Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 сентября 2016, 13:36 Читати українською

Глава НБУ подтвердила прогноз инфляции в 2016 году на уровне 12%

Инфляция в Украине будет прогнозируемой — 12% на конец этого года и 8% на конец следующего. Об этом на «Украинском финансовом форуме» рассказала глава НБУ Валерия Гонтарева, сообщает «Экономическая правда».

Инфляция в Украине будет прогнозируемой — 12% на конец этого года и 8% на конец следующего.
Валерия Гонтарева Фото: НБУ

«Повышение тарифов на коммунальные услуги приведет к определенному ускорению инфляции в последние месяцы этого года. Но инфляция будет оставаться в прогнозируемых пределах. А именно — 12% на конец этого года и 8% на конец следующего», — сказала Гонтарева.

Она подчеркнула, что Нацбанк сможет выполнить установленные инфляционные цели, ведь рынок ждут несколько положительных факторов.

«Цены на сталь и железную руду, хотя и откорректировались осенью, остаются выше, чем в начале года. Это обеспечит увеличение поступлений экспортной выручки. А хороший новый урожай уже постепенно компенсирует недавнее снижение цен на зерновые, — сказала Гонтарева. — Положительным также есть тот факт, что мы продолжаем сотрудничество с МВФ».

По словам председателя НБУ, вопреки стереотипам о традиционной осенней девальвации гривны в этом году ситуация значительно отличается от предыдущих лет.

«Обычно осенью „Нафтогаз“ покупал валюту для оплаты газа. Но на этот раз он приобрел валюту заранее. Соответственно, „Нафтогаз“ этой осенью не будет создавать дополнительного спроса на валюту», — сказала Гонтарева.

Ранее Гонтарева отметила, что в случае необходимости НБУ будет проводить валютные интервенции, чтобы сдерживать волатильность курса.

Комментарии - 3

+
+26
Maleficarum
Maleficarum
29 сентября 2016, 14:28
#
«Инфляция в Украине будет прогнозируемой — 12% на конец этого года и 8% на конец следующего. Об этом на «Украинском финансовом форуме» рассказала глава НБУ Валерия Гонтарева,» Ги-ги… Ляпать языком дело не хитрое. Чтобы подольше у власти и у кормушки оставаться вам- можно начинать говорить- что до 2020 того года Украина по росту ВВП перещеголяет Китай. Уже ведь все обицянки кондитера выполнены… Надо новые обицянки и «прогнозы покращення» выдавать…
+
0
vlad9486
vlad9486
29 сентября 2016, 18:01
#
За последние 12 месяцев инфляция была 8.4%, с чего бы это менялось?
+
0
Strain
Strain
29 сентября 2016, 15:23
#
Эх не к добру. Когда Гонтарева делает прогнозы — жди беды…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться