Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 сентября 2016, 10:15 Читати українською

Клинтон выиграла первый раунд

Вчера американцы пристально следили за ходом дебатов между Дональдом Трампом и Хиллари Клинтон. Финансовые рынки также были крайне заинтересованы в их итогах, поскольку с точки зрения уровня неопределённости Трамп является крайне невыгодной кандидатурой для рынков. В случае победы Трампа нет никакой ясности по поводу его возможных действий.

Судя по данным опроса CNN, Хиллари Клинтон одержала довольно убедительную победу (почти 2/3 респондентов посчитали, что она победила в дебатах и лишь 27% решили, что Трамп был более убедительным).

В итоге, как сообщает аналитический отдел компании Admiral Markets, финансовые рынки вздохнули спокойнее. Доллар укрепился, а главными выгодополучателями стали мексиканский песо и фондовый рынок США (см рис ниже). Так что, судя по всему, финансовые рынки также решили, что Клинтон победила в первом раунде дебатов с Трампом.

Из прочих событий, которые будоражат умы инвесторов по всему миру стоит отметить приближение провала переговоров ОПЕК в Алжире, после того как Иран саботировал соглашение по заморозке производства нефти.

Также набирает обороты скандал с Deutsche Bank AG, акции которого продолжаются сыпаться. Напомним, банк пребывает под давлением из-за иска на $14 млрд к банку со стороны Правительства США.

Из экономической статистики стоит отметить провальные цифры по розничным продажам по данным Конфедерации Британских Промышленников (- 8 при прогнозе 5 и предыдущем значении 9).

Впрочем, уйти и закрепиться ниже 1,295 в паре с долларом фунту опять не удалось. Что касается данных из США, то они вышли исключительно со знаком плюс. Индекс деловой активности в секторе услуг Markit оказался лучше прогнозов, как и Уровень доверия потребителей (104,1 против 101,8 в августе).

Что касается среды, то она прежде всего будет интересна выступлением главы ФРС Джаннет Йеллен. Кроме того стоит обратить внимание на данные по заказам на товары длительного пользования в США.

Перечень новостей на день представлен в таблице ниже.

По материалам Admiral Markets

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться