Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 октября 2016, 11:59 Читати українською

Ожидания дивергенций монетарных политик растут

Как уже отмечали аналитики компании Admiral Markets, рынки подозрительно долго игнорируют Китай и происходящее в нем, притом, что еще год назад буквально с лупой изучали состояние экономики Поднебесной.

Такое отсутствие внимания не означает, что Китай стал неинтересен или неважен, а скорее является следствием некоторой зацикленности рынков на монетарной политике США. Тем не менее, следить за состоянием локомотива мировой экономики не только можно, но и нужно.

В пятницу были опубликованы инфляционные данные, которые достаточно неожиданно показали неплохой рост, что дает основания полагать, что с экономикой Китая все не так уж и плохо и она, возможно даже, начнет демонстрировать признаки восстановления после некоторого торможения в развитии.

Возвращаясь к главному вопросу, который мучает валютные рынки – будет ли повышать ставку ФРС, отметим, что данные по розничным продажам в США вышли в рамках прогнозов (+0,6%) и в целом внушают оптимизм. Ну и производственная инфляция оказалась даже выше прогнозов. В итоге количество верящих в повышение ставки ФРС в 2016 выросло до 70%.

Выступление главы ФРС Джаннет Йеллен не несло в себе ничего принципиально нового и не привнесло изменений в расстановку сил. В этом плане стоит обратить внимание на пару USD/JPY.

Рынки, похоже, все сильнее верят в рост дивергенций монетарных политик Центробанков США и Японии, а это очень сильный сигнал в пользу роста пары (см рис ниже). Так что аналитики Admiral Markets рекомендуют присмотреться к паре внимательнее. Потенциал ее роста исчисляется сотнями, если не тысячами пунктов.

Несмотря на рост уверенности рынков в действиях ФРС, беспокойство не покидает их участников. Индекс «Страха и жадности» за неделю резко снизился и пребывает в зоне страха, что чревато неконтролируемыми движениями и взрывами волатильности.

Так что, несмотря на то, что валютный рынок вроде бы определился со своим любимчиком – долларом, расслабляться на этой неделе не стоит.

Что касается планов на неделю, то стоит отметить, что статистики будет вполне достаточно, и скучать, не придется. Главным событием недели будет заседание ЕЦБ и оглашение его итогов.

В свете событий недельной давности, когда просочилась информация о возможном сокращении программы количественного смягчения (потом была опровергнута), результаты заседания не кажутся на 100% очевидными.

Понедельник интересен, в первую очередь, данными по промышленному производству США и Японии, а также потребительской инфляцией в Еврозоне.

Перечень новостей на день представлен в таблице ниже.

По материалам Admiral Markets

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться