Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 октября 2016, 18:43 Читати українською

Райффайзен Банк Аваль провел бизнес-семинары для клиентов малого и микробизнеса в 8 городах

В сентябре Райффайзен Банк Аваль провел в Киеве, Харькове, Житомире, Днепре, Черкассах, Тернополе, Запорожье и Херсоне семинаров для клиентов сегмента малого и микробизнеса в рамках проекта «Академия бизнеса» от Райффайзен Банку Аваль: финансы предприятия».

Поддержка малого и микробизнеса, построение партнерских долгосрочных отношений с клиентами – основная цель создания «Академии бизнеса». С момента старта проекта в октябре 2013 года проведено 97 семинаров, тематика которых разработана совместно с партнером банка – Международной финансовой корпорацией IFC (одна из пяти институций Группы Мирового банка).

«Планирование долгосрочных инвестиций: как принять решение по новому инвестиционному проекту» – именно этой теме были посвящены встречи в сентябре 2016 года. Этот семинар, согласно отзывам участников, был самым длительным и самым сложным, однако очень полезным. В процессе банк предлагает действенные инструменты, позволяющие ходе получать исчерпывающие ответы, принимать обоснованные решения, планировать и развивать собственное дело. В ходе данного семинара обсуждаются: последовательность оценки инвестиционных проектов, что такое денежные потоки инвестиционных проектов, алгоритм их расчета, что такое показатели оценки привлекательности инвестиционных проектов.

Обмен опытом, поиск новых партнеров, знакомство с коллегами и конкурентами – не менее важная составляющая данных мероприятий. Именно потому участниками семинаров традиционно стали не только клиенты Райффайзен Банку Аваль.

Провели бизнес-семинары сотрудники Райффайзен Банка Аваль, прошедшие соответствующую подготовку в Международной финансовой корпорации (IFC), имеют многолетний банковский опыт и долгое время сотрудничают с клиентами малого и микробизнеса, понимают их потребности, знают о трудностях, преимуществах и победах.

Делится впечатлениями участник киевского бизнес-семинара Савелий Бондаренко (директор и владелец ЧП «Крона», ландшафтные услуги и дизайн, клиент Райффайзен Банка Аваль с 2011года): «Это третий семинар в Райффайзен Банке Аваль, который я посетил. Впечатление от последнего несколько отличаются от предыдущих. Отмечу «плюсы» и «минусы» именно этой встречи. Что касается преимуществ, то очень хорошо, что появляются новые темы. Многое из услышанного на данной встрече (так точно, как и на двух предыдущих) меня заинтересовало, вызвало желание поставить себе ряд вопросов и задач. В пользе как самого семинара, так и проекта в целом, не возникает никаких сомнений. Однако, наряду с этим есть несколько моментов, которые, на мой взгляд, больше мешают, чем помогают при рассмотрении темы. Я имею в виду использование слишком большого количества современных терминов и названий, смысл которых далеко не каждому понятен, так как широко не используется. После пояснений тренеров становится понятно, что речь идет обо всех знакомых вещах, которые, однако, имеют другие названия и аббревиатуры. Однако, во время обсуждения несовпадение терминов с общепринятыми несколько усложняют процесс, требует дополнительного обсуждения и дискуссий, что отвлекает от главного. Поражен профессионализмом и уровнем знаний банковских сотрудников, а использование простых и всем знакомых терминов сделали бы эту тему действительно уникальной».

Участница бизнес-семинара в Харькове Яна Чеботарева, главный бухгалтер ООО «Деметра» (торговля средствами защиты растений и семенами): «Сотрудничество с Райффайзен Банком Аваль у нашего предприятия продолжается более десяти лет, и мне приятно знать, что оно ценно для банка не меньше, чем для нас, клиентов. Бизнес-семинары в Райффайзен Банке Аваль посещаем уже в четвертый раз и делаем это с большим удовольствием и благодарностью. Что касается темы «Инвестиции», для меня, как для бухгалтера, большая часть информации знакома и понятна, но я удивлена тем «углом», под которым мы рассмотрели данную тему сегодня. Акцентировали внимание на вещах, которые кажутся не настолько важными, а на самом деле мы иногда недооцениваем их значение и влияние на общий результат. Повышать собственный профессиональный уровень важно, интересно и необходимо. Вне всяких сомнений, банк, который собственными силами проводит подобные мероприятия, должен гордится своими сотрудниками, уровень подготовки которых вызывает уважение и доверие».

На семинаре в Черкассах присутствовала директор и владелец ЧП «Черкасыпромстиль» (пошив спецодежды) Елена Голосинская, предприятие является клиентом Райффайзен Банка Аваль с 2015 года: «На семинаре я присутствовала впервые. Благодарна за приглашение и за такой формат сотрудничества, потому что это – хорошая возможность общения и обсуждения многих вопросов. Меня давно интересовала сотрудничество с одной международной компанией, но как это сделать я, к сожалению, до конца не понимала. Во время семинара выяснилось, что один из участников имеет подобный опыт и предоставит мне нужную информацию. Касательно услышанного, то мой вывод таков: все нужно просчитывать для предметного обсуждения и понимания дальнейших шагов. Сегодня правило «кто первый, тот и выиграл» работает, как никогда. Имея большой опыт работы бухгалтером, точно знаю, что взгляд бухгалтера и взгляд владельца отличаются. Я бы хотела попробовать применить услышанное сегодня в собственном бизнесе и почувствовать финансовый эффект от детальных и кропотливых расчетов».

В Житомире семинар в третий раз посетил Сергей Майборода, владелец ООО «Корпорация мастерских» (изготовление чулочно-носочных изделий, клиент Райффайзен Банка Аваль с 2010 года): «Сегодняшняя тема очень актуальна для нашего предприятия. В течение двух последних лет мы активно движемся в этом направлении. Рассматриваем инвестиционные проекты и принимаем решения. Конечно, все они базируются на подсчетах, но так подробно мы не просчитывали. С интересом буду использовать предложенный инструмент. Уверен, это позволит нам получить более точные расчеты. После предварительного бизнес-семинара, который я посещал, мы с бухгалтером тоже просчитывали некоторые вещи — это оказалось для нас очень информативным и эффективным».

Впервые на бизнес-семинаре в Запорожье присутствовал владелец ООО «Блекси Фрут компани» (выращивание фруктов) Василий Микулин: «Формат банковского мероприятия неожиданен, но лично для меня – полезен. Все меняется вокруг нас достаточно быстро, поэтому нужно уделять больше внимания вещам, которые еще вчера были второстепенными. На сегодняшний день нет ничего второстепенного, все важно и требует постоянных усовершенствований, изменений и тому подобное. Конечно, большинство из услышанного сегодня знакомо и понятно, но некоторые моменты вызвали удивление и вопросы, ответы на которые я должен для себя найти. В Запорожье это пятый бизнес-семинар, жалею, что присоединился к этому мероприятию только сейчас».

Райффайзен Банк Аваль и в дальнейшем внедрять программу бизнес-семинаров для клиентов малого и микробизнеса.

Стать участником бизнес-семинара клиентам малого и микробизнеса очень просто. Для этого необходимо зарегистрироваться: позвонив в Информационный центр для клиентов малого и микробизнеса банка; обратившись к менеджеру малого/микробизнеса, начальнику отделения, сотрудникам дирекции, работающих с клиентами сегмента малого/микробизнеса; на Интернет-портале «Мой бизнес» (здесь размещен график проведения бизнес-семинаров в квартал, указаны даты, темы и места проведения).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться