Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 августа 2016, 10:50 Читати українською

Результаты OTP Group в первом полугодии 2016 года превзошли ожидания аналитиков

По итогам работы OTP Group в первом полугодии 2016 года международная финансовая группа зафиксировала скорректированную прибыль после налогообложения в размере 104,1 млрд форинтов, значительно превзойдя результат аналогичного периода прошлого года (69 млрд форинтов) во многом благодаря улучшению результатов украинского и российского дочерних банков, и сохранив при этом стойкую позицию ликвидности.

На фоне улучшения результатов украинского и российского банков во втором квартале произошло перераспределение вклада дочерних компаний в общий результат Группы. Так, материнский банк Группы OTP Bank Plc. и дочерний банк OTP в Болгарии сохранили доминирующие позиции, их скорректированная чистая прибыль составила 30,7 млрд форинтов и 14,2 млрд форинтов соответственно. Все более значительными становятся результаты российского и украинского дочерних банков – 6,5 млрд форинтов и 3,4 млрд форинтов соответственно. Чистая прибыль остальных дочерних компаний Центрально и Восточноевропейского региона составила 2,5 млрд форинтов. Отрицательный финансовый результат зафиксировали лишь дочерний банк в Словакии и российский онлайн-банк Touch Bank – 55 млн форинтов и 1,5 млрд форинтов соответственно.

Общий кредитный портфель OTP Group, скорректированный с учетом колебаний валютных курсов, во втором квартале не претерпел существенных изменений. Розничный кредитный портфель продемонстрировал стабильные показатели потребительского кредитования и 1% сокращение ипотечного кредитования. В то же время, прирост крупного корпоративного портфеля составил 1%, а кредитный портфель МСБ продемонстрировал прирост в размере 4% в квартальном исчислении.

Депозитный портфель OTP Group, скорректированный с учетом колебаний валютных курсов, сократился на 1% в квартальном исчислении, однако увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5%. В то время, как объемы депозитного портфеля материнского банка в Венгрии сократились на 3% в квартальном исчислении, депозитные портфели дочерних банков в Румынии, Болгарии и Украине продемонстрировали 4% прирост.

Во втором квартале 2016 года Группа сохранила устойчивые позиции ликвидности и капитализации. К концу июня валовые ликвидные резервы Группы превысили эквивалент 7 млрд евро, а консолидированный коэффициент достаточности базового капитала первого уровня в соответствии с МСФО (Common Equity Tier 1) OTP Group составил 13,2%. Неконсолидированный коэффициент достаточности базового капитала первого уровня (Common Equity Tier 1) OTP Bank Plc. на конец 2-го квартала 2016 года составил 25,6% (+1,3% в годовом исчислении).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться