Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 мая 2016, 22:00 Читати українською

Опубликованы финансовые результаты украинской PZU за 2015 год

В течение 2015 страховые компании «PZU Украина» и «PZU Украина Страхование жизни» собрали почти 980 млн. грн., что на 33% большепрошлогодних показателей.

Одновременно выросли показатели выплат обеих компаний. Более 200 млн.грн.виплат провела компания по страхованию жизни по накопительным полисам, действие которых завершилось в 2015 году. Это самая большая сумма выплат в страховании жизни в Украине. На 40% увеличила показатель выплат и компания по рисковым видам страхования. В течение 2015 она выплатила своим клиентам более 235 млн. грн. возмещений.
 
Повышение показателей собственного капитала в 2015 г. произошло за счет положительного финансового результата компаний «PZU Украина» и «PZU Украина Страхование жизни», который составил более 52,5 млн.грн. и 17,6 млн.грн. соответственно. А также увеличения справедливой стоимости инвестиций компании, в частности — дооценки недвижимости.
 
Увеличение активов «PZU Украина» на 56% также стало следствием эффективного развития бизнеса. Рост страховых платежей составил 59% по сравнению с 2014 годом, а это почти 300 млн.грн. При этом компания придерживается сбалансированной продуктовой политики, использует программы перестрахования надежных перестраховщиков, инвестирует средства в надежные, ликвидные и рентабельные активы, что позволило сочетать рост объема продаж с положительным финансовым результатом.
 
Новые требования Нацкомфинуслуг к качеству и диверсификации активов не повлияли на результаты нашей компании за последний год. В PZU всегда придерживались принципов надежности и ликвидности в собственной инвестиционной политике, даже до того, как Нацфинуслуг ужесточил свои требования.
 
Таким образом украинская PZU готова занять лидерские позиции на страховом рынке. Предпосылки для этого были заложены еще в 2014 году, но тогда этому воспрепятствовал кризис, негативно повлиявший на всю экономику Украины, скачок инфляции и проблемы в банковской сфере. Однако, даже несмотря на это, в 2014 год компания также закончила с положительным финансовым результатом.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться