Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 октября 2016, 8:49 Читати українською

Профицит платежного баланса в сентябре — $474 млн

Платежный баланс в сентябре свели с профицитом $474 млн. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Платежный баланс в сентябре свели с профицитом $474 млн.
Фото: shutterstock

В сентябре 2016 года дефицит текущего счета платежного баланса увеличился до $875 млн.

НБУ объясняет увеличение дефицита плановыми выплатами Кабмином процентов по реструктуризированным ОВГЗ.

Неблагоприятные условия торговли стали причиной снижения экспорта товаров как в годовом измерении, так и по сравнению с предыдущим месяцем. Несмотря на рост физических объемов экспорта зерновых культур, их стоимостные объемы снизились из-за падения мировых цен на зерно. Так же из-за снижения мировых цен на сталь сократился экспорт продукции металлургии. В то же время стремительно увеличился экспорт масла и жиров благодаря высокому урожаю подсолнечника.

Рост импорта товаров замедлился. Прежде всего, вследствие более низких темпов роста импорта сельскохозяйственной техники в годовом измерении.

Чистые поступления по финансовому счету в сентябре составили $1,3 млрд.

В отличие от предыдущих месяцев их обеспечили привлечение госсектора. Успешное завершение второго пересмотра программы EFF с Международным валютным фондом позволило Кабмину разместить еврооблигации на сумму $1 млрд под гарантии США.

Чистые поступления прямых иностранных инвестиций выросли до $444 млн, в том числе $264 млн — в реальный сектор. В банковский сектор поступило $180 млн, которые были направлены на докапитализацию банков с иностранным капиталом.

Объемы сокращения наличной валюты вне банков увеличились по сравнению с августом.

Чистое влияние долгового капитала как реального, так и банковского сектора увеличился до $480 млн и $452 млн соответственно. Это, в первую очередь, обусловлено большими объемами погашения долгосрочных кредитов, тогда как привлечение частного сектора все еще осталось низким.

В январе-сентябре 2016 года сальдо текущего счета платежного баланса было отрицательным — $2,3 млрд. Однако дефицит текущего счета компенсировали чистыми привлечениями по финансовому счету. Положительное сальдо сводного платежного баланса — $1 млрд.

Комментарии - 2

+
0
vurdalak
vurdalak
31 октября 2016, 10:18
#
Перестали закачивать газ и начали отбор. все просто.
+
0
sla
sla
31 октября 2016, 10:34
#
Импорт из ЕС продолжается, но в сумме с собственной добычей не покрывает потребление, оттого и пошёл отбор.
Профицит за счёт заимствований.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться