Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 ноября 2016, 13:50 Читати українською

ЕЦБ должен как можно скорее отменить стимулы

Европейский центральный банк должен «как можно скорее» прекратить свои «агрессивные» меры стимулирования экономики. Но из-за больших объемов скупки облигаций на это потребуется время. Об этом заявил член совета правления ЕЦБ Ив Мерш, передает Reuters.

Европейский центральный банк должен «как можно скорее» прекратить свои «агрессивные» меры стимулирования экономики.
Фото: wsj.com

По словам Мерша, смягчение фискальной и монетарной политики по всему миру, а также ослабление регуляторных нормативов, может привести к новому финансовому кризису.

Мерш утверждает, что программа количественного смягчения, в рамках которой регулятор тратит по €80 млрд в месяц на скупку гособлигаций, была нужна пока восстановление экономики еврозоны было медленным. Теперь эту программу нужно отменить как можно скорее.

«Меры которые мы принимали, были временными. Их продолжение, к примеру, может создать неверные стимулы в финансировании государств», — заявил Мерш.

ЕЦБ ввел программу количественного смягчения, чтобы ускорить экономический рост и вернуть инфляцию к целевому показателю в 2%. Мерш утверждает, что инфляция, которая сейчас находится на уровне 0,5%, может вырасти до 1,9% к 2019 году.

Комментарии - 1

+
0
Кандидат в президенти лісу
Кандидат в президенти лісу
17 ноября 2016, 13:54
#
Ну і от нафіга це він нам розказує
Він не зміг умовити своїх колег? 
Значить фігова в нього аргументація

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться