Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 сентября 2016, 12:50 Читати українською

#ощадбанкдіє: при активной поддержке Ощабанка ученики столичного лицея получили «Карту ученика»

В столичном лицее информационных технологий №79 презентовали пилотный модуль «Карта ученика». Он запущен в рамках городского проекта столицы «Карта киевлянина» совместными усилиями КГГА, Ощадбанка, IT-компании «Универсальные информационные технологии» и Mastercard Europe Украина. Первые 30 карт получили одиннадцатиклассники учебного заведения во время праздника первого звонка.

«Мне особенно приятно представить этот проект здесь, в учебном заведении с углубленным изучением информационных технологий, — отметил первый заместитель председателя КГГА Геннадий Плис. — Ведь ученики лицея три года назад фактически стали пионерами в разработке возможностей карты», — напомнил чиновник. Он убежден, что внедрение проекта поможет школьникам и родителям не только в лицее №79, но и во всех учебных заведениях, где он будет реализован, чувствовать себя безопаснее и комфортнее.

Такое мнение разделяет и начальник Главного управления Ощадбанка по Киеву и Киевской области Сергей Крючков: «Ощадбанк рад стать надежным партнером для современных прогрессивных молодых людей, ведь они — будущее нашей страны. Банк сегодня развивается для них и вместе с ними. «Карта ученика» от крупнейшего государственного банка — это полноценная банковская карта, персональный виртуальный кошелек, который поможет сегодняшним ученикам научиться пользоваться банковскими услугами и продуктами и планировать свое будущее».

Сейчас карта ученика действует как пропуск в учебное заведение и проездной в метрополитене, а в будущем сможет выполнять функцию единого билета в наземном транспорте, говорят кураторы проекта.

«Оформление «Карты ученика» не требует от учебного заведения и родителей никаких расходов. Разработка и интеграция программного обеспечения производится собственными средствами компании «УнИТ», которая является инвестором проекта. Передовые технологии, внедренные в «Карте ученика», призванны сделать школу более безопасной, а детей более защищенными. Программное обеспечение модуля — это собственная разработка нашей компании», — отмечает руководитель проекта «Карточка киевлянина» от «УнИТ» Анна Каранда.

Новая технология позволяет передавать в персональный кабинет ученика данные о его движении через турникеты школы и проездах в метрополитене. Родители в онлайн режиме смогут в любой момент ознакомиться с этой информацией. Модуль позволит администрации школы тщательно контролировать посещаемость ученика и формировать соответствующие отчеты. Разработчики завершают интеграцию карты с кассовым оборудованием школьных столовых. Дети, оплачивая обеды своей картой, существенно сократят оборот наличных средств в учебных заведениях. Родителям будет доступен просмотр информации о покупках в персональном кабинете. Также «Карта ученика» будет обеспечивать льготное питание в столовой, если это предусмотрено социальной категорией ребенка.

Внедрение карты позволит использовать все преимущества безналичных платежей в школе, развить с ранних лет финансовую грамотность учащихся, научит детей пользоваться банковскими услугами и планировать свои расходы, а родителям позволит контролировать расходы ребенка.

«Глобальная цель Mastercard — создать мир без наличных. Мы рады участвовать в проектах, которые приближают Украину к безналичному будущему. Сегодня мы сделали еще один важный шаг на этом пути, поддержав проект внедрения безналичных платежей и контроля доступа по картам в школе. Это позволит заложить ученикам основы финансовой грамотности с детства и развить привычку использовать безопасные и удобные безналичные расчеты», — отметила Вера Платонова, генеральный директор представительства Mastercard Europe в Украине, Молдове, Грузии, Туркменистане, Таджикистане, Кыргызстане и Узбекистане.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться