Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 декабря 2016, 10:45 Читати українською

Заместитель Председателя Правления Мегабанка Андрей Третяк: «Как фермеру получить кредит за считанные минуты»

Фермеры с большим недоверием относятся к кредитам, в большей степени, опасаясь, долгов в целом и высоких процентных ставок, в частности. Но в силу того, что зачастую фермер «сам себе режиссер» и занимается всеми вопросами самостоятельно, дойти до банка и проконсультироваться, попросту нет времени.

Поэтому мы и решили создать понятный и доступный онлайн сервис, с помощью которого в течение нескольких минут, не выходя из дома, фермер сможет получить предварительное решение банка о выдаче кредита.

Расскажу, как это работает.

На сайте банка мы разместили сервис «Онлайн кредит для сельхозпроизводителей», где нужно заполнить короткую заявку, указав необходимую сумму и срок кредита. Также надо ответить на 9 вопросов, вот, например, несколько из них: количество гектаров в обработке; площадь посевов за последний год; раздел III пассива Баланса на конец отчетного периода; готовая продукция на конец отчетного периода, в гривне.

После заполнения заявки, нажимаете кнопку «Заказать» и в течение часа сотрудник банка сам свяжется, и по телефону предоставит всю необходимую информацию относительно дальнейшего сотрудничества. Консультация бесплатная, конечно.

То есть, для того, чтобы понять можно ли взять кредит и на каких условиях, теперь не нужно посещать банк, заполнять анкеты, ждать консультацию профильного сотрудника, а затем ответа головного офиса, на что раньше уходило около суток. Теперь нужен лишь гаджет с доступом к интернету и час времени.

Данный сервис мы разработали на базе агроскоринга в рамках микрокредитования сельхозпроизводителей. Сразу хочу сказать, что микрокредитование – это не характеристика объема финансирования, а технология принятия решений по финансированию клиентов аграрного сектора. Она позволяет нам провести анализ бизнеса, исходя из основных нефинансовых показателей компании и их соотношений, и разработана специально для финансирования клиентов, которые зачастую сами ведут бухгалтерию.

На данный момент эта технология активно используется аграриями, обрабатывающими до 2 тыс. га земли. В текущем году целевое назначение таких кредитов 50/50 – это покрытие операционных расходов и инвестиции в обновление парка сельхозтехники.

Андрей Третяк, заместитель председателя правления Мегабанка.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться