Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 августа 2016, 17:50 Читати українською

Чистая прибыль Пиреус Банка за второй квартал выросла на 63,5%

Чистая прибыль Пиреус Банка за 2 квартал выросла на 63,5% по сравнению с первым кварталом 2016 и составила 3,1 млн грн.

Несмотря на сложные рыночные условия, Пиреус Банк закончил полугодие с чистой прибылью – 4,9 млн грн.
Как отметил председатель правления банка Сергей Наумов, получение банком положительного финансового результата подтверждает его устойчивую позицию на украинском банковском рынке и свидетельствует о правильной бизнес-стратегии, направленной на его успешное дальнейшее развитие.
В частности, процентный доход банка за первое полугодие составил 126,3 млн грн, комиссионный доход 30,7 млн грн. Средства клиентов по состоянию на 30 июня достигли 1,4 млрд грн, что почти на 6% (на 55 млн грн) превышает их уровень в начале 2016 г.
По состоянию на 30 июня 2016 Пиреус Банк выполнял все требования к капиталу, установленные Национальным Банком Украины. Сумма регулятивного капитала на 30 июня т.г. составляла 486,1 млн грн, норматив достаточности капитала банка — 41,05% (при минимальном значении, установленном НБУ на уровне 10%).

Также банк продолжал придерживаться всех нормативов ликвидности, что является основной предпосылкой выполнения своих обязательств перед вкладчиками, а именно:

  • норматив мгновенной ликвидности (Н4), достигал 280% (при установленном НБУ минимальном значении норматива — 20%);
  • норматив текущей ликвидности (Н5) — 136% (при установленном минимальном значении норматива — 40%);
  • норматив краткосрочной ликвидности (Н6) — 146% (при установленном минимальном значении норматива — 60%).

«Да, мы получили небольшую, но прибыль. Это очень весомый показатель, когда сегодня наша банковская система находится в достаточно сложном состоянии и большинство банков, к сожалению, подсчитывают только убытки. Пиреус Банк будет сфокусирован на усилении своих позиций и соблюдении высоких стандартов обслуживания, чтобы наши клиенты и в дальнейшем имели надежного финансового партнера, не только для текущих банковских услуг, но и для развития бизнеса», — сообщил С. Наумов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться