Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 августа 2016, 10:23 Читати українською

Подтверждение кредитного рейтинга и присвоения рейтинга депозитов от 19.08.2016

НРА «Рюрик» повідомляє про підтвердження Вернум Банка довгострокового кредитного рейтингу на рівні uaBBB зі зміною прогнозу на «позитивний», а також підтвердження рейтингу надійності депозитних вкладів на рівні r4.

НРА «Рюрик» на заседании Рейтингового комитета от 15.08.2016 г. Подтвердило Вернум Банк» долгосрочный кредитный рейтинг на уровне uaА- инвестиционной категории с изменением прогноза на «позитивный», а также подтвердило рейтинг надежности депозитных вкладов на уровне r4.В процессе рейтинговой оценки заемщика Вернум Банк был определен ряд факторов, с полным перечнем которых можно ознакомиться на сайте НРА «Рюрик». Далее приведены ключевые факторы:

— Достаточное качество клиентского кредитного портфеля Банка. По состоянию на 01.07.2016 года кредиты, отнесенные к I-II категорий риска, составляют 99,12% кредитного портфеля. При этом банковская система Украины продолжает характеризоваться высокой степенью кредитного риска, что влечет необходимость формирования дополнительных резервов.

— Приемлемая валютная структура клиентского кредитного портфеля Банка. Так, по состоянию на 01.07.2016 г. 100% кредитов было предоставлено заемщикам в национальной валюте, нивелирует чувствительность Банка к кредитному риску, связанному с девальвацией национальной валюты и повышением долговой нагрузки на заемщиков.

— Высокая концентрация активных и пассивных операций Банка. Низкая диверсификация кредитно-инвестиционного и клиентского портфелей Банка по основным заемщикам и вкладчиками является потенциальным источником рисков его финансовой устойчивости.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться