Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 декабря 2016, 10:36 Читати українською

РА «Стандарт-Рейтинг» обновило рейтинги Райффайзен Банка Аваль

Рейтинговый комитет рейтингового агентства «Стандарт-Рейтинг» принял сегодня решение об обновлении рейтингов Райффайзен Банк Аваль. Об этом говорится в сообщении агентства.

Все рейтинги банка, как и в предыдущие периоды, подтверждены агентством на высоком уровне.

В частности, долгосрочный кредитный рейтинг Райффайзен Банка Аваль по национальной шкале обновлен на уровне uaAA+, что подтверждает очень высокую кредитоспособность банка по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами.

Краткосрочный кредитный рейтинг банка обновлен по национальной шкале на уровне uaK1, что также говорит о высокой кредитоспособности.

Рейтинг депозитов Райффайзен Банка Аваль подтвержден на уровне ua1 по шкале РА «Стандарт-Рейтинг».

Решение об обновлении рейтингов Райффайзен Банка Аваль было принято агентством по результатам анализа итогов работы банка за 9 месяцев 2016 года, а также его особенной и регулярной информации как эмитента ценных бумаг.

Как отмечается в сообщении РА «Стандарт-Рейтинг», в январе-сентябре этого года активы банка выросли до 51,674 млрд грн, при этом обязательства снизились до 42,882 млрд грн. Собственный капитал Райффайзен Банка Аваль увеличился на 40,27% до 8,792 млрд грн. Банку удалось также нарастить средства юридических лиц — на 6,78% до 24,637 млрд грн, средства физлиц остались почти неизменными и составили 16,015 млрд грн. Структура ресурсной базы банка с начала года практически не изменилась. То итогам 9 месяцев 2016 года Райффайзен Банк Аваль получил прибыль в размере 2,525 млрд грн.

Агентство также напомнило, что ключевые акционеры банка — Райффайзен Банк Интернациональ и Европейский банк реконструкции и развития в четвертом квартале 2015 года обеспечили увеличение уставного капитала Райффайзен Банка Аваль с 3,022 до 6,154 млрд грн. «В настоящий момент, по мнению агентства, банку докапитализация не нужна, однако наличие акционеров, которые могут оказать высокий уровень внешней поддержки, позитивно влияет на его кредитный рейтинг по национальной шкале», — говорится в сообщении РА «Стандарт-Рейтинг».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться