Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 июня 2016, 12:38 Читати українською

Ощадбанк — лидер по реализации государственной программы энергоэффективности — выдал более 100 тысяч «теплых» кредитов

С начала действия программы энергоэффективности Ощадбанком выдано более 100 тысяч «теплых» кредитов на общую сумму 1,7 млрд грн. За неполных три месяца с начала действия общенациональной программы «Ощадний дім» в 2016 году Ощадбанк выдал 600 млн грн кредитных средств. Это почти 37 тыс «теплых» кредитов, которые получили граждане Украины для осуществления энергоэффективных мероприятий в своих домах. Доля Ощадбанка в реализации программы составляет почти 80%. По сравнению с прошлым годом темпы энергоэффективного кредитования выросли в три раза. В пиковые дни банк выдает более 1000 таких кредитов в день.

Ощадбанк, который является бесспорным лидером реализации государственной программы энергоэффективности, готов принять активное участие в подготовке к созданию фонда энергоэффективности. Об этом на форуме под названием «Фонд энергоэффективности. Ключевой Start-Up Украины» заявил председатель правления Ощадбанка Андрей Пышный.

«Считаю реформирование энергетического сектора, в том числе создание фонда энергоэффективности не только ключевым стартапом, но и главной реформой, без которой Украина как независимая страна не состоится. Следует отдать должное правительству, которое в 2014 году приняло сложное решение отказаться от российского газа. По созданию фонда — во-первых, он должен максимально объединить экспертную среду, специалистов и потребителей. Руководители ОСМД недостаточно заинтересованы программе энергоэффективности только потому что недостаточно информированы. Во-вторых — проект должен быть утвержден Верховной Радой. Важно консолидировать все силы: информационные и общественные, так как эта программа должна пройти через парламент именно в том виде, в котором она предложена. А главное, что сумма затрат на проект должна быть защищена независимо от политической конъюнктуры, так же как на социальные выплаты, и ежегодно должна выделяться в полном объеме. Если этого не произойдет, мы потеряем время, деньги, интерес и главное — доверие людей. В-третьих — необходимо широкое обсуждение с участием представителей правительства, экспертов-финансистов, банкиров, международных партнеров, чтобы создать эффективную финансовую модель, понятную для людей, для инвесторов, контролируемую с точки зрения возможных коррупционных рисков. Есть опыт Литвы, Польши, Восточной Германии и других стран. Мы на 100% партнеры этого проекта! Ощадбанк в течение многих лет является уполномоченным банком по обслуживанию энергетического рынка страны. Мы знаем, как работают все звенья от поставщика к потребителю, понимаем проблематику, политическую составляющую. Я убежден, что этот опыт пригодится при создании Фонда», — отметил Андрей Пышный.

Социальная составляющая программы «Ощадний дім» заключается в доступности «теплых» кредитов практически каждому гражданину Украины. Сегодня четыре из пяти кредитов предоставляются субсидиантам, для которых государственная компенсация составляет до 70% суммы кредита.

Учитывая это, по мнению Андрея Пышного, стоит рассмотреть вопрос монетизации субсидий, превращения их в инвестиции и эффективный кредитный ресурс для украинцев и украинской экономики. «Ощадбанк готов усовершенствовать финансовую модель и мультиплицировать эту практику в масштабах страны», — отметил банкир.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться