Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 августа 2016, 10:51 Читати українською

НБУ ко Дню независимости Украины вводит в обращение несколько памятных монет

Национальный банк Украины, продолжая серию «Возрождение украинской государственности», 17 августа 2016 года вводит в обращение памятные монеты «25 лет независимости Украины» номиналами 250 и 20 гривен. Монеты посвящены восстановлению украинской государственности в новейший период истории.

Монета номиналом «250 гривен» изготовлена ​​из золота 900 пробы, категория качества чеканки – «специальный анциркулейтед», масса драгоценного металла в чистоте – 62,2 г, диаметр – 42,0 мм, тираж – до 400 штук. Ребро монеты – гладкое с углубленными надписями обозначения металла и его пробы – Au 900, массы в чистоте – 62,2 и логотипом Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины. Элемент отделки – эмаль.

Монета номиналом «20 гривен» изготовлена ​​из серебра 925 пробы, категория качества чеканки – «пруф», масса драгоценного металла в чистоте – 62,2 г, диаметр – 50,0 мм, тираж – 3500 штук. Ребро монеты – гладкое с углубленными надписями обозначения металла и его пробы – Ag 925, массы в чистоте – 62,2 и логотипом Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины. Элемент отделки – эмаль.

На аверсе золотой монеты размещены: на матовом фоне надпись полукругом «Украина» (вверху), номинал «Двести пятьдесят гривен» (внизу) в центре, на зеркальном фоне, в кругу из стилизованного растительного орнамента, малый Государственный герб Украины, под которым год чеканки монеты – 2016.

На аверсе серебряной монеты размещены: на фоне символической композиции из букв «Я» надпись «Украина» (с латентным изображением), над которой малый Государственный герб Украины; внизу на зеркальном фоне надпись – «…Нам пора для України жить!» (строка из стихотворения И. Франко «Не пора»), номинал «20 гривен» и год чеканки монеты – 2016.

На реверсе монет на фоне стилизованного букета изображена карта Украины с желто-голубым флагом и надпись «25 лет Независимости Украины» (на карте).

Художники: Владимир Таран, Александр Харук, Сергей Харук.

Скульпторы Анатолий Демьяненко, Владимир Демьяненко.

Памятные монеты являются действительными платежными средствами Украины и обязательны к приему без любых ограничений по их номинальной стоимости ко всем видам платежей, а также для зачисления на счета, вклады, аккредитивы и для переводов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться