Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 сентября 2016, 16:40 Читати українською

Греция хочет вернуться на финансовые рынки, после включения в программу ЕЦБ

Греция раздумывает над продажей небольшого количества облигаций, после того как ЕЦБ включит страну в свою программу количественного смягчения. Об этом сообщает Reuters.

Греция раздумывает над продажей небольшого количества облигаций, после того как ЕЦБ включит страну в свою программу количественного смягчения.
Фото: bdfllc.com

Если страна пойдет на такой шаг, эта продажа станет первым выходом Греции на международные рынки облигаций с 2014 года.

«Это может быть одна или две небольшие продажи, чтобы проверить обстановку и получить оценку. Мы хотим воспользоваться включением наших облигаций в программу количественного смягчения ЕЦБ», — заявил один из высокопоставленных чиновников Министерства финансов агентству Reuters.

В 2014 году Греции продала трех и пятилетние облигации. Их цена быстро упала и они до сих пор торгуются ниже номинальной стоимости. Греческие 10-летние облигации сейчас имеют доходность 8%, что в два раза меньше, чем в середине 2015 года, но больше на 2%, чем в 2014 году.

Прежде чем ЕЦБ начнет покупать греческие облигации, страна должно закончить второй пересмотр программы финансовой помощи. Пересмотр планируется начать в октябре. Одно из условий положительного вывода – противоречивые трудовые реформы.

Под правила программы количественного смягчения подпадают греческие облигации на примерную сумму в 35 млрд евро.

Комментарии - 2

+
0
Alena Bondarenko
Alena Bondarenko
7 сентября 2016, 18:30
#
Сколько времени эта страна не может выбраться с кабалы
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
7 сентября 2016, 20:30
#
А в чём собственно кабала — огромные социальные выплаты, которые берутся из кредитных средств, а не из своей работающей экономики.
Это не кабала, а жизнь за чужой счёт.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться