Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 августа 2016, 13:20 Читати українською

Биткоин-инвесторы получали 700% прибыли до хакерской атаки

Трейдеры биткоин-биржи Bitfinex до хакерской атаки получали прибыль, о которой большинство традиционных инвесторов может только мечтать. Об этом пишет Bloomberg.

Трейдеры биткоин-биржи Bitfinex до хакерской атаки получали прибыль, о которой большинство традиционных инвесторов может только мечтать.
Фото: fortune.com

Китайский программист Тянь Цзя держал $440 000 на депозите гонконгской биткоин-биржи Bitfinex до атаки хакеров на прошлой неделе. Тянь получал прибыль от предоставления своих долларов в кредит другим инвесторам. По его словам, инвесторы платили по 700% в годовом исчислении за предоставленные доллары. В то время он зарабатывал за одни день столько, сколько держатели казначейских облигаций зарабатывают за десятилетие.

Но все это изменилось на прошлой неделе, когда Bitfinex была взломана хакерами. По заявлению биржи, хакерам удалось украсть 119 756 биткоинов, что в текущих ценах равно $70 млн.

Депозит Тяня не был взломан. Но он был вынужден заплатить 36% со своего депозита (около $160 000) в рамках плана спасения Bitfinex.

Bitfinex, крупнейшая биткоин-биржа в США, заявила, что будет опираться на своих клиентов, чтобы покрыть потери от хакерской атаки. По ее мнению, клиентам легче заплатить, чем погрязнуть в длительных судовых процессах, при которых их депозиты будут заблокированы.

Биржа надеется вернуть в будущем деньги клиентам. Они получат специальные токены, которые в будущем будут обмениваться на акции материнской компании Bitfinex. Это, по мнению биржи, будет приносить клиентам прибыль.

«Некоторые клиенты советуются с адвокатами, чтобы определить лучший вариант. Но судебные разбирательства предполагают много рисков. Потери не такие большие, как я первоначально ожидал, но есть еще много вопросов относительно метода компенсации», — заявил Тянь.

Среди вопросов без ответа: Как биржа определила, что клиенты должны платить именно 36%? Какие гарантии, что токены будут выкуплены в будущем? Ведь токены, которых выпустили на $70 млн, в первый день торгов упали в цене до $21 млн.

Защита биткоинов

Каждый биткоин создается с частным уникальным ключом. Он создается в произвольном порядке с помощью цифр и букв. Без этого ключа владелец биткоина не может передать его другому человеку или обменять на доллары. При пересылке биткоина другому человеку, этот ключ меняется, делая невозможным использование старого ключа еще раз. Мультиподпись (Multi-signature) разбивает этот ключ на несколько частей. Идея заключается в том, что эти части хранятся отдельно, потому хакерам необходимо взломать несколько систем, прежде чем они доберутся до ключа. Мультиподпись на биткоин-биржах появилась недавно, но уже используется на многих из них. Клиенту необходимо большинство частей ключа, чтобы передать или обменять биткоин.

Принцип работы Bitfinex

Клиент пересылает $600 с банковского счета на биржу Bitfinex, за что получает 1 биткоин. Когда биткоин попадает на депозитный счет биржи, он получает уникальный ключ. Bitfinex разбивает этот ключ на 3 куска. Биржа хранит 2 куска — один онлайн, второй офлайн для резервного восстановления. Третью часть биржа передает своему партнеру по безопасности — компании BitGo. Для доступа к биткоину клиент делает запрос к бирже на использование одной части ключа, и получает одобрение транзакции, такой же запрос отправляется к BitGo. Как только клиент получает большинство частей ключа, он может проводить операции с биткоином.

Как хакеры взломали Bitfinex

Биржа пока не предоставила деталей взлома. Но известно, что хакерам удалось заполучить две части ключа. Потом они обратились к BitGo, с требованием предоставить ее часть ключа. BitGo одобрила транзакцию. Почему она это сделала неизвестно, но компания заявила, что ее систему не взламывали, а оборудование работало исправно. С этими частями ключа хакеры получили доступ к биткоинам. Результат – ограбление на $65 млн.

Комментарии - 12

+
+57
St007
St007
14 августа 2016, 14:23
#
Нет никакой гарантии что этим занимаются владельцы этих бирж. Просто выворачивают карманы.
+
0
Имя Фамилия
Имя Фамилия
14 августа 2016, 15:02
#
Как они смогли выпустить новые биткоины если их количество строго оговорено?
+
+24
sergunya73
sergunya73
14 августа 2016, 18:34
#
Согласен, выпуск биржей «новых» биткоинов, взамен украденных, которые тут же обесценились — полнейший бред!
+
0
StNekroman
StNekroman
15 августа 2016, 18:55
#
Новые не биткоины, а токены.
Которые когда-нибудь, быть может, будут обменяны обратно на украденные биткоины, если их вернут.
+
0
Alex Mizrahi
Alex Mizrahi
15 августа 2016, 10:54
#
В статье ошибка: биржа выпустила не биткоины, а свои токены, по сути облигации.

Это как у нас государство отказалось выплачивать долг по возмещению НДС деньгами и вместо этого раздало НДС облигации.
+
0
Юрий Аксенов
Юрий Аксенов
15 августа 2016, 12:08
#
Да, спасибо
Исправили
+
+16
Jazzman
Jazzman
14 августа 2016, 19:16
#
Такие проценты и наши конторы получают (типа «Деньги до зарплаты»). 700% годовых в данном случае -чистой воды манипуляция цифрами. Ибо оборачивается лишь незначительная часть от всей суммы вклада этого трейдера, уж слишком рисковые это операции. Ну и главное, прибылью принято считать деньги, выведенные с инвестсчета.
+
+10
ballistic
ballistic
15 августа 2016, 2:46
#
Если бы инвесторы реально получали 700% прибыли, то они бы не жмотились выплатить бирже-кормилице каких-то 36% единоразово.
+
0
Борис Будяк
Борис Будяк
15 августа 2016, 22:06
#
Странная у Вас математика:)Подобные математики в партии 5.10 состоят:)Что больше 700% от 10 или 36% от 1000?:)
+
0
ballistic
ballistic
15 августа 2016, 23:16
#
У меня (700% от 100) > (36% от 100).
Если у Вас другой результат, тогда действительно странно.
+
0
Борис Будяк
Борис Будяк
15 августа 2016, 23:53
#
Вообще то у меня так(700% от 10)
+
0
ballistic
ballistic
16 августа 2016, 0:51
#
Т.е. Вы обвинили меня в «странной математике», при этом в своих расчётах опирались на далёкое от точной математики допущение «Я, думаю, что это были очень короткие и небольшие относительно суммы».

Нехорошо, нехорошо…
Кроме того, Вы явно не поняли суть моего начального коммента.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться