 %) и немцы (1,05 %).

Растущий спрос и потребности платежеспособных гостей способствовали улучшению качества предлагаемого жилья и сопутствующих услуг, появлению новых участников рынка и новых объектов. Так, за 2016 год в каталог Dobovo.com добавились 187 населенных пунктов, 2773 квартирных владельца и 4860 квартир.

Популярные направления, динамика нагрузки и потребительский спрос

Самая востребованная посуточная аренда на Dobovo.com связана с путешествиями с целью отдыха. На период отпусков припадает 34,54 % бронирований. Показательно, что 5,85 % путешественников выбирают Украину для романтических путешествий.

Больше половины путешественников причинами поездок называют ознакомительные экскурсии и бизнес. На культурно-познавательные поездки приходится 28,42 % из зарегистрированных в «Добово» сделок, на деловые поездки, командировки 25,75 %. С целью образования и лечения жилье арендуют 2,67 % гостей.

По популярности среди туристов с огромным отрывом лидирует Киев. В 2016 году на квартиры в Киеве посуточно пришлось 51,21 % бронирований. Столица оставила далеко позади Львов и Одессу с 14,43 % и 12,25 % соответственно. Такая разница обусловлена тем, что Киев — самое популярное направление бизнес-туризма. Много гостей посещают другие крупные города Харьков (3,3 % бронирований) и Днепр (1,66 %).

В летние и осенние месяцы наблюдается самая высокая туристическая активность. Меньше всего бронирований фиксируется в зимний период. Это объясняется спадом деловой активности во время новогодних праздников.

Почти половина сделок (48,63 %) приходится на жилье средней ценовой категории (480–1120 грн/сутки). Свыше трети гостей бронируют хостелы и компактные квартиры не дороже 480 грн/сутки. На VIP-апартаменты по цене 1680 грн/сутки и выше приходится 4,51 % сделок.

Положительные моменты позволяют говорить о том, что украинский рынок посуточной аренды уже далек от зачаточного состояния. Он уверенно развивается, улучшая сервис и увеличивая территориальное покрытие.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться