Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 июля 2016, 10:50 Читати українською

Вскоре в обращении появится памятная монета «Древний Малин»

Национальный банк Украины, продолжая серию «Древние города Украины» вводит в обращение памятную монету «Древний Малин» номиналом 5 гривен. Она посвящена городу Малину (Житомирская область), который, по археологическим данным, имеет давнюю историю. Он расположен на берегах реки Ирши, притока Тетерева. В полосе современного города сохранились остатки древнего городища, которое возникло на рубеже VIII – IX вв. как укрепленный пункт одного из восточнославянских племен, входивших в Древлянский племенной союз.

Монета вводится в обращение с 28 июля.

Монета изготовлена из нейзильбера, категория качества чеканки – «специальный анциркулейтед», масса – 16,5 г, диаметр – 35,0 мм, тираж – 30 000 штук. Ребро монеты – рифленое.

На аверсе монеты размещены: свиток банкнотной бумаги, на котором изображена бумажная фабрика, основанная во второй половине XIX в.; вверху – стилизованная бумажная птица; слева – малый государственный герб Украины, надписи «Украина/5/гривен/2016» и логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины (справа).

На реверсе монеты в центре среза старого дерева, символизирующего древлянские земли, изображен стилизованный старый град, справа и слева от которого надписи «Древний Малин».

Художник – Наталья Фандикова. Скульпторы – Владимир Демьяненко, Анатолий Демьяненко.

Памятная монета является действительным платежным средством Украины и обязательна к приему без любых ограничений по ее номинальной стоимости ко всем видам платежей, а также для зачисления на счета, вклады, аккредитивы и для переводов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться