Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 ноября 2016, 15:13 Читати українською

Главный экономист Альфа-Банка Алексей Блинов на Форуме финансовых директоров: умеренный рост экономики продолжится, но нужно обратить внимание на рост расходов бизнеса

Главный экономист Альфа-Банка Алексей Блинов принял участие в работе XV Форума финансовых директоров Украины, который происходит в Киеве 3-4 ноября 2016 года. В рамках макроэкономической сессии на открытии Форума ведущие экономисты и аналитики Украине представили финансовому сообществу видение экономических тенденций, прогнозы на 2017 год и среднесрочную перспективу.

Алексей Блинов отметил, что в 2017 году ожидается умеренное восстановление экономики в темпе 2,5%. По его мнению, как и в 2016 году, большая часть роста будет связана с компенсаторным увеличением объемов производства в тех отраслях, которые больше всего пострадали от многочисленных экономических и других шоков 2014-2015 годов. Большинство участников макроэкономической сессии обратила внимание на то, что такие темпы роста отстают от мировых и не позволяют восстанавливать значимость Украины на экономической карте мира.

Главный экономист Альфа-Банка обратил внимание финансистов на тенденцию опережающего роста расходов в экономике, что может негативно влиять на финансовое состояние предприятий.

«Производство измеряется в физических объемах и может расти на 2-3%, но владельцам бизнеса и финансистам важно изменение не только объемов, но и финансового результата. Сейчас происходит существенный рост многих инфраструктурных тарифов, касающихся большинства предприятий. Рост заработной платы в экономике перешел от восстановительного к опережающему. Более того, предложение удвоить размер минимальной заработной платы имеет существенный потенциал усиления инфляции издержек в 2017 году », — отметил Алексей Блинов.

Форум финансовых директоров — ежегодное мероприятие, в котором принимают участие ведущие финансисты Украины и соседних стран — более 250 делегатов. Форум является открытой площадкой для обмена практическим опытом. Участники могут ознакомиться с опытом успешных компаний на основе практических case studies, а также общаться с коллегами — профессиональными финансистами в течение двухдневного форума в Киеве.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться