Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 ноября 2016, 14:45 Читати українською

Группа Пиреус Банка (Греция) объявил о назначении нового председателя правления и членов правления

Собрание Совета Директоров Пиреус Банка (Греция) избрало Д.Хендзиниколау, С.Берагаса и Э.Куккьяни на должности новых независимых членов для замещения тех, которые были ранее освобождены с данных позиций. После этого Совет единогласно утвердил назначение Д.Хендзиниколау на должность нового председателя правления банка. Д.Хендзиниколау приступает к исполнению своих обязанностей незамедлительно.

Д.Хендзиниколау является очень опытным лидером международного бизнеса в секторе финансовых услуг. Большую часть своей карьеры, в общей сложности 33 года, он провел работая в глобальных финансовых институтах Лондоне и Нью-Йорке, а также Ассоциации Международных свопов и деривативов (ISDA) в Лондоне.

До последнего времени Д.Хендзиниколау был заместителем CEO ISDA, где входил в состав Совета директоров. Перед этим он занимал ведущие менеджерские позиции в области деривативов и рынков ценных бумаг в нескольких глобальных финансовых институтах, включая Dresdner Kleinwort Benson, Bank of America Merrill Lynch, UBS в Лондоне и Нью-Йорке. Начав свою карьеру в Мировом банке в Вашингтоне, банкир также получил опыт работы в Греции — как CEO в TBANK и заместитель председателя Комиссии рынков капитала Греции.

Обширный международный лидерский опыт г-на Хендзиниколауса, глубокое понимание глобальных рынков капитала вместе с опытом реструктуризации греческого банковского сектора является существенной ценностью для укрепления Совета Директоров Пиреус Банка.

Д.Хендзиниколау защитил степень PhD по финансам в Школе бизнеса Нью-Йоркского Университета, где он также получил степень MBA. Он также имеет степень бакалавра Юридической Школы Афинского университета в Афинах, Греция.

Назначение Пиреус Банком Д.Хендзиниколау означает следующий значимый шаг в усилении Совета Директоров банка и его корпоративного управления. В течение 2016 г. Совет Директоров Банка увеличил лидерский опыт и техническую экспертизу, в частности, в вопросах реструктуризации, снижении проблемной задолженности в комбинации с глубоким знанием локального рынка.

Назначение Д.Хендзиниколау — это уже седьмое новое назначение в Совете Директоров Пиреус Банка в 2016 году:
— С. Берагас, независимый член Совета Директоров, Старший советник по рискам с 33 годами опыта, CEOofTeiresiasS.A.;
— А. Бергрен, Председатель Комитетов назначений и мотивации, специалист по реструктуризации банков с более чем 25 годами опыта в 20 странах; бывший старший советник МВФ и глава реструктуризации в Swedbank;
— А. Блейдс, независимыйчленСоветаДиректоров, Partner at Paulson & Co Inc. the New York headquartered asset manager and Piraeus Bank’s largest private shareholder;
— Э. Куккьяни, независимый член Совета Директоров, экс — CEO Intesa Sanpaolo, крупнейшего банка Италии;
— К. Дебок, Председатель Комитета по рискам, экс-CEO бельгийских банков Dexia и Fortis;
— Д. Хекстер, Председатель Аудиторского комитета, специалист по банковской и корпоративной реструктуризации, бывший глава Финансовых институтов в ЕБРР.

Как заявил А. Бергрен: «От имени Совета Директоров я бы хотел поздравить Д. Хендзиниколау и поприветствовать его в Пиреус Банке. Его обширный международный лидерский опыт, глубокое понимание глобальных финансовых рынков вместе с его пониманием греческого рынка будет неоценимым вкладом для успешности плана реструктуризации Пиреус Банка. Это другой существенный этап в процессе построения сильного Совета директоров с объединенным опытом для эффективного решения вызовов Банка и удачного позиционирования Банка для того, чтобы соответствовать наивысшим стандартам корпоративного управления».

Д.Хендзиниколау прокомментировал свое назначение так: «Я вдохновлен возможностью использовать весь опыт и знания, накопленные мной в течение всей моей карьеры для Пиреус Банка. Это честь для меня возглавить крупнейший банк Греции. К тому же эта позиция дает мне возможность вернуться обратно в мою страну. Пиреус Банк эффективно реагирует на вызовы окружающей бизнес среды и я верю, что у банка есть огромные возможности укрепить бренд, который ценят и которому доверяют клиенты, поддержать экономическое развитие Греции и обеспечить создание акционерной стоимости нашим акционерам в среднесрочной перспективе.

Жду с нетерпением, когда стану частью успеха Пиреус Банка, вместе с усиленным Советом Директоров, обновленной исполнительной командой и всеми нашими преданными и целеустремленными сотрудниками».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться