Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 декабря 2016, 13:37 Читати українською

Бразильская компания выплатит до $4,5 млрд за коррупцию

Бразильская строительная компания Odebrecht выплатит крупнейший в истории штраф за коррупцию властям трех стран. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Бразильская строительная компания Odebrecht выплатит крупнейший в истории штраф за коррупцию властям трех стран.
Фото: Минфин

Odebrecht заплатит штраф в размере от $2,6 млрд до $4,5 млрд властям Бразилии, США и Швейцарии. Бразильские прокуроры отмечают, что компания будет выплачивать этот штраф в течение 23 лет.

Сумма штрафа будет зависеть от платежеспособности компании, которую рассчитают в ближайшие месяцы, пояснили в американском Минюсте.

Иск против Odebrecht подал Минюст США в соответствии с законом о запрете подкупа иностранных должностных лиц.

Согласно материалам суда, за 15 лет компания заплатила около $800 млн взяток в рамках более 100 проектов в 12 странах, в том числе в Анголе, Венесуэле и Мексике. По данным Минюста США, в результате коррупционных схем компания заработала $3,34 млрд.

По версии бразильской прокуратуры, крупнейшая в Латинской Америке строительная компания Odebrecht была главной в строительном картеле, участники которого платили взятки бразильским политикам и топ-менеджерам нефтяной госкомпании Petrobras в обмен на заключение контрактов.

Дело о коррупции в Petrobras расследуются с 2014 года. В марте 2016 года суд приговорил к 19 годам лишения свободы бывшего гендиректора Odebrecht Марсела Одебрехта по обвинению в коррупции и отмывании денег.

Комментарии - 1

+
+11
garumer
garumer
25 декабря 2016, 16:47
#
Боротьба з корупцією по-американськи. Цікаво які штрафи були б застосовані до великих українських компаній в подібних випадках?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться