Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 сентября 2016, 15:53 Читати українською

Отрицательные ставки приносят больше вреда, чем пользы

Отрицательные процентные ставки в Японии и Европе приносят больше вреда, чем пользы. Об этом утверждает профессор Стэнфордского университета Джон Тейлор, передает Bloomberg.

Отрицательные процентные ставки в Японии и Европе приносят больше вреда, чем пользы.
Фото: Джон Тейлор flickr.com

«То, что мы сейчас понимаем, на мой взгляд, отрицательные ставки могут больше навредить, чем помочь. Они станут контрпродуктивными, определенно», — утверждает профессор.

По его мнению, потенциальная проблема заключается в том, что, взимая плату с банков за хранение своих резервов в ЦБ, регулятор уменьшает доступность кредита.

Глава ЦБ Японии Харухико Курода на прошлой неделе отверг идею того, что политика отрицательных ставок может навредить «посредническим функциям банков» — их способности превращать сбережения в кредитование. Но он признал, что низкие процентные ставки вызвали сильное падение долгосрочной доходности. Это, в свою очередь, вредит прибыли от сбережений, включая пенсии, и создает некоторый риск для «устойчивости финансовой функции в широком смысле этого слова».

Тейлор соглашается с Куродой, в том, что отрицательные ставки будут вредить доходности в долгосрочной перспективе. Но Тейлор не знает сколько это может продлиться, так как большого влияния на экономику и инфляцию от этого, пока не наблюдалось.

Комментарии - 1

+
0
IrinaDibrova
IrinaDibrova
13 сентября 2016, 18:00
#
На то они и отрицательные…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться