Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 июня 2016, 22:00 Читати українською

О корреспондентских отношениях Вернум Банк с австрийским Мeinl Bank

В течении последних дней ряд медийных изданий Украины ( «Деловая столица» №23 / 785 от 06.06.2016) и интернет ( «Главком» от 07.06.2016) разместили ряд публикаций о  возможной причастности одного из ведущих банков Австрии — Мeinl Bank AG — к выводу ресурсов украинских банков. Авторы публикаций, ссылаясь на информацию следствия, приводят длинный список украинских банковских учреждений, в том числе Вернум Банк, которые имели корреспондентские счета в австрийском Мeinl Bank AG.

Учитывая присутствие Вернум Банк в списке банковских учреждений Украины, правоотношения которых с Мeinl Bank AG негативно, однобоко и бездоказательно  освещаются авторами публикаций, Вернум Банк, руководствуясь в своей деятельности принципами открытости и публичности работы банка, считает необходимым обнародовать свою позицию.

Во-первых. Действительно, за указанный период — 2011-2015 гг, Вернум Банк имел корреспондентский счет в австрийском Мeinl Bank AG, средства на котором  использовались исключительно по своему прямому назначению — для обслуживания платежей клиентов банка. В соответствии с рекомендациями Национального банка Украины, средства Вернум Банк были в полном объеме возвращены в один из государственных банков Украины. Корреспондентские отношения прекращены по инициативе украинской стороны. Вернум Банкне имел и не имеет невыполненных обязательств по Мeinl Bank.

Во-вторых. Австрийский Мeinl Bank AG является уважаемым частным банковским учреждением Республики Австрия, которое действует на основании законодательства Австрии и Европейского Союза, и соответственно, — в своей деятельности подконтрольно Центральному банку Австрии и специальному органу по финансовому мониторингу. В течение длительного времени, Мeinl Bank AG проводил гибкую и привлекательную маркетинговую политику по установлению и развитию корреспондентских отношений с банковскими учреждениями, в том числе небольшими, стран «восточного партнерства» ЕС, в первую очередь — Российской Федерации, Украины, Беларуси и Молдовы. Деловая репутация австрийского банка, его владельца и топ-менеджмента была высокой. Негативных рекомендаций по Мeinl Bank AG со стороны Центрального банка Австрии и Национального банка Украины в Вернум Банк не поступало. Указанное банковское учреждение имело высокие рейтинги, считалось надежным, а соответственно — размещение средств на корреспондентских счетах имело низкий кредитный риск.

В-третьих. Вернум Банк является ликвидным и ответственным банковским учреждением, добросовестно выполняет свои обязательства перед клиентами и партнерами, имеет прозрачную структуру собственности. В соответствии с этим, банк не имел и не имеет невыполненных обязательств перед своими клиентами, которые были каким-то образом связаны со средствами, размещенными на корреспондентском счете в австрийском Мeinl Bank AG.

В-четвертых. Вернум Банк считает, что приведенная авторами публикаций информация имеет признаки сенсации, которая базируется на предположениях и недоказанных юридических фактах, а следовательно — требует, в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Украины, доказывание в ходе досудебного следствия. Ее преждевременное и тенденциозное освещение только вредит предварительному следствию и деловой репутации украинских банков, а поэтому нужно дождаться соответствующего решения суда.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться