Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 ноября 2016, 12:52 Читати українською

Депутаты отменили повышение своих зарплат

Верховная Рада приняла постановление № 5323, которое отменяет повышение окладов народных депутатов до 40 000 грн. За постановление проголосовало 264 депутата.

Верховная Рада приняла постановление № 5323, которое отменяет повышение окладов народных депутатов до 40 000 грн.
Фото: 112.ua

По утверждению комитета Верховной Рады по вопросам бюджета, повышение зарплат депутатам потребует значительного увеличения расходов госбюджета. Но авторы этой инициативы не подали финансово-экономического обоснования и источников дополнительных доходов бюджета, за счет которых будет финансироваться повышение. Это все противоречит бюджетному кодексу и регламенту Верховной Рады. Потому комитет рекомендовал депутатам отменить повышение зарплат.

Спикер Андрей Парубий перед голосованием отметил, что в странах ЕС установлением зарплат занимаются специальные независимые органы.

«Я думаю, мы таким путем должны идти. Создав специальную комиссию, желательно из экспертов, в том числе европейских. Но сейчас я убежден, мы должны сделать шаг, чтобы пункты о регулировании зарплаты мы могли скорректировать», — заявил Парубий.

В конце прошлого месяца власти решили повысить минимальную зарплату в два раза – до 3200 грн. По словам замминистра финансов Евгения Капинуса, это обойдется бюджету в 28 млрд грн. Премьер-министр Гройсман утверждает, что деньги можно будет обеспечить за счет детенизации экономики.

Комментарии - 50

+
+44
SAndreyS
SAndreyS
1 ноября 2016, 12:59
#
Популизм, популизм…
После деклараций, это снижение з/п просто не о чём.
P.S. Повышение з/п депутатам существенно на бюджет не влияет, а вот отсутствие этого повышения потенциально не позволит привлечь в парламент нормальных, не воровитых депутатов ибо на 6 000 грн. кроме как воровать идти не интересно. В общем — печалька.
+
+41
0xFF
0xFF
1 ноября 2016, 13:37
#
По такой логике «воровитые» должны идти в другие отрасли и воровать там: на заводы, в автодор, в Укрзаліницю, в кабмин, в больницы, школы, на таможню и т.д.? Или что с ними такими «воровитыми» прикажете делать? Человеку сколько не дай — все будет мало. Чтобы жить честно — нужна совесть, а не большая зарплата. Плюс неизбежность Уголовного кодекса.
+
+17
DenBV
DenBV
1 ноября 2016, 13:48
#
Декларации депутатов вполне доступны для прочтения. Доходами никто из депутатов не ограничен.
От повышения на пару тыс гривен никто из депутатов не выиграет.
Ну это 2-3 заправки Porshe.
Зато бабульки под подъездами порадуются что не повысили.
И у нас начинают с оглядкой смотреть на электорат.

к ЗП депутата подвязана куча дополнительных выплат, не только самому депутату а и всем его 16 помошникам, их секретаршам, и секретаршам секретарш :)
+
0
SAndreyS
SAndreyS
1 ноября 2016, 14:02
#
40 000 грн — это большая з/п? Для кого? Для менеджера низкого уровня да, для среднего или высшего звена, нет.
+
0
0xFF
0xFF
1 ноября 2016, 16:36
#
40к * 450 = 18М грн. Если з/п подняли вдвое, то надбавка = 9М
9М / 2к = 4500 бабушек, которые заслужили себе отдых
9М / 9к = 1000 полицейских, которые охраняют наш с Вами покой
9М / 3к = 3000 учителей и воспитателей, которые вытирают сопли нашим чадам
И если так ставить вопрос, то пусть будет +1000 полицейских. А депутатам, судя по декларациям, эти лишние 20к не особо на что-то повлияют.
+
+12
SAndreyS
SAndreyS
1 ноября 2016, 18:22
#
Если ничего не менять то депутаты украдут у той же бабушки, полицейского и.т.д. намного больше.
Не там Вы экономите.
+
0
0xFF
0xFF
2 ноября 2016, 9:01
#
Для этого есть полиция, Уголовный кодекс, НАБУ и т.д.
Если критиковать всех за то, что они ничего не делают, а также за то, что они что-то делают (и называть это популизмом), то это путь в никуда. Учитесь искать хорошее :)
+
0
SAndreyS
SAndreyS
2 ноября 2016, 9:09
#
Да, возможно когда-то начнут серьёзно ловить, но смысл этой ловли, если новые не могут даже теоретически быть лучше старых, именно потому что никто на такую з/п не пойдёт. Система должна быть везде.
+
0
Andrey DNK
Andrey DNK
1 ноября 2016, 13:43
#
Интересная гипотеза, а если не сложно, опишите процесс привлечения этих самых не воровитых депутатов. Кто, а главное зачем их туда будет привлекать?
+
+9
SAndreyS
SAndreyS
1 ноября 2016, 14:00
#
Нет, механизма. Это факт.
Но з/п 6 000 грн., рубит любые потенциальные возможности его создать. Ни один человек в здравом уме не пойдёт работать на такую з/п, только ВОР.
+
+8
Andrey DNK
Andrey DNK
1 ноября 2016, 14:16
#
«Но з/п 6 000 грн., рубит любые потенциальные возможности его создать». На данном этапе любая ЗП, хоть 6000 хоть 60000 ничего не изменит, да и не может в принципе. Сейчас любой депутат это одно из двух — либо богатый человек, который приходит лоббировать свои интересы, либо хороший пиар проект в который вкладывают солидные деньги и по итогу он занимается все равно лоббированием интересов своих покровителей. Итог — богатым депутатам эта ЗП до лампочки, а второй категории она тоже не особо нужна, так как им платят совсем другие деньги и за другую работу.
+
+9
SAndreyS
SAndreyS
1 ноября 2016, 14:31
#
Правильно пишете. Ничего кроме доп. расходов бюджета в краткосрочной перспективе это не даст. Но Вы смотрите в сегодняшний день без какой-то надежды на завтрашний.
Я считаю, что в средне-долгосрочной перспективе высокая з/п 100-150 тыс. может привлечь и честных людей. конечно нужны будут дополнительные изменения, но в любом случае з/п 6 000 грн рубит их накорню.
Например представим, в дальнейшем будет реальная борьба с коррупцией и посажают депутатов или они будут понимать, что их посадят, как только они лишатся мандата или снимут депутатскую неприкосновенность и что, даже в этом случае набрать нормальных новых не получится. а кто будет голосовать за повышение приемникам, никто!
+
0
Andrey DNK
Andrey DNK
1 ноября 2016, 14:51
#
«Например представим, в дальнейшем будет реальная борьба с коррупцией и посажают депутатов или они будут понимать, что их посадят, как только они лишатся мандата или снимут депутатскую неприкосновенность» это фантастический вариант развития и возможен только когда политика и бизнес не имеют таких серьезных связей как у нас. По части привлечения честных — возьмите пример забугорных гостей, результат крайне сомнителен и все по той причине, что система их «пережевала».
+
+9
SAndreyS
SAndreyS
1 ноября 2016, 14:59
#
То есть у нас дискуссия, которая основана, на том что я верю, что в будущем можно во власть провести не таких воров как сейчас (но я считаю, что делать шаги нужно уже сейчас), а Вы не верите. И всё. Я правильно понял?
+
+15
Andrey DNK
Andrey DNK
1 ноября 2016, 15:22
#
А кто этих воров привел? Либо сами пришли (денег хватило), либо их привели еще большие воры. Кто приведет не воров и кто делает что-то большее чем «ну прикольно было бы если бы пришли молодые и перспективные и главное не имеющие тесных связей с бизнесом». Очень хороший шаг, а давайте поднимем ЗП, а вдруг прокатит и на перспективу. Ох уж этот а вдруг… Все что я считаю, что на данный момент ЗП дело даже не второе, а десятое и выставлять его вперед не более чем популизм и игра на публику (с отмазками зачем это делается).
+
+9
SAndreyS
SAndreyS
1 ноября 2016, 15:34
#
Да, не сами они пришли, проголосовали за них обычные люди.
+
0
Andrey DNK
Andrey DNK
1 ноября 2016, 15:55
#
Уже теплее. Идем дальше. А какая была альтернатива у этих людей, в плане выбора за кого голосовать? Мое личное мнение, зачастую голосуют не за кого то, а против, вот такие у нас выборы.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
1 ноября 2016, 16:17
#
С учётом того, что большинство не читает программы, не интересуется компроматом и в целом не хочет особо знать о кандидатах, то выбора конечно нет.
Но если станет читать? Или пиар будет сложнее организовать. Вариантов масса.
+
0
Andrey DNK
Andrey DNK
1 ноября 2016, 16:32
#
А текущая власть пришла на волне Майдана и с подачи вроде как молодых, думающих на перспективу и т.д. и т.п. людей? У нас нет ни одной политической силы которая показала бы себя, как люди стремящиеся что то сделать для страны и искоренить коррупцию. Это есть факт. Хотя откуда ей взяться то, без денег и поддержки… но такие никому не надо, в принципе.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
2 ноября 2016, 9:14
#
Вопрос системных изменений нельзя решить на Майдане, за пару месяцев.
Кланы, олигархи, коррумпированные чиновники, плохие законы так не исправить.
+
0
Andrey DNK
Andrey DNK
2 ноября 2016, 9:21
#
И каков результат? «Кланы, олигархи, коррумпированные чиновники, плохие законы так не исправить» и каким же образом это исправить?
+
0
SAndreyS
SAndreyS
2 ноября 2016, 9:31
#
Только системная, параллельная работа по нескольким направлениям, в том числе:
1. Силовых ведомств — НАБУ, полиция, СБУ (прямая борьба).
2. Следствия Прокуратура, Генпрокуратура (прямая борьба).
3. Декларации (косвенная борьба).
4. Снижение оборота налички (косвенная борьба).
5. Судов — (косвенная борьба).
Лично я бы, конкретно (как минимум — далеко не всё):
1. Ввёл всеобщее декларирование.
2. По результатам декларирования все должны объяснить происхождение активов, под угрозой уголовки.
3. Снизил бы возможные кэш платежи до минимума и запретил бы банкам вообще любым способом работать с налом.
4. Ввёл бы платную медицину и образование.
5. Отменил бы % 90 льгот (оставил бы по здоровью).
6. Рыночные цены на проезд в гор. транспорте, ж/д транспорте.
7. Админ реформу с чисткой и повышение з/п в разы.
+
0
Andrey DNK
Andrey DNK
2 ноября 2016, 10:32
#
Список хороший и я бы его поддержал, без вопросов. Но НАБУ, полиция, СБУ зависят от тех с кем они по идее должны бороться или кого должны проверять (на данный момент). Сейчас прошло декларирование, ждем результатов по проверкам, если там он будет нулевой то это декларирование в пользу бедных. По наличке отдельная тема — требовать ухода от нее когда в декларациях фигурируют такие ее суммы, плохой пример. А по вопросу ценообразования, отдельная тема, так как у нас и из этого умудряются выдавливать что то очень странное (например цены на украинский газ не отличаются от европейского с попутным вопросом а зачем нам такой газ).
+
0
SAndreyS
SAndreyS
2 ноября 2016, 10:36
#
Проблем много, никто не спорит.
Вопрос ухода от налички, как раз даст:
— как минимум, эти люди положат ее в банк;
— как максимум, резко порежет наличный оборот (а коррупция вся в налике). Ибо зачем Вам чемодан кэша, если Вы не купить ничего налом не можете, не положить на счёт;
+
0
Andrey DNK
Andrey DNK
2 ноября 2016, 10:53
#
Ну дело не только в кэше, есть альтернативные способы золото, камни и прочее, если это так скажем на перспективу сохранения (когда не нужен кэш), получил взятку золотом, положил и все, пусть лежит до лучших времен (а потом представить как некое наследство далекой бабушки из Перу). А если подойти к вопросу кэша с другой стороны — запрет на покупки за нал. суммой более 5000 грн.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
2 ноября 2016, 11:04
#
Правильно пишете, лазеек много и закрывать их непростая задача.
Но те же золото, камни, нужно еще купить. А как Вы кэшем расплатитесь с покупателем, если он не может от кэш сам реализовать никуда?
Так что просто снижение кэша до 500-1000 грн. + обязательно запрет на пополнение счетов наличкой.
+
0
Andrey DNK
Andrey DNK
2 ноября 2016, 11:13
#
Тут еще конечно есть чисто технический вопрос, чтоб у всех и стабильно работали терминалы и прочее. Но это уже подтянут, когда будут подвижки. Я бы вопрос задал откуда у депутатов столько именно кэша, но его пусть задают компетентные органы. Вчера хорошую фразу услышал — вроде о Ляшко, как на словах так есть только корова и вилы, а в декларации 1 млн долларов кэша
+
0
SAndreyS
SAndreyS
2 ноября 2016, 11:42
#
Для того, чтобы было кому задать вопрос, нужно создать кроме всего законные причины для этого вопроса.
А их нет. На основании чего будут депутатам задавать вопрос о имуществе?
+
0
Andrey DNK
Andrey DNK
2 ноября 2016, 12:00
#
«На основании чего будут депутатам задавать вопрос о имуществе» а у нас депутатская неприкосновенность распространяется и на такое? Если человек указал сумму 1млн дол, то как минимум можно задать вопрос о происхождении этих денег. Тем более если в налоговой отсутствует информация о получении такой суммы и уплате с нее всех необходимых налогов.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
2 ноября 2016, 12:21
#
Ок. Вроде правильно. А что делать, если он откажется отвечать на этот вопрос?
+
0
Andrey DNK
Andrey DNK
2 ноября 2016, 13:48
#
Заводим дело в НАБУ и пошло поехало. Вплоть до снятия неприкосновенности и посадки (хотя как только запахнет первым, так сразу и покинет территорию Украины).
+
0
SAndreyS
SAndreyS
2 ноября 2016, 15:37
#
Дело, то делом, но нужно раскопать всё о его прошлом, то есть копать «не зная точно где», ведь не всегда понятно на каких схемах он «нарубил».
Правильнее было, чтобы сам декларант должен был предъявить источники. Ну думаю, к этому дело придёт.
+
0
Andrey DNK
Andrey DNK
2 ноября 2016, 15:54
#
В нормальных странах так и есть, если есть желание что то прикупить, то ты обязан предъявить источник средств (а не просто налом или безналом денег кинуть).
+
0
Andrey DNK
Andrey DNK
2 ноября 2016, 16:03
#
А статьи за неуплату налогов у нас идут по схеме — отчетность по налоговой и факт того что задекларировал, имеем разницу значил уже можно раскручивать.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
3 ноября 2016, 9:06
#
В целом согласен с Вами, только знаете разница в том, что например в США за неуплату налогов намного серьёзнее наказание чем в Украине и принципы определения немного другие (по сути сам докажи, что заплатил все налоги).
Вот только проблема в Украинском обществе, оно пока не готово платить налоги и вести свою отчётность. По сути всех кто на з/п в конвертах нужно сажать.
Но в целом я за такой системы, с модификациями, но за.
+
0
Andrey DNK
Andrey DNK
3 ноября 2016, 10:09
#
Достаточно спорный момент «оно пока не готово платить налоги и вести свою отчётность». У конверных ЗП ноги растут не столько от желания работника, сколько он работодателя (попробуйте в конторе с такой схемой сказать, что готовы платить все налоги и т.д.). Если провести профилактическо-посадочные мероприятия с крупными работодателями которые так работают и потом спускаться к поменьше то будет профит. Но тут снова возникает стена из серии «крышевания» бизнеса и кум, сват, брат… По серьезности наказания, полностью поддерживаю и по подходу, не доказал что заработал отправляйся за зону.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
3 ноября 2016, 10:30
#
Я знаю достаточно людей, которые получают не 3 000 и не 5 000 грн., и не рядовые сотрудники, они получают намного больше и в конверте.
При этом они замечательно себя чувствуют и все эти декларации, официальный доход, для них только лишний «геморрой» и потеря дохода.
+
0
Andrey DNK
Andrey DNK
3 ноября 2016, 10:43
#
« для них только лишний «геморрой» и потеря дохода» звучит примерно так, я привык воровать, для меня это просто удобно и никаких проблем, зачем мне работать если воруя я получаю больше) Что то похожее и на рынке лицензионного софта у нас и творится. Все надеяться что придут не к ним в гости…
+
0
SAndreyS
SAndreyS
3 ноября 2016, 10:44
#
Они не воруют, а просто не платят налоги. Для многих — это не одно и тоже, в такое сложилось общество.
Кстати статейка про депутатские з/п (лонгрид):
https://petrimazepa.com/payforpoliticianswork
+
0
Andrey DNK
Andrey DNK
3 ноября 2016, 10:51
#
«Для многих — это не одно и тоже, в такое сложилось общество» сложилось, все могут кричать круто рассказывать о европейских ценностях и т.д. но когда дело доходит со собственного кошелька, то как то мне и по старому хорошо и удобно. Да, по депутатам тоже смотрел, хорошая и богатая Украина, раз такие ЗП, а по декларациям, так и кредиты то не сильно нужны)
+
0
SAndreyS
SAndreyS
3 ноября 2016, 11:09
#
Любые ценности, что европейские, что какие-нибудь скрепно-православные, когда они засовывают руку к Вам в кошелёк, обычно воспринимаются в штыки. Это человеческая природа.
А вот наоборот популизм, замечательно воспринимается, хотя именно популизм в конце концов больше облегчает ваш кошелёк.
+
+15
Andrey DNK
Andrey DNK
3 ноября 2016, 11:22
#
Популизм на ура воспринимается и при этом отлично скрывает все те движения которые не должны попадать в поле зрения. Политика она такая.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
3 ноября 2016, 11:37
#
Согласен.
+
0
Игорь Коляда
Игорь Коляда
1 ноября 2016, 18:37
#
«Нет, механизма. Это факт.
Но з/п 6 000 грн., рубит любые потенциальные возможности его создать. Ни один человек в здравом уме не пойдёт работать на такую з/п, только ВОР.»

Да ничего она не «рубит».
«Рубят» дефективные менеджеры, просравшие уже созданные возможности.
Я уже Вам писал и не раз, что дело не в «количестве» денег получаемой зарплаты, а в ПОКУПАТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ денег и этой зарплаты.
Сколько зарплату не подымайте, но при ПАДЕНИИ(уменьшении) покупательной способности денег — это бесконечная игра в «догонялки».
И свидетельство дефективного менеджмента при всех их «оксфордских» дипломах.
Вот пускай ВЕРНУТ покупательную способность денег хотя бы к уровню 2013 года и что тогда Вы и многие другие скажете о «з/п 6 000 грн»?
Слабо? — Тогда за какие «заслуги» им повышать зарплату?
+
0
SAndreyS
SAndreyS
2 ноября 2016, 9:31
#
Как всегда — ерунда.
+
0
Игорь Коляда
Игорь Коляда
2 ноября 2016, 16:54
#
«Ерунда» это Ваши «мантры» про низкую зарплату.
+
0
0xFF
0xFF
2 ноября 2016, 9:06
#
Если вы получаете больше 6000грн, то по мнению любой бабушки-пенсионерки Вы ВОР. Если меньше, то Вы ВОР по Вашей же логике.
Все, на чем основана Ваша логика — субъективно.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
2 ноября 2016, 9:12
#
Причём тут мнение старушки? Вопрос в том, что на должность народного депутата, с з/п 6 000 грн. кроме вора никто не может прийти — это факт. Умный человек, профессионал, который чего-то достиг, в здравом уме не будет работать на такую з/п. То есть даже теоретически мы не можем при текущих условиях труда набрать кого-то кроме воров.
+
0
Danconia
Danconia
1 ноября 2016, 14:27
#
Имхо и даром не нужны в парламенте люди у к-х за душой нет ляма баксов заработанных, таких «честных» нардепов тут же покупают бизнес группировки и потом они расказывают увлекательные истории своего бизнес прошлого.

это все популизм про то что высокая зп залог прихода честных людей и профи

Содержание преза, ВР и кабмина нужно жестко привязать к ВВП например 0.1% от ВВП ни больше ни меньше, так же как ПФ — если нет бабла в бюджете, т.е. ввп упал, пенсии не пересматривают, — денег физически нет.

Аналогично и со всеми уровнями власти — поработали так что ввп вырос — получили увеличение бюджета на свое содержание, не поработали — урезайте штат, сокращайте численность ВР кабмина и т.д.

повышенные зп чиновников — они просто хотят обосновать свои виллы и лямы нала как ляшко — заощаджував 10 лет и т.п.
+
+27
Sabre
Sabre
1 ноября 2016, 15:33
#
Думаю большинство посетителей этого ресурса понимают кто сидит в раде, зачем и как они туда попадают. Нет смысла читать про этот глупый пиар для свинопасов, сделаный то ли для показухи и эмитации парламентаризма, то ли для засорения эфира.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться