Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 декабря 2016, 14:01 Читати українською

IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг Банка «Кредит Днепр» на уровне «uaA-» с прогнозом «в развитии»

Агентство IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг Банка «Кредит Днепр» на уровне «uaA-» с прогнозом «в развитии», а также рейтинг надежности депозитов на уровне «4+» (высокая надежность). Среди факторов, влияющих на позиции банка, эксперты агентства выделяют: поддержку финучреждения со стороны собственника, приемлемую диверсификацию ресурсной базы, своевременное выполнение обязательств перед клиентами, отчисления значительного объема средств в резервы под активные операции.

Рейтинговое агентство обращает внимание на постепенное улучшение качества кредитного портфеля, включая уменьшение доли просроченной задолженности. Также эксперты отмечают, что хотя на протяжении анализированного периода фактические значения нескольких нормативов ликвидности на отдельные отчетные даты были ниже установленных, но все же в полной мере соответствовали утвержденному НБУ плану финансового оздоровления.

«Вместе с этим, у банка в распоряжении есть значительный объем достаточно стабильных средств… Также рейтинговое агентство позитивно оценивает факт досрочного погашения стабилизационного кредита, привлеченного в марте прошлого года у НБУ», – говорится в отчете IBI-Rating.

Аналитики агентства среди преимуществ назвали наличие широкой клиентской базы – по состоянию на начало октября 2016 года в банке обслуживалось порядка 296 тыс клиентов, в том числе 282,5 тыс физлиц, 8,2 тыс предприятий, 4,9 тыс частных предпринимателей и 124 небанковских финансовых учреждения. За 9 месяцев текущего года более 700 крупных корпоративных клиентов перешли на обслуживание в Банк «Кредит Днепр», что в 2,3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Сегодня перед финансовым рынком стоят новые вызовы, и говорить о том, что по сравнению с кризисными временами стало намного проще, не совсем корректно. Банки перешли из режима одной задачи – выстоять, – в режим мультитаскинга. Участникам рынка нужно приводить необходимые нормативы в соответствие с серьезно ужесточившимися требованиями Нацбанка, с одной стороны, а также перестраивать свои стратегии в условиях возросшей конкуренции, менять и совершенствовать сервисные модели, инвестировать в развитие технологий – с другой. Те, кто этого не делает сегодня, будут просто нежизнеспособны в ближайшем будущем, – сказал Сергей Волков, заместитель председателя Правления Банка «Кредит Днепр». – В начале года мы пересмотрели некоторые стратегические направления работы. Сегодня наши идеи, имплементированные в работу банка в нынешнем году, начинают давать результат. Это касается и роста числа клиентов, и увеличения объемов уровня ликвидности, и работы с проблемными активами. В целом у нас есть все основания с оптимизмом смотреть в будущее, хотя впереди еще много трудностей, основная из которых – конечно, работа с недобросовестными заемщиками по возврату их многомиллионных долгов банку».

Банкир также подчеркнул необходимость принятия Верховной Радой законопроектов по защите прав кредиторов, отметив, что политический лоббизм собственных интересов со стороны некоторых депутатов уже не первый год работает на разрушение финансовой системы Украины.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться