Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 декабря 2016, 14:33 Читати українською

Кристин Лагард останется на посту главы МВФ

Кристин Лагард продолжит руководить Международным валютным фондом, несмотря на то, что суд признал ее виновной в служебной халатности во время ее пребывания на посту министра финансов Франции. Об этом сообщается на сайте МВФ.

Кристин Лагард продолжит руководить Международным валютным фондом, несмотря на то, что суд признал ее виновной в служебной халатности во время ее пребывания на посту министра финансов Франции.
Фото: indiawires.com

Исполнительный совет МВФ совет рассмотрел дело о судебном разбирательстве с участием директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард, и пришел к выводу, что она «в состоянии продолжать эффективно выполнять свои обязанности».

По данным Associated Press, Лагард поблагодарила совет МВФ за доверие и заявила, что не будет оспаривать решение французского суда.

В понедельник французский суд признал Кристин Лагард виновной в том, что она способствовала необоснованной выплате из госбюджета 400 млн евро бизнесмену Бернару Тапи, когда она занимала пост министра финансов Франции с 2007 по 2011 год.

Несмотря на такой вердикт суда, наказание для Кристин Лагард не предусматривается. Хотя ранее сообщалось, что если вина главы МВФ будет доказана ей грозит тюремное заключение до 1 года и штраф в размере 15 000 евро.

Комментарии - 1

+
+11
Torin
Torin
20 декабря 2016, 15:44
#
Проблема этого суда, что Лагард учредители МВФ будут считать минимум некомпетентной, а максимум жуликом распилившим 400 млн. с Тапи. Это ведет к тому, что возрастает роль самих заседаний учредителей и роль экономических советников отдельных стран, которые будут сами сейчас рассматривать МВФ как организацию с проблемами профессионализма и коррупционной репутации.

Сейчас очень важно какую позицию займет министр финансов Трампа Стивен Мнучин, который в отличии от жуликоватой экс-адвокатши Лагард реальный финансист-акула из Goldman Sachs. Голосов США хватает чтобы ветировать любое решение МВФ, поэтому Мнучин сейчас имеет намного больший вес, чем зиц-председатель Фунт (простите Лагард). Однако опытный Мнучин пока молчит. Но что можно точно сказать, что это банкир, а не политик. И Мнучина будут интересовать только деньги и риски их возврата в фонд.

Давайте прямо скажем, Мнучин и так риск для программы МВФ для Украины, а при слабой и дискредитированной Лангард это риск в кубе.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться