Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 июля 2016, 19:50 Читати українською

Кредитные ставки могут осенью снизиться на 1-2%, считает председатель правления Идея Банка Михаил Власенко

Размер кредитных ставок зависит, в первую очередь, от размера процентных ставок по депозитам. Размер процентных ставок по депозитам физлиц зависит от нескольких основных факторов, в числе которых — стабильность национальной валюты и стабильность экономики. При сохранении существующего курса национальной валюты депозитные ставки будут снижаться. Изменить этот тренд на снижение может только существенное подорожание энергоносителей и, как следствие, общее подорожание товаров и услуг. Если говорить в цифрах, то к началу октября процентные ставки по депозитам могут снизиться на 2 – 4%, но к декабрю в рамках традиционных предновогодних акций временно подняться на 1 – 2%. Кредитные ставки вслед за депозитними могут осенью снизиться на 1– 2%", — сказал Михаил Власенко. 

По его оценке, при снижении стоимости депозитов и для стимулирования кредитования реального сектора НБУ может продолжить снижение учетной ставки. Также на размер учетной ставки может повлиять положительное решение по расширению финансирования по программе МВФ.

«Для банков изменение учетной ставки имеет большое значение, так как на основании размера учетной ставки устанавливается ставка по двухнедельным депозитным сертификатам НБУ. Таким образом, НБУ может влиять на стоимость краткосрочных ресурсов путем продажи своих депозитных сертификатов и в конечном итоге эта ставка может оказывать влияние на процентные ставки по кредитам», — сказал Михаил Власенко.

Банкир полагает, что тренд на сокращение кредитного портфеля практически закончился и банки готовы к постепенному наращиванию кредитования.

«Сегодня портфель незначительно снижается, скорее всего, по инерции и в связи с сезонностью. Основная бизнес активность ожидается в сентябре – декабре. Именно к декабрю возможно увеличение кредитного портфеля юридических лиц. Увеличение будет небольшим, в лучшем случае на 1 – 2%, но и это будет значительным шагом вперед, учитывая тенденции последних двух лет. Положительным фактором для бизнеса является информация о подтверждении международным рейтинговым агентством Standart & Poor’s суверенного долгосрочного рейтинга Украины на уровне »В-« со стабильным прогнозом. Наличие такого рейтинга позволит украинским компаниям заключать контракты на поставку товаров на зарубежные рынки, а это, с одной стороны, — потребность в оборотных средствах, с другой — дополнительные рабочие места и приток валюты в Украину», -добавил он.

По оценке Михаила Власенко, приоритетными для кредитования останутся розничный бизнес, производство сырья, пищевая промышленность, транспорт, связь, сельское хозяйство. К концу года могут появиться первые кредитные проекты, связанные с более глубокой переработкой сырья, которое идет на экспорт.

Наиболее рисковыми отраслями для кредитования продолжают оставаться машиностроение — в связи с большой закредитованностью, — а также недвижимость и коммунальные услуги.

Новости от Идея Банка.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться