Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 сентября 2016, 10:17 Читати українською

Десять «почему» вам (не) нужен МВА

Программы МВА в Украине приобретают сейчас еще большую популярность. Поэтому многие собственники и наемные менеджеры все чаще задаются вопросом — нужно ли тратить драгоценное время и немалую сумму денег на обучение?

Юрий Зеленин
Юрий Зеленин

Не секрет, что сомнение — это путь к истине, поэтому мы хотим подискутировать с вами, уважаемые читатели, на тему необходимости МВА. А вдруг вы правы — он вам не нужен?

Все вопросы взяты из реальной жизни. Они были заданы во время дискуссий с потенциальными аппликантами на МВА-программы бизнес-школы «Международный институт бизнеса» (МИБ).

1. У меня сейчас так много текущей работы, что совершенно некогда уделить время обучению на вашей программе МВА.

Вы уверены, что откладывать жизнь на потом — это правильное решение? Окна возможностей существуют лишь короткое время. Сейчас одно может приоткрыться для вас на мгновение, а затем работы станет еще больше, и ее объем будет увеличиваться, как снежный ком. Возможно, вам нужно научиться делегировать свои задачи. Но для этого нужно иметь подчиненных, которым можно доверять на сто процентов. Вы точно знаете, что доверяете им настолько? А ведь наша программа МВА развивает управленческие компетенции и позволяет подняться над рутиной, делегировав ее подчиненным, а освободившееся время потратить на создание успешного будущего — новых прорывных бизнес идей, неординарных стратегий и креативных бизнес-моделей. Текучка будет всегда, но ведь ваша жизнь — одна, и вы должны управлять ею максимально эффективно. Ну что, бросаете себе вызов?

2. Мне не нужен МВА, я полностью доволен тем, как работает мой бизнес. Я достиг многого в бизнесе, все мои материальные потребности закрыты. Зачем мне головная боль в виде такого длительного обучения?

Это прекрасно, что вы считаете себя успешным человеком. Но ведь жизнь продолжается, верно? Замечали ли вы, что все вокруг очень быстро меняется? Стабильности нет нигде, а в бизнесе тем более. Очень вероятно, что само слово «стабильность» скоро выйдет из обихода за ненадобностью. Ваш бизнес сейчас успешен, но если его хозяин не меняется быстрее, чем ситуация вокруг, если он не следует новым тенденциям и веяниям времени, ваш бизнес очень быстро опередят агрессивные молодые конкуренты, которые постоянно ищут новые идеи и бизнес-инструменты для достижения лидерских позиций на рынке. И тогда вы будете говорить о своих успехах в прошедшем времени. А ведь грустно осознавать, что все хорошее — позади, не правда ли? МВА — это то хорошее, которое находится впереди, в прекрасном будущем. Это новые идеи и свежий ветер позитивных перемен, который вдохнет новую жизнь в ваш бизнес. Это способ сделать слово «успех» вашим постоянным спутником, а не всего лишь частичкой ностальгических воспоминаний. И, кстати, МВА в нашей бизнес-школе настолько вас увлечет, что вы вообще забудете о том, что такое головная боль!

3. Какой смысл в МВА, если можно успешно заниматься самообразованием — сейчас столько бесплатных курсов и вебинаров.

Во-первых, человек по своей природе ленив. Только суровые внешние условия могут заставить его развиваться максимально быстро и эффективно. Вы сами себе не сможете дать тот «волшебный пендель», которым является увлекательная гонка под названием МВА. И уж она-то вам этот «пендель» точно обеспечит!

Во-вторых, в отличие от отдельных бесплатных курсов, комплексные программы МВА Международного института бизнеса построены таким образом, что они объединяют в логическую цепочку все лучшие знания по самым важным аспектам ведения и управления бизнесом, причем в необходимом и достаточном объеме. Они максимально эффективно систематизируют ваши знания, и в итоге из груды отдельных кирпичиков получается красивый дом.

В-третьих, на программе вы общаетесь с коллегами по группе, которые являются вашими единомышленниками, несмотря на то, что все они пришли из разных отраслей и работают в своих компаниях на разных позициях. И вы не просто общаетесь, а обмениваетесь бизнес-опытом, новыми идеями, критически их обсуждаете и находите совместные нестандартные решения. К тому же, очень здорово найти себе друзей и единомышленников в более зрелом возрасте! Ведь, возможно, вам уже менее интересно общаться с бывшими одноклассниками. В нашей бизнес-школе вы можете приобрести новых деловых партнеров или просто новых друзей, с которыми у вас найдется масса общих интересов. А самообразование само по себе крайне необходимо, и оно должно стать неотъемлемой частью вашей жизни. Но его одного уже недостаточно в наше динамичное время. Однако если вы уже успешно идете по пути самообразования, значит МВА от МИБ станет для вас классным трамплином! У вас большое преимущество — вам не нужно будет адаптироваться к учебной среде, как многим вашим коллегам по учебе, которые уже забыли, как вообще возможно выполнить столько домашних заданий в короткий срок. Ведь на нашей программе очень важно «научиться учиться», а вы это уже умеете!

4. Я — собственник компании. Всю работу делают мои подчиненные. Мне проще обучить их на МВА, а самому лишь контролировать их, не тратя на учебу свое драгоценное время.

Ваши сотрудники, обучившись на МВА в МИБ, станут мыслить совершенно иными, более современными бизнес категориями. Вам нужно будет поручать им более сложные задачи, и, соответственно, усилить уровень контроля за их выполнением. Поэтому тут два варианта: либо вы потеряете контроль над ними из-за разрыва в глубине и качестве их и ваших знаний, либо вы потеряете сотрудников, которым в конце концов станет неинтересно с вами работать. А вы, в свою очередь, потеряете деньги и время на их обучение. Поэтому в вашем случае лучше идти учиться вместе с ними, или сначала пойти самому, а потом отправить на обучение сотрудников.

5. В нашем бизнесе «по-украински» связи решают все. У меня масса полезных знакомств, благодаря которым мой бизнес процветает. Что мне даст МВА?

В современном мире существуют глобальные тенденции, которые касаются в том числе и Украины, когда изменения происходят каждую секунду. Экономическая и политическая ситуация в стране также может измениться в любое время в абсолютно непредсказуемую сторону. Поэтому делать ставки на сотрудничество с влиятельными людьми сегодня — не очень мудро с точки зрения диверсификации завтрашних рисков. Так же, как и «заточить» свой бизнес под выполнение работ-услуг для одного-двух крупных клиентов, пусть и с миллионными государственными заказами. Это лишь краткосрочная стратегия, которая позволит заработать здесь и сейчас. Но что произойдет с вашим бизнесом завтра, когда ситуация поменяется? Например, вашей компании найдут более дешевую или более удобную для сотрудничества замену, или поменяется ключевая фигура, которая ранее лоббировала вашу компанию для выполнения государственного заказа. МВА от Международного института бизнеса — это ваша страховка от неприятностей и неожиданностей. Это — уверенность в вашем завтрашнем дне, потому что любые перемены будут вам по плечу. И вы наверняка научитесь управлять другими, более сложными рисками, потому что курс по риск-менеджменту является неотъемлемой частью программы МВА в МИБ.

Кстати, насчет связей… На нашей программе МВА вы обзаведетесь очень широкой сетью новых деловых контактов, которая вам позволит так построить бизнес и диверсифицировать риски, что никакие изменения впредь не помешают вам успешно развивать вашу компанию. Уже только за новыми деловыми связями стоит идти к нам на МВА!

6. Я наемный менеджер. В нашей компании все ключевые управленческие позиции заняты, и я не вижу для себя перспектив роста. Начинать с нуля в другой компании тоже не хочется. Зачем мне МВА?

Сегодня в вашей компании все позиции заняты, и, вероятно, это пока устраивает собственников. Но ничто не стоит на месте. Завтра ситуация может поменяться кардинальным образом, и ключевые люди могут уйти из компании по разным причинам. Если вы заранее войдете в роль кандидатуры №1 на скамье запасных топ-менеджеров, и, главное, собственник будет это осознавать, у вас есть прекрасные шансы достичь своей цели и занять управленческую позицию вместо уволившихся управленцев. Да, вам придется конкурировать с кандидатами со стороны, но ваш опыт работы в компании и знание ее специфики — это огромное преимущество перед «чужаками». А тем более, если у вас вдобавок есть степень МВА, у вас будет явное превосходство над остальными кандидатами на эту позицию. Поэтому не тратьте свое время зря. Чем выше должность, тем более широкий круг полномочий будет на вас возложен. Пользуйтесь тем, что у вас пока есть время, которое вы можете инвестировать в ваше личное успешное будущее.

7. Я уже решил, что обязательно поступлю к вам на МВА, но еще не решил, в каком году.

Когда человек действительно решает что-то сделать, он это делает обязательно и безотлагательно. Если же он находит для себя объяснение «почему не сейчас», он себя просто обманывает, потому что фактически окончательное решение он еще не принял.

Вообще, привычка откладывать жизненно важные решения на потом приводит к тому, что они никогда не будут воплощены в жизнь. Поэтому самое важное для любого человека — быть честным перед самим собой и не искать оправданий для своих поступков или бездеятельности. Попробуйте быть таким хотя бы один день, одну неделю, и вы увидите, как сильно изменится ваша жизнь!

8. Я привык решать проблемы по мере поступления. Если я увижу системные проблемы в своем бизнесе, тогда и пойду к вам на программу МВА, чтобы научиться их преодолевать.

Да, у слушателей наших программ МВА действительно есть хорошая привычка внедрять новые знания на практике немедленно после окончания очередной учебной сессии. Но если бизнес-проблема уже существует, а рецепта для ее преодоления еще нет, решение может занять намного больше времени. Ведь пока человек начнет учиться, драгоценное время будет идти, проблема может усугубиться и ее станет намного сложнее преодолеть. В итоге он все равно пойдет учиться, пусть позже, но на решение затянувшихся проблем уйдет гораздо больше времени, сил и финансовых ресурсов. Нужно задать себе вопрос, честен ли я перед самим собой? Зачем решать проблемы по мере их поступления, если на программе МВА их можно научиться вообще предотвращать или избегать!

9. Зачем мне идти на МВА, если постоянно приходят новые знания, если мир меняется быстрее, чем обновляются учебные курсы на этой программе.

Действительно, мир меняется ежесекундно, и есть бизнес-школы, которые не успевают за этими изменениями. Поэтому очень важно выбрать правильную бизнес-школу, одной из которой является Международный институт бизнеса. В частности, наличие в МИБ международной аккредитации британской независимой Association of MBAs (АМВА) свидетельствует о том, что в МИБ постоянно следят за своевременным обновлением учебных программ. Международный институт бизнеса регулярно проходит процесс реаккредитации, во время которой представители АМВА, следящие за качеством программ и соответствием их мировым стандартам бизнес-образования, тщательно проверяют содержание программ МВА МИБ на актуальность и соответствие всем современным тенденциям. Таким образом, лучшие бизнес-школы, одной из которых является Международный институт бизнеса, постоянно держат руку на пульсе изменений и тщательно следят за обновлением содержания своих программ МВА.

10. Мне МВА в Международном институте бизнеса был нужен — это был глоток чистого воздуха в серых монотонных буднях моей карьеры! Теперь очень не хватает драйва и постоянных вызовов, которыми была переполнена программа МВА, и я постоянно думаю, что же дальше? Куда двигаться?

Очень часто люди, закончившие программы МВА, не хотят делать себе передышки даже на незначительное время, чтобы отдохнуть после увлекательного, но тяжелого МВА-марафона. Они начинают искать дальнейшие пути развития своих знаний и управленческих компетенций, ведь нет предела совершенству! Опыт показывает — так как МВА значительно расширяет личные горизонты человека, убирает так называемое «туннельное» или «коробочное» бизнес-видение, выпускники в большинстве случаев гарантированно переходят на новые, более высокие ступени своего развития. В результате у них появляется намного больше вариантов, где продолжать свой личностный и профессиональный рост. Начиная от отдельных учебных курсов в западных бизнес-школах, которые идеально дополняют имеющиеся практические знания хорошими международными теоретическими выкладками или стажировками в известных зарубежных компаниях. Заканчивая ежедневным самообразованием, которое простирается намного дальше, чем стандартные онлайн-курсы. Это и чтение бизнес-литературы, и написание статей по проблематике своего бизнеса в экономических и профильных изданиях, и участие в бизнес-мероприятиях: форумах, конференциях, бизнес-тусовках, особенно в качестве экспертов и хедлайнеров. Все это помогает еще больше расширить и углубить имеющиеся знания и дополнить их практическим опытом, а также развить свой личный бренд успешного человека. Самое важное — пусть такое самообразование станет вашим образом жизни, ежедневной привычкой, частью вашего Пути. Тогда понятия «успех», «личностный рост» и «счастье» будут вашими постоянными спутниками. Удачи вам на вашем пути!

Автор — Юрий Зеленин, исполнительный директор бизнес-школы «Международный институт бизнеса» iib.com.ua

Комментарии - 24

+
+13
Виталий Мазур
Виталий Мазур
15 сентября 2016, 14:24
#
МБА — это инвестиции. Это инвестиции на длительный срок!
Билл Гейтс, Стив Джобс, Ринат Ахметов, и ..., не мало других выдающихся людей не имеют диплома МБА. Приглашённые обладатели диплома МБА занять высокую должность в компаниях, не всегда оправдывали надежды. В первую очередь необходимо иметь хорошую профессиональную подготовку, а не быть обладателем диплома. Хорошие системные знания — залог успеха и продвижения по карьерной лестнице. «Груз знаний за плечами не тянет». И, имеют значения психосоматические наклонности.
Как правило: инвестиции в образование индивидиума, редко бывают лишними!
+
+21
Эрик Хартман
Эрик Хартман
16 сентября 2016, 0:32
#
Из плюсов. Появятся контакты и связи (те люди которые будут входить в учебную группу).

Из минусов. Сами знания в программе МБА — бессмысленны. Это как курсы ораторского исскуства, иностранных языков, автошкола.
+
+6
20150224
20150224
16 сентября 2016, 8:50
#
После автошколы дают права
+
+10
Эрик Хартман
Эрик Хартман
16 сентября 2016, 14:50
#
Я хотел сказать, что знания после автошколы не помогут в час пик в мегаполисе проехать нерегулируемый перекресток. Нужна практика.
+
+12
20150224
20150224
16 сентября 2016, 14:55
#
Без автошколы не будет прав, даже если есть практика
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
16 сентября 2016, 14:58
#
Согласен. Но это примитивно. Позиции финменеджера в Компаниях акции которых на Найсе тоже не занять без МБА.
+
0
20150224
20150224
16 сентября 2016, 15:09
#
Совокупности разные количественно, но вероятность получить права после автошколы больше чем стать финменеджером после МВА, может поэтому ицена лотерейки разная
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
16 сентября 2016, 15:20
#
Я бы сказал, что цен вопроса зависит не от вероятности.

Цена зависит от цены. Чтобы стать водителем маршрутки нужно условно 5 000 грн. И доход будет 5 000 грн.

Чтобы получить МБА нужно 50 000 грн. И доход будет 50 000 грн.

Если вы захотите, вы станете финдиректором. Но этот путь в 10 раз длиннее чем для водителя. Есть еще ограничения по возрасту, но это не суть важно.

Надо любить свой товар. Я лично разлюбил тему финменеджера.
+
0
ballistic
ballistic
16 сентября 2016, 13:16
#
«Ринат Ахметов»
— бу-га-га :) ) )
+
+47
moniks
moniks
16 сентября 2016, 14:34
#
Интернет уже конечно подчистили, но я ещё помню коллективные фоточки бригады Ринатки в трениках Адидасс.
+
+36
Эрик Хартман
Эрик Хартман
16 сентября 2016, 14:48
#
Ринат креатура ФСБ. Как и Янукович.
+
+15
VBeTep
VBeTep
17 сентября 2016, 9:07
#
Все бандитосы которые выжили и держат бизнес по сей день — креатура спец-служб. Им дали отмашку за контроль.
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
17 сентября 2016, 19:51
#
Согласен. К сожалению я поздно понял.

Ходил как дурак на выборы. Сочувствовал революционерам. Верил в светлое будущее. Платил все налоги и сборы. Переходил дорогу только на зеленый свет. Оказался от алкогольных напитков. И вообще вел жизнь Александра Корейко который берег себя для капитализма и ел только белки, жиры и углеводы.

А капитализм оказался вшивым, нищим как церковная мышь, скопищем подлых людишек, никчемных идей, пустых обещаний.

А вот теперь когда я сбросил лапшу с ушей, мне стало даже весело и интересно :)
+
+15
ballistic
ballistic
17 сентября 2016, 20:27
#
Глядя на Вашу эрудицию сложно поверить в возможность Вашей политической наивности…
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
19 сентября 2016, 11:37
#
Дело было так. Я жил обычной жизнью как все люди. У меня было все хорошо. Я просто не вникал в политику. Точнее я был сторонником миссии — начни менять жизнь к лучшему с себя.

В результате политика через время заинтересовалась мною. У меня, как у любого обычного человека было 2 варианта. Либо стать профессиональным антиобщественным элементом (точнее идейным изощренным практиком по расхищению экономических общественных благ), либо уйти во внутреннюю политическую эмиграцию (работа на себя, избегание контактов с государством).

Ну и немного лирики. Когда вы отправляетесь на свидание к любимой, покупаете ей цветы, вы же не думаете в этот момент о политике? Или вы в этот момент наивны?
+
0
ballistic
ballistic
19 сентября 2016, 20:59
#
Про наивность с любимой согласен.
Но каким боком это к политике? :)
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
20 сентября 2016, 19:30
#
Самым не посредственным.

Когда вы влюблены вы не будете интересоваться политикой. Теперь представьте что вам повезло и ваше состояние влюбленности стало постоянным и длится много лет. А за это время политика наработала кучу схем. И как только вы раскодируетесь от любви вот тут жизнь вас крепко ударит и скажет

« не уйдешь в себя дружочек, вот тебе кулак от суровой трезвой действительности».

Другое дело если вам сильно повезло, что вы и не раскодировались. В жизни такое бывает редко.
+
0
ballistic
ballistic
20 сентября 2016, 23:09
#
Ну не знаю…

Мне известно, что такое состояние безбашенной и продолжительной влюблённости. Но это состояние почти никак не мешало мне быть в курсе политической ситуации и проявлять свою гражданскую позицию, когда нужно было.

Могу допустить, что Вы не до конца раскодировались.
Когда жизнь больно бьёт — это следствие перекосов из-за пребывания в иллюзиях. Но вместо того, чтобы избавляться от иллюзий, человек склонен за них (очарования) держаться, но при этом ищет причину своей боли. Нередко в качестве «крайнего» выбирают политику.
+
+15
VBeTep
VBeTep
18 сентября 2016, 11:37
#
К счастью, не все современные политики — выходцы из криминала. Утрировать тоже не нужно.
+
0
Эрик Хартман
Эрик Хартман
19 сентября 2016, 11:25
#
Криминал это широкий термин.
+
+38
shket
shket
16 сентября 2016, 21:03
#
И у них недобор, компании сократили расходы на оплату обучения, а люди платить деньги за бумажку не хотят.
+
0
Григорий П
Григорий П
18 сентября 2016, 15:15
#
Высокая плата — за расширение кругозора
+
0
ballistic
ballistic
18 сентября 2016, 16:31
#
Кто не понял что плата высокая и заплатил — тому на курсах об этом популярно объяснят :)
+
0
Андрій Бахталовський
Андрій Бахталовський
27 сентября 2016, 15:59
#
Я думаю, що залежить від самої людини.
Тим хто не може найти собі мотивацію, щоб рухатись далі і розвиватись, немає руху вперед і переживає депресію тоді-це мало б йому допомогти здвинутись з місця.
Але візьмемо людей, коли такого навчання ще не було і вони досягли великих висот і далі одні з найвпливовіших людей в бізнес сфері.
Тому це тільки людський фактор.Комусь потрібно, хтось може і сам досягнути поставлених цілей без навчань додаткових і витрачання часу та коштів
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться