Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 мая 2016, 23:50 Читати українською

Продажи новых авто в 2016 году выросли на 58%

Аналитики автомобильного рынка отмечают положительную динамику авто продаж. По данным ассоциации «Укравтопром», в течение первых трех месяцев 2016 года в Украине было продано 12 286 легковых автомобилей. Большим спросом пользуются такие марки автомобилей: Toyota, Renault, Nissan, Volkswagen и Lada 4x4.
Борьба за первое место продолжается между брендами Toyota и Renault. Не менее высокие рейтинги также у марок Volkswagen, BMW и Ford. Уверенно растут продажи Volvo, Citroen и Lexus. Интересным является тот факт, что китайский бренд Zotye, появление которого было новостью в прошлом году, опередил продажи Chery, а отечественный производитель ЗАЗ в таблицах рейтингов оказался на ступень ниже от российского ВАЗа.
ТОП-5 марок автомобилей на рынке продаж:
1) Лидером стали автомобили марки Toyota. За три месяца нового 2016 было куплено 1249 автомобилей. А по сравнению с первым кварталом 2015 года, это в 2,4 раза больше.
2) Второе место уверенно закрилось за автомобилями Renault, с 1202 проданными авто (96%).
3) автомобилей марки Nissan продано 829, что составляет 24% рынка.
4) Четвертое место занимает Volkswagen — 693 легковых авто (51%).
5) Закрывает пятерку наиболее популярных авто — Lada: 662 машины (130%).
Увеличение спроса на электромобили и авто на газовом оборудовании
По данным ассоциации «Укравтопром», 57,4% из всех регистрируемых авто в новом квартале 2016 — это автомобили с бензиновыми двигателями. Если сравнивать с первым кварталом 2015 года, то доля таких машин уменьшилась на 0,1%. Но даже, несмотря на это, такой вид двигателей остается самым популярным среди украинских покупателей. Toyota Corolla стала лидером продаж в сегменте автомобилей с бензиновыми двигателями.
Следующую ступеньку на рынке заняли авто с дизельными двигателями, занимающие 34,2%. Здесь наблюдается тенденция к снижению спроса, что в процентах составляет на 0,7% меньше, чем в предыдущем году. Самыми популярными с такой разновидностью двигателей являются авто Renault Logan.
Рыночная часть авто с газовым оборудованием наоборот возросла. На такие автомобили нашлось 912 покупателей, а это означает, что спрос увеличился на 0,6%. Таким образом, общая доля составляет 7,4%. Чаще всего среди автомобилей с газовым оборудованием покупатели выбирали Lada 4 × 4 (158 шт.).
Также в Украине вырос спрос на электромобили. За первые три месяца 2016 было продано 75 таких автомобилей. Их доля составляет теперь 0,6%, это на 0,3% меньше, чем в прошлом году. Основным электромобилем этого квартала можно назвать Nissan Leaf — 52 проданных авто.
Меньше пользуются популярностью среди покупателей гибридные авто. В этом квартале такие машины, как и в прошлом, занимают наименьшую долю — 0,3%, а это лишь 42 продажи. В этом сегменте популярностью пользовался Lexus NX 300h.
Напоминаем, что с начала 2016 года, с целью уменьшения выбросов выхлопных газов, в Украине ввели новый экологический стандарт Евро-5. Согласно нему, вводится запрет на ввоз на территорию страны автомобилей, которые изготовлены раньше 2008/2009 года, однако обязательное переоборудование двигателя под действующий эко-стандарт может стать исключением.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться