Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 ноября 2016, 16:51 Читати українською

McDonald's подал к Флоренции иск на $20 млн

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald's подает иск на $19,7 млн против Флоренции, после того как местные власти запретили ей открыть ресторан на Соборной площади в исторической части города. Об этом сообщает «Русская служба BBC».

Сеть ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» подает иск на 19,7 млн долларов против Флоренции, после того как местные власти запретили компании открыть ресторан на Соборной площади в исторической части города.
Фото: Reuters

В июне мэр Флоренции отверг заявку на постройку McDonald's перед знаменитым собором Санта-Мария дель Фьоре.

В июле специальный совет, контролирующий сохранение исторической застройки города, подтвердил это решение.

Теперь McDonald's, который менял заявку, чтобы соответствовать местным стандартам, потребовал компенсацию.

Сеть ресторанов считает, что столкнулась с дискриминацией, и требует компенсацию в размере 17,8 млн евро ($19,7 млн).

Компания утверждает, что намеревалась работать, уважая флорентийские правила, и даже пошла навстречу требованиям городских регуляторов торговли, согласившись ввести в меню традиционные местные продукты.

«Мы совершенно согласны, что культурное и художественное наследие и историческая застройка итальянских городов должны быть защищены, так же как и традиции и старинные маленькие магазины, однако мы не готовы принять дискриминирующие положения, которые нарушают свободу частной инициативы, не принося никому выгоды», — говорится в заявлении McDonald's.

Мэр Флоренции Дарио Нарделла заявил, что городские власти никого не ущемляли, отвергнув заявку на открытие ресторана на площади, знаменитой своей готической и ренессансной архитектурой.

Это второй скандал вокруг ресторанов McDonald's на Апеннинском полуострове в этом году.

В октябре сообщалось, что кардиналы Ватикана возмутились планами открыть ресторан быстрого питания на площади у собора Святого Петра.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться